Tramway ligne C à Grenoble : Le Prisme <=> Condillac – Universités (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2006, la ligne C du Tramway de Grenoble traverse l’agglomération de Grenoble d’Ouest en Est en passant par le centre de Grenoble et en desservant les communes de Seyssins, de Seyssinet-Pariset et de Saint-Martin-d’Hères. Elle permet de relier Le Prisme à Condillac – Universités en proposant 19 arrêts répartis sur un trajet d’un peu moins de 10 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 30 minutes environ.
Horaires du Tramway C de Grenoble
Premier et dernier départ, Tramway C :
Horaires complets ici...
- Direction Condillac – Universités : 5h28 (6h40 le dimanche) / 1h39 (1h33 le dimanche)
- Direction Le Prisme : 4h50 (6h le dimanche) / 1h03 (0h58 le dimanche)
Le Tramway C circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway C toutes les... : en semaine : 4 à 9 minutes la journée et 5 à 30 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 10 à 30 minutes et le dimanche : 20 à 30 minutes
Voir le plan du Tramway C de Grenoble...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway C à Grenoble : Le Prisme <=> Condillac – Universités
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Le Prisme |
Bus C6, bus 21 et bus 49 |
Mas des Iles |
|
Grand Pré |
|
Fauconnière |
|
Seyssinet-Pariset Hôtel de Ville |
Bus C6, bus 19 et bus 20 |
Vallier - Catane |
Bus C5 |
Vallier - Docteur Calmette |
Bus 12 |
Vallier - Libération |
Tramway E - Bus 17 |
Foch - Ferrié |
Bus 17 |
Gustave Rivet |
Bus 16 |
Chavant |
Tramway A - Bus C1, bus C4 et bus 13 |
Grenoble Hôtel de Ville |
Bus C1 |
Flandrin - Valmy |
Bus 14 et bus 15 |
Péri - Brossolette |
Bus 15 |
Neyrpic - Belledonne |
Tramway D - Bus C5 et bus 15 |
Hector Berlioz - Universités |
|
Gabriel Fauré |
Tramway B |
Bibliothèques Universitaires |
Tramway B - Bus C5, bus 11 et bus 69 |
Condillac - Universités |
Tramway B |