Ouverte en 1881, prolongée depuis, la ligne T1 du Tramway de Saint-Etienne traverse Saint-Etienne du Sud au Nord (jusqu'à Saint-Priest-en-Jarez) en passant notamment par le centre-ville. Elle permet de relier Solaure (à Saint-Etienne) à Hôpital Nord (à Saint-Priest-en-Jarez) en proposant 27 arrêts répartis sur un trajet de plus de 9 kilomètres qu'elle parcourt en une durée totale de 35 minutes environ.
Ouverte en 2006, modifiée depuis, la ligne T2 du Tramway de Saint-Etienne traverse Saint-Etienne de son centre au jusqu'au Nord de l'agglomération. Elle permet de relier Châteaucreux à Terrasse en proposant 17 arrêts répartis sur un trajet de 8 kilomètres qu'elle parcourt en une durée totale de 22 minutes environ.
Ouverte en 2006, modifiée depuis, la ligne T3 du Tramway de Saint-Etienne traverse Saint-Etienne de son centre au jusqu'au Sud de l'agglomération. Elle permet de relier Châteaucreux à Bellevue en proposant 14 arrêts répartis sur un trajet de 6 kilomètres qu'elle parcourt en une durée totale de 17 minutes environ.