Bus 78 à Nantes : Neustrie <=> Bac du Pellerin (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 78 est une ligne qui permet de rallier la commune du Pellerin, située sur les bords de Loire à l’Ouest de l’agglomération nantaise, jusqu’à Neustrie, terminus de la ligne 3 du tramway, le tout en proposant 37 arrêts (en passant notamment par Saint-Jean de Boiseau, la Montagne et Bouguenais) répartis sur 15 kilomètres de trajet effectués en environ 30 minutes.
Horaires du bus 78 de Nantes
Premier et dernier départ, Bus 78 :
Horaires complets ici...
- Direction Bac du Pellerin : 6h09 (6h57 le samedi - 9h le dimanche) / 20h57 (20h37 le samedi - 19h37 le dimanche)
- Direction Neustrie : 5h29 (14h16 le samedi, 6h19 de Le Pellerin - 8h18 le dimanche) / 20h05 (20h le samedi - 18h55 le dimanche)
Le bus 78 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 78 toutes les... : en semaine : 12 à 35 minutes, le samedi : 23 à 46 minutes et le dimanche : 80 à 90 minutes environ
Voir le plan du bus 78 de Nantes...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 78 à Nantes : Neustrie <=> Bac du Pellerin