Bus 81 à Nantes : Mendès France - Bellevue <=> Gare Maritime (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 81 dessert l’Ouest de Nantes, au-dessus de la Loire. Elle part du quartier du Breil, passe par Saint-Herblain, Couëron et Chantenay, pour arriver sur le quai de la Fosse à Gare Maritime, où se trouve un arrêt de tram du même nom. Dotée de 41 arrêts, la ligne de bus 81 suit un trajet d’un peu plus de 16 kilomètres qu’elle parcourt en environ 40 minutes en proposant un bus toutes les 15-20 minutes aux heures de pointe.
Horaires du bus 81 de Nantes
Premier et dernier départ, Bus 81 :
Horaires complets ici...
- Direction Gare Maritime : 5h46 (5h57 le samedi - 8h24 le dimanche) / 20h (19h27 le dimanche)
- Direction Mendès France - Bellevue : 5h52 (6h40 le samedi - 9h10 le dimanche) / 20h40 (20h16 le dimanche)
Le bus 81 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 81 toutes les... : en semaine : 15 à 25 minutes, le samedi : 30 à 40 minutes et le dimanche : 80 minutes environ
Voir le plan du bus 81 de Nantes...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 81 à Nantes : Mendès France - Bellevue <=> Gare Maritime