Tramway ligne 3 à Nantes : Neustrie <=> Marcel Paul (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne 3 du Tramway Nantais relie les quartiers Ouest de Nantes jusqu’à l’extrémité Sud de l’agglomération en desservant les villes de Nantes, Saint-Herblain, Orvault, Rezé et Bouguenais.
Dotée de 32 points d’arrêt, la ligne 3 passe notamment par le centre-ville de Nantes en parcourant environ 14 kilomètres en 45 minutes.
Horaires du Tramway 3 de Nantes
Premier et dernier départ, Tramway 3 :
Horaires complets ici...
- Direction Marcel Paul : 4h41 (4h43 le samedi - 5h59 le dimanche) / 0h36 (2h36 le vendredi)
- Direction Neustrie : 4h33 (5h50 le dimanche) / 0h11 (2h11 le vendredi)
Le Tramway 3 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Tramway 3 toutes les... : en semaine : 5 à 10 min, le samedi : 6 à 10 min et le dimanche : 15 à 20 min // 30 minutes après 22h30
Voir le plan du Tramway 3 de Nantes...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway 3 à Nantes : Neustrie <=> Marcel Paul
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Neustrie |
Bus 36, bus 40, bus 48, bus 78, bus 88 et Navette Aéroport |
Les Couëts |
|
Grande Ouche |
|
Trocardière |
|
Espace Diderot |
Bus 30 et bus 33 |
Château de Rezé |
|
Balinière |
Bus 98 |
8 Mai |
Bus 97 et bus 98 |
Pont Rousseau Martyrs |
Tramway 2 - Bus C4 et bus 98 - TER |
Pirmil |
Tramway 2 - Bus C4, bus 27, bus 28, bus 29, bus 36, bus 39, bus 42, bus 98 et bus E8 |
Mangin |
Tramway 2 - Bus 26 |
Wattignies |
Tramway 2 |
Vincent Gâche |
Tramway 2 - Bus C5 et Navette Aéroport |
Aimé Delrue |
Tramway 2 |
Hôtel Dieu |
Tramway 2 - Bus C3 et Navette Aéroport |
Commerce |
Tramway 1 et Tramway 2 - Bus C2, bus C3, bus 11, bus 26, bus 54 et Navette Aéroport |
Bretagne |
|
Jean Jaurès |
|
Viarme Talensac |
|
Poitou |
|
Félix Faure |
Bus 26 |
Rond-Point de Vannes |
|
Alexandre Vincent Sainte-Thérèse |
|
Longchamp |
|
Beauséjour |
Bus 12, bus 20, bus 59, bus 79, bus 89 et bus 96 - Lila |
Plaisance |
|
Ferrière |
Bus 79 |
Jean Rostand |
|
Bignon |
|
Orvault - Morlière |
Bus 50, bus 69 et bus 89 |
Sillon de Bretagne |
Bus 50 et bus 54 |
Marcel Paul |
Bus 50 et bus 54 |