Nouvelle ligne :
Fiche horaire
Plan de la ligne
Historique - Ancienne ligne
Premier et dernier départ :
- Direction Église de Pantin : 6h15 (7h15 le dimanche et jours fériés) / 0h40
- Direction Gare d’Austerlitz : 5h30 (6h30 le dimanche et jours fériés) / 0h30
Le bus circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 61 toutes les... : en journée : 9 à 11 minutes, en soirée et tôt le matin : 10 à 20 minutes, le samedi : 10 à 20 minutes et le dimanche : 15 à 20 minutes.
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Gare d’Austerlitz |
Métro 5 et Métro 10 - RER C - Bus 24, bus 57, bus 63, bus 89, bus 91, bus OpenTour et bus Castor - Grandes lignes vers la vallée de la Loire et le Sud-Ouest |
Pont d’Austerlitz - Quai de la Rappée |
Métro 5 - Bus 24, bus 57, bus 63 et bus 91 |
Gare de Lyon - Diderot |
Bus 20, bus 29, bus 57, bus 65, bus 87 et bus 91 |
Daumesnil – Ledru-Rollin |
Bus 29 |
Ledru-Rollin – Faubourg Saint-Antoine |
Métro 8 - Bus 76 et bus 86 |
Charonne – Keller |
Bus 76 |
Basfroi |
|
Voltaire – Léon Blum |
Métro 9 - Bus 46, bus 56 et bus 69 |
Saint-Maur – Servan |
Bus 69 |
Roquette – Père Lachaise |
Bus 69 |
Folie Regnault – Chemin Vert (<=) |
Bus 69 |
Auguste Métivier |
Métro 2 et Métro 3 - Bus 69 |
Mûriers |
Bus 69 |
Martin Nadaud |
Bus 69 |
Gambetta – Mairie du 20e |
Métro 3 et Métro 3bis - Bus 26, bus 60, bus 64, bus 69, bus 102 et Bus 501 La Traverse de Charonne |
Pelleport – Gambetta |
Métro 3bis - Bus 60 |
Saint-Fargeau |
Métro 3bis - Bus 60 |
Piscine des Tourelles |
Bus 96 |
Porte des Lilas |
Métro 3bis et Métro 11 - Tramway T3b - Bus 48, bus 96, bus 105, bus 115, bus 129, bus 170 et bus 249 |
René Fonck |
Bus 48 |
Jean Jaurès – Belvédère |
Bus 48 et bus 170 |
Place Séverine |
|
Jean Jaurès |
|
Cimetière |
|
Paul Bert – Cimetière |
Bus 249 et bus 330 |
Candale – Stade de la Seigneurie (<=) |
|
Charles Auray |
Bus 330 |
Cécile Faguet (=>) |
|
Manufacture des Tabacs |
|
Église de Pantin |
Métro 5 - Bus 145 et bus 147 |