Bus 304 : Nanterre – Place de la Boule <=> Asnières–Gennevilliers - Les Courtilles (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 304 de la RATP, avec ses 35 arrêts, relie la Place de la Boule de Nanterre à la station de métro Asnières–Gennevilliers - Les Courtilles en desservant les villes de Nanterre, Colombes, Bois-Colombes, Gennevilliers et Asnières-sur-Seine.
Horaires de la ligne de Bus 304 de la RATP :
Premier et dernier départ, Bus 304 : Horaires complets ici...
- Direction Asnières–Gennevilliers - Les Courtilles : 5h30 (6h30 le dimanche) / 0h30 (1h30 le vendredi et le samedi)
- Direction Nanterre – Place de la Boule : 5h25 (6h25 le dimanche) / 1h20 (2h20 le vendredi et le samedi)
Le bus 304 circule tous les jours, du lundi au dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 304 toutes les... : en journée : 5 à 11 minutes, le soir et tôt le matin : 6 à 20 minutes, le samedi : 9 à 20 minutes et le dimanche : 10 à 20 minutes.
Voir le plan du bus 304 de la RATP...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 304 de la RATP : Nanterre – Place de la Boule <=> Asnières–Gennevilliers - Les Courtilles
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Nanterre – Place de la Boule |
Bus 141, bus 158, bus 160, bus 163, bus 258, bus 259, bus 563, bus 559A et bus 559B |
Place de la Boule – Joliot-Curie (=>) |
Bus 160, bus 163 et bus 259 |
Sadi Carnot – Joliot-Curie |
Bus 157, bus 160, bus 163 et bus 259 |
Mairie de Nanterre |
|
Palais des Sports |
Bus 163 |
Joliot-Curie – Courbevoie |
Bus 159, bus 160 et bus 259 |
Préfecture des Hauts-de-Seine |
Bus 159, bus 160 et bus 259 |
Soufflot |
Bus 159 et bus 367 |
Nanterre–Université RER |
RER A - Transilien L - Bus 259, bus 267 et bus 367 |
Noël Pons |
Bus 276 et bus 367 |
Pont de Rouen |
Bus 378 |
Les Grands Prés (<=) |
Bus 378 |
Les Saules |
Bus 367 et bus 378 |
Les Ormes |
Bus 378 |
Hôpital de Nanterre |
Bus 378 |
Victor Basch |
Tramway T2 - Bus 276 et bus 378 |
Parc Pierre Lagravère |
Tramway T2 |
Zone Industrielle |
|
Rue de Seine |
|
Hôpital Louis Mourier |
|
Europe |
Bus 235 |
Tour d’Auvergne |
Bus 235 |
Audra |
Bus 167 et bus 235 |
Les Renouillers |
Bus 164 et bus 167 |
Église de Colombes |
Bus 164, bus 167, bus 176, bus 276, bus 366 et bus 378 |
Mairie de Colombes |
Bus 164, bus 167, bus 366 et bus 378 |
Rhin et Danube |
Bus 167, bus 366 et bus 378 |
Gare de Colombes |
Transilien J - Bus 167, bus 366 et bus 378 |
Beauséjour |
Bus 378 |
Gramme |
Bus 378 |
Quatre Routes (=>) |
Bus 165 et bus 378 |
Quatre Routes – La Redoute (<=) |
Bus 165 et bus 378 |
Freycinet |
Bus 378 |
Abbé Lemire |
|
Asnières–Gennevilliers - Les Courtilles |
Métro 13 - Tramway T1 - Bus 235, bus 238, bus 276 et bus 378 |
À certaines heures, le bus modifie son trajet pour desservir le quartier République à Nanterre, venant ajouter quelques arrêts supplémentaires sur l’Avenue de la Communne de Paris et sur l’Avenue de la République.