Bus 255 : Porte de Clignancourt <=> Stains – Les Prévoyants (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 255 de la RATP, avec ses 29 arrêts, relie la Porte de Clignancourt au secteur des Prévoyants de Stains (et à certaines heures le Rond-Point de la Lutèce à Garges) en desservant les villes de Paris, de Saint-Ouen, de Saint-Denis, de Stains et de Garges-lès-Gonesse, en proposant notamment plusieurs correspondances avec le métro (ligne 4 et 13), le tramway (ligne 1, 5 et 8), le RER (ligne D) ou encore le transilien (ligne H).
Horaires de la ligne de Bus 255 de la RATP :
Premier et dernier départ, Bus 255 : Horaires complets ici...
- Direction Stains – Les Prévoyants : 5h35 (5h34 le samedi - 7h le dimanche et jours fériés) / 0h50 (1h50 le vendredi et le samedi)
- Direction Porte de Clignancourt : 4h59 (6h33 le dimanche et jours fériés) / 0h20 (1h20 le vendredi et le samedi)
Le bus 255 circule tous les jours, du lundi au dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 255 toutes les... : en journée : 9 à 10 minutes, le soir et tôt le matin : 10 à 40 minutes, le samedi : 10 à 30 minutes et le dimanche : 15 à 40 minutes.
Voir le plan du bus 255 de la RATP...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 255 de la RATP : Porte de Clignancourt <=> Stains – Les Prévoyants
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Porte de Clignancourt |
Métro 4 - Bus PC3, bus 56, bus 85, bus 137, bus 166, bus 255 et bus 341 |
Place Debain (<=) |
Bus 166 et bus 537 L’Audionienne |
Michelet – Docteur Bauer |
Bus 166 et bus 537 L’Audionienne |
Cimetière Parisien |
|
Godillot |
|
Landy – Ornano |
Bus 173 |
Docteur Finot |
|
Carrefour Pleyel |
Métro 13 - Bus 139 et bus 274 |
La Plaine – Saulnier |
|
Pont du Canal |
Bus 153, bus 239 et bus 353 |
Porte de Paris – Stade de France (=>) |
Métro 13 - Tramway T8 - Bus 153, bus 170, bus 239, bus 253 et bus 353 |
Porte de Paris (<=) |
Métro 13 - Tramway T8 - Bus 153, bus 170, bus 239, bus 253 et bus 353 |
Pierre de Geyter |
Tramway T8 |
Denfert-Rochereau |
|
Église – Théâtre Gérard Philipe (Gare de Saint-Denis) |
RER D - Transilien H - Tramway T1 et Tramway T8 - Bus 170, bus 254 et bus 274 |
Marché de Saint-Denis |
Tramway T1 et Tramway T5 |
Cité Langevin |
|
Lycée Paul Éluard |
Bus 353 |
Saint-Denis – Université |
Métro 13 - Bus 168, bus 253, bus 256, bus 268, bus 353 et bus 356 |
Henri Barbusse |
Bus 253 et bus 356 |
Clos Hanot |
Bus 356 |
Paul Vaillant-Couturier |
|
Le Globe |
Bus 150, bus 250 et bus 252 |
François Bégué |
Bus 150 et bus 252 |
Mairie de Stains |
Bus 150, bus 252 et bus 253 |
Les Parouzets |
Bus 150 et bus 252 |
Jean Jaurès – Aristide Briand |
Bus 150 |
République |
|
Stains – Les Prévoyants |
|
À certaines heures, le bus prolonge son itinéraire jusqu’à "Garges Rond-Point de la Lutèce", en desservant également les arrêts "Léo Lagrange", "L’Avenir" et "Pierre Sémard".