Tramway T7 : Villejuif - Louis Aragon <=> Athis-Mons - Porte de l’Essonne (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Mise en service en novembre 2013, gérée par la RATP, la ligne 7 (T7) du Tramway d’Île-de-France, d’une longueur d’environ 11 kilomètres pour 18 arrêts, propose de relier Villejuif à Athis-Mons en une trentaine de minutes de trajet et en desservant sur sa route les villes de Vitry-sur-Seine, Chevilly-Larue, Thiais, Rungis, Paray-Vieille-Poste et Orly.
Horaires de la ligne de Tramway T7 :
Premier et dernier départ, Tramway T7 : Horaires complets ici...
- Direction Athis-Mons - Porte de l’Essonne : 5h30 (6h30 le dimanche) / 0h30
- Direction Villejuif - Louis Aragon : 5h30 (6h30 le dimanche) / 0h30
Le Tramway T7 circule tous les jours, du lundi au dimanche et les jours fériés.
Passages du Tramway T7 toutes les... : en journée : 6 à 8 minutes, le soir et tôt le matin : 8 à 15 minutes, le samedi : 8 à 15 minutes et le dimanche : 15 minutes.
Voir le plan du Tramway T7...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway T7 : Villejuif - Louis Aragon <=> Athis-Mons - Porte de l’Essonne
Arrêts - Stations - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Villejuif - Louis Aragon |
Métro 7 - Bus 162, bus 172, bus 180, bus 185, bus 286, bus 380 et bus v7 |
Lamartine |
Bus 185, bus 286 et bus v7 |
Domaine Chérioux |
Bus v2 |
Moulin Vert |
Bus 132 |
Bretagne |
Bus 103 et bus 192 |
Auguste Perret (Cimetière Parisien) |
Bus 103 et bus 192 |
Porte de Thiais (Marché International) |
Bus 103, bus 192, bus 319, bus 396 et bus TVM |
La Belle Épine |
Bus 319 |
Place de la Logistique (Plateforme Sogaris) |
|
Porte de Rungis |
Bus 216 |
Saarinen (Parc Silic Nord) |
Bus 216 |
Robert Schuman (Parc Silic Centre) |
Bus 131, bus 216, bus 319, bus 396 - Bus 91.10 |
La Fraternelle |
RER C - Bus 131, bus 319 - Bus 91.10 |
Hélène Boucher (Orlytech) |
|
Caroline Aigle (Orlyfret) |
Bus 183 |
Cœur d’Orly |
Bus 183 |
Aéroport d’Orly |
OrlyVal - OrlyBus et bus 183 - Bus AC8, bus 191-100, bus 91.10 et NPPT |
Athis-Mons - Porte de l’Essonne |
Bus 285, bus 292 et bus 486 - Bus DM8, bus AC8 et bus 191-100 |