.evous
> >

Coupe du monde de ski alpin : calendrier 2021

Pour tous les mordus de ski alpin, voici le calendrier (avec heures de diffusion TV) des épreuves de la saison 2020-2021 (du 17 octobre 2020 au 21 mars 2021) de Slalom, Slalom Géant, Super-G, Descente, Combiné Alpin, Salalom Parallèle et Géant Parallèle chez les hommes et chez les femmes.
La Saison est terminée ! Retrouvez ci-dessous tous les résultats de la saison 2020-2021 en attendant le programme de la saison prochaine de la Coupe du Monde de ski alpin 2021-2022 !

Avec notamment des épreuves en France, dans les stations de Chamonix, de Val d’Isère (manque de neige, épreuve déplacée à Santa Catarina Valfurva en Italie) et de Courchevel !
À noter que les différentes épreuves de la coupe du monde de ski sont généralement toutes diffusées à la télévision sur les chaînes Eurosport (les championnats du monde de ski alpin de février 2021 sont également diffusés sur France Télévision).


Résultats de la saison 2020-2021 des épreuves de la coupe du monde de ski alpin chez les hommes et les femmes

Descente
Globe de la descente homme pour Beat Feuz.
Globe de la descente femme pour Sofia Goggia.

Super-G
Globe du Super-G homme pour Vincent Kriechmayr.
Globe du Super-G femme pour Lara Gut-Behrami.

Géant
Globe du Géant homme pour Alexis Pinturault.
Globe du Géant femme pour Marta Bassino.

Slalom
Globe du Slalom homme pour Marco Schwarz.
Globe du Slalom femme pour Katharina Liensberger.


Calendrier 2021-2022 des épreuves de la coupe du monde de ski alpin chez les hommes et les femmes


Calendrier des épreuves à venir prochainement... La Coupe du monde devrait se dérouler d’octobre 2021 à mars 2022.


Calendrier 2020-2021 des épreuves de la coupe du monde de ski alpin chez les hommes et les femmes avec les résultats (vainqueurs)

Octobre 2020
17 octobre 2020 : Slalom Géant Femme - Sölden (Autriche) // Marta Bassino
18 octobre 2020 : Slalom Géant Homme - Sölden (Autriche) // Lucas Braathen

Novembre 2020
21 novembre 2020 : Slalom Femme - Levi (Finlande) // Petra Vlhová
22 novembre 2020 : Slalom Femme - Levi (Finlande) // Petra Vlhová

Novembre 2020
26 novembre 2020 à 17h35 sur Eurosport : Slalom Géant Parallèle Femme - Zürs (Autriche) // Petra Vlhová
27 novembre 2020 : Slalom Géant Parallèle Homme - Zürs (Autriche) // Alexis Pinturault

Décembre 2020
5 décembre 2020 à 10h30 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Santa Catarina Valfurva (Italie) (devait se tenir à Val d’Isère, reprogrammée par manque de neige) // Filip Zubčić
5 décembre 2020 à 11h30 sur Eurosport : Super-G Femme - Saint-Moritz (Suisse) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
6 décembre 2020 à 11h30 sur Eurosport : Super-G Femme - Saint-Moritz (Suisse) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
7 décembre (initialement prévu le 6) 2020 à 10h00 (1ère manche) et à 13h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Santa Catarina Valfurva (Italie) (devait se tenir à Val d’Isère, reprogrammée par manque de neige) // Marco Odermatt
12 décembre 2020 à 10h30 sur Eurosport : Super-G Homme - Val d’Isère (France) // Mauro Caviezel
12 décembre 2020 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Courchevel (France) // Marta Bassino
13 décembre 2020 à 10h30 sur Eurosport : Descente Homme - Val d’Isère (France) // Martin Čater
14 décembre 2020 (initialement prévu le 13) à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Courchevel (France) // Mikaela Shiffrin
18 décembre 2020 à 10h30 sur Eurosport : Descente Femme - Val d’Isère (France) // Corinne Suter
18 décembre 2020 à 11h45 sur Eurosport : Super-G Homme - Val Gardena / Gröden (Italie) // Aleksander Aamodt Kilde
19 décembre 2020 à 10h30 sur Eurosport : Descente Femme - Val d’Isère (France) // Sofia Goggia
19 décembre 2020 à 11h45 sur Eurosport : Descente Homme - Val Gardena / Gröden (Italie) // Aleksander Aamodt Kilde
20 décembre 2020 à 10h (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme- Alta Badia (Italie) // Alexis Pinturault
20 décembre 2020 à 11h sur Eurosport 2 : Super-G Femme - Val d’Isère (France) // Ester Ledecká
21 décembre 2020 à 9h50 (1ère manche) et à 12h50 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Alta Badia (Italie) // Ramon Zenhäusern
22 décembre 2020 à 17h35 (1ère manche) et à 20h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Madonna di Campiglio (Italie) // Henrik Kristoffersen
28 décembre 2020 à 9h50 (1ère manche) et à 12h55 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Semmering (Autriche) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
29 décembre 2020 à 11h20 sur Eurosport : Super-G Homme - Bormio (Italie) // Ryan Cochran-Siegle
29 décembre 2020 à 15h05 (1ère manche) et à 18h15 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Semmering (Autriche) // Michelle Gisin
30 décembre 2020 à 11h20 sur Eurosport : Descente Homme - Bormio (Italie) // Matthias Mayer

Janvier 2021
3 janvier 2021 à 12h20 (1ère manche) et à 15h55 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Zagreb (Croatie) // Petra Vlhová
6 janvier 2021 à 12h05 (1ère manche) et à 15h25 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Zagreb (Croatie) // Linus Strasser
8 janvier 2021 à 10h05 (1ère manche) et à 13h05 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Adelboden (Suisse) // Alexis Pinturault
9 janvier 2021 à 10h30 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Adelboden (Suisse) // Alexis Pinturault
9 janvier 2021 à 11h45 sur Eurosport : Descente Femme - Sankt Anton (Autriche) // Sofia Goggia
10 janvier 2021 à 10h30 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Adelboden (Suisse) // Marco Schwarz
10 janvier 2021 à 11h20 sur Eurosport 2 : Super-G Femme - Sankt Anton (Autriche) // Lara Gut-Behrami
12 janvier 2021 à 17h50 (1ère manche) et à 20h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Flachau (Autriche) // Mikaela Shiffrin
15-16-17 janvier 2021 : Descente et Slalom Homme - Wengen (Suisse) // Épreuves annulées en raison du nombre des infections au coronavirus dans la station de Wengen => une des deux épreuve de descente est reprogrammée pour le 22 janvier à Kitzbuhel - Le slalom est reprogrammé à Flachau pour le 16 janvier.
16 janvier 2021 à 11h00 (1ère manche) et à 14h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Maribor (Slovénie) // Marta Bassino
16 janvier 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Flachau (Autriche) // Manuel Feller
17 janvier 2021 à 9h15 (1ère manche) sur Eurosport et à 12h25 (2ème manche) sur Eurosport 2 : Slalom Géant Femme - Maribor (Slovénie) // Marta Bassino
17 janvier 2021 à 10h30 (1ère manche) et à 13h45 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Flachau (Autriche) // Sebastian Foss Solevåg
22 janvier 2021 à 10h20 sur Eurosport : Descente Femme - Crans Montana (Suisse) // Sofia Goggia
22 janvier 2021 à 11h30 sur Eurosport : Descente Homme - Kitzbuhel (Autriche) // Beat Feuz
23 janvier 2021 à 10h00 sur Eurosport : Descente Femme - Crans Montana (Suisse) // Sofia Goggia
23 janvier 2021 à 11h30 sur Eurosport : Descente Homme - Kitzbuhel (Autriche) // Beat Feuz
24 janvier 2021 à 10h20 sur Eurosport : Super-G Homme - Kitzbuhel (Autriche) // Vincent Kriechmayr
24 janvier 2021 à 11h30 sur Eurosport 2 : Super-G Femme - Crans Montana (Suisse) // Lara Gut-Behrami
26 janvier 2021 à 10h20 (1ère manche) et à 13h20 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Plan de Corones (Italie) // Tessa Worley
26 janvier 2021 à 17h35 (1ère manche) et à 20h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Schladming (Autriche) // Marco Schwarz
30 janvier 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Chamonix (France) // Clément Noël
30 janvier 2021 à 11h00 sur Eurosport : Super-G Femme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Lara Gut-Behrami
31 janvier 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Chamonix (France) // Henrik Kristoffersen
1er février 2021 à 10h50 : Super-G Femme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Lara Gut-Behrami
5 février 2021 à 11h20 sur Eurosport : Super-G Homme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Dominik Paris
6 février 2021 à 11h25 sur Eurosport : Descente Homme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Vincent Kriechmayr

Du 8 au 21 février 2021 : Championnats du monde de ski alpin 2021 (hommes et femmes) - Cortina d’Ampezzo (Italie)
11 février 2021 à 10h45 : Super-G Femme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Lara Gut-Behrami
11 février 2021 à 13h00 : Super-G Homme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Vincent Kriechmayr
13 février 2021 à 10h45 sur France 2 (11h sur Eurosport 2) : Descente Femme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Corinne Suter
14 février 2021 à 10h45 sur France 3, 11h00 sur Eurosport 2 et 11h40 sur France 2 : Descente Homme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Vincent Kriechmayr
15 février 2021 à 10h00 (Super-G) et à 13h30 (Slalom) : Combiné Femme, Super-G et Slalom (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Mikaela Shiffrin
15 février 2021 : Combiné Homme, Super-G et Slalom (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Marco Schwarz
16 février 2021 à 13h55 sur France 3 et Eurosport 2 : Slalom Géant Parallèle Homme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Mathieu Faivre
16 février 2021 à 13h55 sur France 3 et Eurosport 2 : Slalom Géant Parallèle Femme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Marta Bassino - Katharina Liensberger
17 février 2021 à 12h00 sur Eurosport 2 : Slalom parallèle par équipe mixte (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Norvège
18 février 2021 à 9h45 sur France 3 et Eurosport 2 (1ère manche) et à 12h55 sur France 3 et Eurosport 2 (2ème manche) : Slalom Géant Femme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Lara Gut-Behrami
19 février 2021 à 9h45 sur France 3 et Eurosport 2 (1ère manche) et à 12h55 sur France 3 et Eurosport 2 (2ème manche) : Slalom Géant Homme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Mathieu Faivre
20 février 2021 à 10h00 sur France 3 et Eurosport 2 (1ère manche) et à 13h00 sur France 3 et Eurosport 2 (2ème manche) : Slalom Femme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Katharina Liensberger
21 février 2021 à 10h00 sur France 3 et Eurosport 2 (1ère manche) et à 13h00 sur France 3 et Eurosport 2 (2ème manche) : Slalom Homme (Championnats du monde de ski alpin 2021) // Sebastian Foss Solevåg
26 février 2021 à 11h00 sur Eurosport : Descente Femme - Val di Fassa (Italie) // Lara Gut-Behrami
27 février 2021 à 10h00 (1ère manche) et à 13h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Bansko (Bulgarie) // Filip Zubčić
27 février 2021 à 11h00 sur Eurosport : Descente Femme - Val di Fassa (Italie) // Lara Gut-Behrami
28 février 2021 à 10h00 (1ère manche) et à 13h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Bansko (Bulgarie) // Mathieu Faivre
28 février 2021 à 11h00 sur Eurosport : Super-G Femme - Val di Fassa (Italie) // Federica Brignone
5 mars 2021 à 11h00 sur Eurosport : Descente Homme - Saalbach-Hinterglemm (Autriche) // Epreuve annulée en raison des conditions météo
6 mars 2021 à 11h00 sur Eurosport : Descente Homme - Saalbach-Hinterglemm (Autriche) // Vincent Kriechmayr
6 mars 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Jasná (Slovaquie) // Mikaela Shiffrin
7 mars 2021 à 10h30 sur Eurosport : Super-G Homme - Saalbach-Hinterglemm (Autriche) // Marco Odermatt
7 mars 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Jasná (Slovaquie) // Petra Vlhová
12 mars 2021 à 13h20 (1ère manche) et à 19h15 (2ème manche) sur Eurosport et Eurosport 2 pour la 2e manche : Slalom Femme - Åre (Suède) // Petra Vlhová
13 mars 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Kranjska Gora (Slovénie) // Marco Odermatt
13 mars 2021 à 10h30 (1ère manche) et à 13h45 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Åre (Suède) // Katharina Liensberger
14 mars 2021 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Kranjska Gora (Slovénie) // Clément Noël

Finales de la Coupe du monde de ski alpin du 17 au 21 mars 2021 à Lenzerheide
17 mars 2021 à 9h20 sur Eurosport : Descente Homme - Lenzerheide (Suisse) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
17 mars 2021 à 11h00 sur Eurosport : Descente Femme - Lenzerheide (Suisse) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
18 mars 2021 à 9h20 sur Eurosport : Super-G Femme - Lenzerheide (Suisse) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
18 mars 2021 à 11h00 sur Eurosport : Super-G Homme - Lenzerheide (Suisse) // Épreuve annulée en raison des conditions météo
20 mars 2021 à 9h00 (1ère manche) et à 12h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Lenzerheide (Suisse) // Alexis Pinturault
20 mars 2021 à 10h30 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Lenzerheide (Suisse) // Katharina Liensberger
21 mars 2021 à 9h00 (1ère manche) et à 12h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Lenzerheide (Suisse) // Alice Robinson
21 mars 2021 à 10h30 (1ère manche) et à 13h45 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Lenzerheide (Suisse) // Manuel Feller