.evous
  

Coupe du monde de ski alpin : calendrier 2022

Pour tous les mordus de ski alpin, voici le calendrier (avec heures de diffusion TV) des épreuves de la saison 2021-2022 (du 23 octobre 2021 au 20 mars 2022) de Slalom, Slalom Géant, Super-G, Descente, Slalom Parallèle et Géant Parallèle chez les hommes et chez les femmes (pas de Combiné Alpin cette saison).
La saison est terminée, rendez-vous en octobre 2022 pour le lancement de la nouvelle saison !

Dernière mise à jour : lundi 21 mars 2022,    par: Flavien

Avec notamment des épreuves en France, dans les stations de Val d’Isère et de Courchevel et surtout les finales à Courchevel/Méribel !
À noter que les différentes épreuves de la coupe du monde de ski sont généralement toutes diffusées à la télévision sur les chaînes Eurosport (les championnats du monde de ski alpin de 2022 sont également diffusés sur France Télévision).
Cette saison, le ski a également été à l’honneur lors des Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022, du vendredi 4 au dimanche 20 février 2022 !


Résultats de la saison 2021-2022 des épreuves de la coupe du monde de ski alpin chez les hommes et les femmes

Descente
Globe de la descente homme pour Aleksander A. Kilde.
Globe de la descente femme pour Sofia Goggia.

Super-G
Globe du Super-G homme pour Aleksander A. Kilde.
Globe du Super-G femme pour Federica Brignone.

Géant
Globe du Géant homme pour Marco Odermatt.
Globe du Géant femme pour Tessa Worley.

Slalom
Globe du Slalom homme pour Henrik Kristoffersen.
Globe du Slalom femme pour Petra Vlhová.

Les résultats des courses de la saison 2021-20122

Octobre 2021
23 octobre 2021 à 9h50 (1ère manche) et à 13h05 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Sölden (Autriche) // Mikaela Shiffrin
24 octobre 2021 à 9h50 (1ère manche) et à 13h20 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Sölden (Autriche) // Marco Odermatt

Novembre 2021
13 novembre 2021 : Slalom Géant Parallèle Femme - Zürs (Autriche) // Andreja Slokar
14 novembre 2021 : Slalom Géant Parallèle Homme - Zürs (Autriche) // Christian Hirschbühl
20 novembre 2021 : Slalom Femme - Levi (Finlande) // Petra Vlhová
21 novembre 2021 : Slalom Femme - Levi (Finlande) // Petra Vlhová
26 novembre 2021 à 19h50 sur Eurosport : Descente Homme - Lake Louise (Canada) // Annulée à cause des conditions météorologiques
27 novembre 2021 à 18h50 sur Eurosport 2 : Slalom Géant Femme - Killington (États-Unis) // Annulée à cause des conditions météorologiques
27 novembre 2021 à 20h00 sur Eurosport 2 : Descente Homme - Lake Louise (Canada) // Matthias Mayer
28 novembre 2021 à 15h45 (1ère manche) et 18h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Killington (États-Unis) // Mikaela Shiffrin
28 novembre 2021 à 20h05 sur Eurosport : Super-G Homme - Lake Louise (Canada) // Annulé à cause des conditions météorologiques

Décembre 2021
2 décembre 2021 : Super-G Homme - Beaver Creek (États-Unis) // Marco Odermatt
3 décembre 2021 à 18h35 sur Eurosport 2 : Super-G Homme - Beaver Creek (États-Unis) // Aleksander A. Kilde
3 décembre 2021 à 20h20 sur Eurosport 2 : Descente Femme - Lake Louise (Canada) // Sofia Goggia
4 décembre 2021 à 19h00 sur Eurosport 2 : Descente Homme - Beaver Creek (États-Unis) // Aleksander A. Kilde
4 décembre 2021 à 20h30 sur Eurosport 2 : Descente Femme - Lake Louise (Canada) // Sofia Goggia
5 décembre 2021 à 18h30 sur Eurosport : Super-G Femme - Lake Louise (Canada) // Sofia Goggia
5 décembre 2021 à 20h00 sur Eurosport : Descente Homme - Beaver Creek (États-Unis) // Annulé à cause des conditions météorologiques
11 décembre 2021 à 9h30 (1ère manche) et 13h00 (2ème manche) sur Eurosport et L’Equipe : Slalom Géant Homme - Val d’Isère (France) // Marco Odermatt
11 décembre 2021 à 10h30 sur Eurosport : Super-G Femme - Saint-Moritz (Suisse) // Lara Gut-Behrami
12 décembre 2021 à 9h30 (1ère manche) et 13h00 (2ème manche) sur Eurosport et L’Equipe : Slalom Homme - Val d’Isère (France) // Clément Noël
12 décembre 2021 à 10h30 sur Eurosport : Super-G Femme - Saint-Moritz (Suisse) // Federica Brignone
17 décembre 2021 à 11h30 sur Eurosport : Super-G Homme - Val Gardena / Gröden (Italie) // Aleksander A. Kilde
18 décembre 2021 à 10h30 sur Eurosport et L’Equipe : Descente Femme - Val d’Isère (France) // Sofia Goggia
18 décembre 2021 à 11h45 sur Eurosport : Descente Homme - Val Gardena / Gröden (Italie) // Bryce Bennett
19 décembre 2021 à 10h00 (1ère manche) et 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme- Alta Badia (Italie) // Henrik Kristoffersen
19 décembre 2021 à 11h00 sur Eurosport et L’Equipe : Super-G Femme - Val d’Isère (France) // Sofia Goggia
20 décembre 2021 à 9h50 (1ère manche) et 13h20 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme- Alta Badia (Italie) // Marco Odermatt
21 décembre 2021 à 9h50 (1ère manche) et 12h50 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Courchevel (France) // Mikaela Shiffrin
22 décembre 2021 : Slalom Géant Femme - Courchevel (France) // Sara Hector
22 décembre 2021 à 17h35 (1ère manche) et 20h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Madonna di Campiglio (Italie) // Sebastian Foss Solevåg
28 décembre 2021 à 9h45 (1ère manche) et 13h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Lienz (Autriche) // Tessa Worley
28 décembre 2021 à 11h15 sur Eurosport : Descente Homme - Bormio (Italie) // Dominik Paris
29 décembre 2021 à 9h45 (1ère manche) et 13h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Lienz (Autriche) // Petra Vlhová
29 décembre 2021 à 11h00 sur Eurosport : Super-G Homme - Bormio (Italie) // Aleksander A. Kilde

Janvier 2022
4 janvier 2022 : Slalom Femme - Zagreb (Croatie) // Petra Vlhová
6 janvier 2022 : Slalom Homme - Zagreb (Croatie) // Course annulée
8 janvier 2022 à 9h15 (1ère manche) sur Eurosport et à 12h20 (2ème manche) sur Eurosport 2 : Slalom Géant Femme - Maribor (Slovénie) // Sara Hector
8 janvier 2022 à 10h30 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Adelboden (Suisse) // Marco Odermatt
9 janvier 2022 à 9h15 (1ère manche) sur Eurosport et à 12h15 (2ème manche) sur Eurosport 2 : Slalom Femme - Maribor (Slovénie) // Petra Vlhová
9 janvier 2022 à 10h30 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Adelboden (Suisse) // Johannes Strolz
11 janvier 2022 à 17h45 (1ère manche) et à 20h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Flachau (Autriche) // Mikaela Shiffrin
13 janvier 2022 à 12h15 sur Eurosport : Super-G Homme - Wengen (Suisse) // Marco Odermatt
14 janvier 2022 à 12h15 sur Eurosport : Descente Homme - Wengen (Suisse) // Aleksander Aamodt Kilde
15 janvier 2022 à 10h30 sur Eurosport : Descente Femme - Zauchensee (Autriche) // Lara Gut-Behrami
15 janvier 2022 à 12h30 sur Eurosport : Descente Homme - Wengen (Suisse) // Vincent Kriechmayr
16 janvier 2022 à 10h15 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Wengen (Suisse) // Lucas Braathen
16 janvier 2022 à 11h30 sur Eurosport : Super-G Femme - Zauchensee (Autriche) // Federica Brignone
21 janvier 2022 à 11h30 sur Eurosport 2 : Descente Homme - Kitzbühel (Autriche) // Aleksander Aamodt Kilde
22 janvier 2022 à 10h00 sur Eurosport 2 : Descente Femme - Cortina d’Ampezzo (Italie) // Sofia Goggia
22 janvier 2022 à 11h30 sur Eurosport 2 : Slalom Homme - Kitzbühel (Autriche) // Dave Ryding
23 janvier 2022 à 10h30 sur Eurosport 2 : Descente Homme - Kitzbühel (Autriche) // Beat Feuz
23 janvier 2022 à 11h45 sur Eurosport 2 : Super-G Femme - Cortina d’Ampezzo (Italie) // Elena Curtoni
25 janvier 2022 à 10h20 (1ère manche) et à 13h20 (2ème manche) sur Eurosport 2 : Slalom Géant Femme - Plan de Corones / Kronplatz (Italie) // Sara Hector
25 janvier 2022 à 17h35 (1ère manche) et à 20h35 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Schladming (Autriche) // Linus Straßer
29 janvier 2022 à 11h15 sur Eurosport 2 : Descente Femme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Corinne Suter
30 janvier 2022 à 11h30 sur Eurosport 2 : Super-G Femme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Federica Brignone / Cornelia Hütter

Février 2022
Du 4 au 20 février 2022 : Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022 => Voir les résultats des épreuves de ski alpin aux JO 2022...
26 février 2022 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Henrik Kristoffersen
26 février 2022 à 10h30 sur Eurosport : Descente Femme - Crans Montana (Suisse) // Ester Ledecká
27 février 2022 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Homme - Garmisch Partenkirchen (Allemagne) // Henrik Kristoffersen
27 février 2022 à 10h30 sur Eurosport : Descente Femme - Crans Montana (Suisse) // Priska Nufer

Mars 2022
4 mars 2022 : Descente Homme - Kvitfjell (Norvège) // Niels Hintermann - Cameron Alexander
5 mars 2022 à 10h00 sur Eurosport : Super-G Femme - Lenzerheide (Suisse) // Romane Miradoli
5 mars 2022 à 11h30 sur Eurosport : Descente Homme - Kvitfjell (Norvège) // Dominik Paris
6 mars 2022 à 10h00 (1ère manche) et à 13h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Lenzerheide (Suisse) // Tessa Worley
6 mars 2022 à 11h00 sur Eurosport : Super-G Homme - Kvitfjell (Norvège) // Aleksander Aamodt Kilde
9 mars 2022 : Slalom Homme - Flachau (Autriche) // Atle Lie McGrath
11 mars 2022 à 15h50 (1ère manche) et à 18h00 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Femme - Åre (Suède) // Petra Vlhová
12 mars 2022 à 9h30 (1ère manche) et à 12h45 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Kranjska Gora (Slovénie) // Henrik Kristoffersen
12 mars 2022 à 10h30 (1ère manche) et à 13h45 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Femme - Åre (Suède) // Katharina Liensberger
13 mars 2022 à 9h30 (1ère manche) et à 12h30 (2ème manche) sur Eurosport : Slalom Géant Homme - Kranjska Gora (Slovénie) // Henrik Kristoffersen

Finales de la Coupe du monde de ski alpin du 16 au 20 mars 2022 à Courchevel/Méribel
16 mars 2022 à 9h45 sur Eurosport / 10h00 sur L’Equipe TV : Descente Homme - Courchevel-Méribel (France) // Vincent Kriechmayr
16 mars 2022 à 11h15 sur Eurosport / 11h30 sur L’Equipe TV : Descente Femme - Courchevel-Méribel (France) // Mikaela Shiffrin
17 mars 2022 à 9h45 sur Eurosport / 10h00 sur L’Equipe TV : Super-G Homme - Courchevel-Méribel (France) // Vincent Kriechmayr
17 mars 2022 à 11h00 sur Eurosport / 11h30 sur L’Equipe TV : Super-G Femme - Courchevel-Méribel (France) // Ragnhild Mowinckel
18 mars 2022 à 12h00 sur Eurosport et L’Equipe TV : Slalom parallèle par équipe mixte - Courchevel-Méribel (France) // Suisse
19 mars 2022 à 9h (1ère manche) et 12h00 (2ème manche) sur Eurosport et L’Equipe TV : Slalom Géant Homme - Courchevel-Méribel (France) // Marco Odermatt
19 mars 2022 à 10h30 (1ère manche) et 13h30 (2ème manche) sur Eurosport et L’Equipe TV : Slalom Femme - Courchevel-Méribel (France) // Andreja Slokar
20 mars 2022 à 9h (1ère manche) et 12h00 (2ème manche) sur Eurosport et L’Equipe TV : Slalom Géant Femme - Courchevel-Méribel (France) // Federica Brignone
20 mars 2022 à 10h30 (1ère manche) et 13h30 (2ème manche) sur Eurosport et L’Equipe TV : Slalom Homme - Courchevel-Méribel (France) // Atle Lie McGrath


Résultats de la saison 2020-2021 (saison dernière) des épreuves de la coupe du monde de ski alpin chez les hommes et les femmes

Descente
Globe de la descente homme pour Beat Feuz.
Globe de la descente femme pour Sofia Goggia.

Super-G
Globe du Super-G homme pour Vincent Kriechmayr.
Globe du Super-G femme pour Lara Gut-Behrami.

Géant
Globe du Géant homme pour Alexis Pinturault.
Globe du Géant femme pour Marta Bassino.

Slalom
Globe du Slalom homme pour Marco Schwarz.
Globe du Slalom femme pour Katharina Liensberger.

Mots-clés