.evous
✕ Fermer

Paris & Ile de France

Paris

Calendrier
Votre semaine
Expositions
Concerts et spectacles
Salons
Sports
Emploi et Formation
Vos loisirs
Sorties
Enfants
Visiter Paris
Jeux Olympiques 2024
Saveurs parisiennes
Restaurants
Shopping
Pratique
Se déplacer à Paris
Vivre à Paris
Quel hôtel choisir à Paris
Adresses à Paris
Archives

Arrondissements de Paris

1er arrondissement de Paris
2e arrondissement de Paris
Le Marais à Paris
Paris 5e
Paris 6e
Paris 7e
Paris 8e
Paris 9e
Paris 10e
Paris 11e
Paris 12e
Paris 13e
Paris 14e
Paris 15e
16e arrondissement de Paris
Paris 17e
Paris 18e
Paris 19e
20e arrondissement de Paris

Ile-de-France

Yvelines
Actualités
Guide des Yvelines
Fontenay-le-Fleury
Sartrouville
Guyancourt
Mantes-la-Jolie
Saint-Germain-en-Laye
Poissy
Montigny-le-Bretonneux
Conflans-Sainte-Honorine
Les Mureaux
Plaisir
Houilles
Chatou
Trappes
Rambouillet
Maisons-Laffitte
La Celle-Saint-Cloud
Achères
Marly-le-Roi
Le Vésinet
Limay
Viroflay
Saint-Cyr-l’Ecole
Verneuil-sur-Seine
Andrésy
Aubergenville
Triel-sur-Seine
Villepreux
Chanteloup-les-Vignes
Bougival
Jouy-en-Josas
Noisy-le-Roi
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Beynes
Louveciennes
Gargenville
Epône
Le Perray-en-Yvelines
Les Essarts-le-Roi
La Verrière
Maule
Saint-Nom-la-Bretèche
Villennes-sur-Seine
Rosny-sur-Seine
Vaux-sur-Seine
Coignières
Bonnières-sur-Seine
Maurecourt
Issou
Juziers
Montfort-l’Amaury
Houdan
Villiers-Saint-Fréderic
Orgerus
Garancières
Hardricourt
Mareil-sur-Mauldre
Bréval
Meulan
Port-Villez
Ménerville
Nézel
Tacoignières
Gazeran
Les Loges-en-Josas
L’Etang-la-Ville
Mantes-la-Ville
Le Chesnay
Elancourt
Vélizy-Villacoublay
Maurepas
Les Clayes-sous-Bois
Flins-sur-Seine
Montesson
Versailles
Bouafle
Médan
Chambourcy
Ablis
Bois-d’Arcy
Bonnelles
Buc
Buchelay
Carrières-sous-Poissy
Carrières-sur-Seine
Chaufour-lès-Bonnières
Crespières
Croissy-sur-Seine
Dammartin-en-Serve
Drocourt
Ecquevilly
Freneuse
Jouars-Pontchartrain
La Queue-les-Yvelines
Le Mesnil-le-Roi
Le Mesnil-Saint-Denis
Le Pecq
Le Port-Marly
Longnes
Magnanville
Magny-les-Hameaux
Maulette
Méré
Mézières-sur-Seine
Mézy-sur-Seine
Morainvilliers
Orgeval
Prunay-en-Yvelines
Rocquencourt
Saint-Arnoult-en-Yvelines
Saint-Hilarion
Saint-Léger-en-Yvelines
Septeuil
Sonchamp
Tessancourt-sur-Aubette
Thoiry
Vernouillet
Voisins-le-Bretonneux
Saint-Quentin-en-Yvelines
Fourqueux
Toussus-le-Noble
Informations pratiques
Fontenay-Mauvoisin
Boinville-le-Gaillard
Saulx-Marchais
Guerville
Bazoches-sur-Guyonne
Bazainville
Galluis
Guitrancourt
Follainville-Dennemont
Moisson
Gambais
Feucherolles
Choisel
Jumeauville
Seine-et-Marne
Actualités en Seine-et-Marne
Sorties en Seine-et-Marne
Et vous et la Seine-et-Marne
Guide de la Seine-et-Marne
Découvrir, Visiter la Seine-et-Marne
Publiez et participez !
Marne et Gondoire
Disneyland Paris
Infoggara
Brie’Nov
Melun
Vaux-le-Pénil
La Rochette
Sénart
Collégien
Mareuil-lès-Meaux
Meaux
Soignolles-en-Brie
Blandy
Sivry-Courtry
Coulommiers
Chailly-en-Brie
Villenoy
Lieusaint
Montereau-Fault-Yonne
Varennes-sur-Seine
La Grande-Paroisse
Marcilly
Saint-Pierre-lès-Nemours
Nonville
Montevrain
Provins
Cuisy
Saint-Soupplets
Grisy-Suisnes
Poligny
Brie-Comte-Robert
Servon
Coubert
Savigny-le-Temple
Croissy-Beaubourg
Émerainville
Lognes
Noisiel
Dammarie-lès-Lys
Villiers-en-Bière
Torcy
Avon
Cesson
Vert-Saint-Denis
Moret-sur-Loing
Écuelles
La Ferté-sous-Jouarre
Sept-Sorts
Villeparisis
Compans
Mitry-Mory
Fontainebleau
Boissise-le-Roi
Saint-Fargeau-Ponthierry
La Ferté-Gaucher
Ozoir-la-Ferrière
Pontault-Combault
Le Mée-sur-Seine
Nangis
La Chapelle-Rablais
Vieux-Champagne
Combs-la-Ville
Yèbles
Crisenoy
Saint-Thibault-des-Vignes
Claye-Souilly
Charmentray
Villevaudé
Champagne-sur-Seine
Lizy-sur-Ourcq
Souppes-sur-Loing
Bray-sur-Seine
Chelles
Cessoy-en-Montois
Rozay-en-Brie
Lumigny-Nesles-Ormeaux
Moissy-Cramayel
Courtacon
Coutevroult
Crécy-la-Chapelle
Maisoncelles-en-Brie
Bois-le-Roi
Bussy-Saint-Georges
Chanteloup-en-Brie
Fontenay-Trésigny
Barbizon
Jouarre
Serris
Bailly-Romainvilliers
Chessy
Chevrainvilliers
Buthiers
Nanteau-sur-Essonne
Un reseau numérique pour la Seine et Marne
Handicap 77
Couilly-Pont-aux-Dames
Vulaines-sur-Seine
Grez-sur-Loing
Esmans
Voisenon
Pécy
Jouy-le-Châtel
Le Mesnil-Amelot
Informations pratiques
Essonne
Guide de l’Essonne
Evry
Dourdan
Saint-Chéron
Breuillet
Arpajon
Brétigny-sur-Orge
Chamarande
Etréchy
Etampes
Athis-Mons
Grigny
Savigny-sur-Orge
Orsay
Palaiseau
Longjumeau
Chilly-Mazarin
Gif-sur-Yvette
Bures-sur-Yvette
Corbeil-Essonnes
Epinay-sur-Orge
Juvisy-sur-Orge
Villeconin
Viry-Châtillon
Ris-Orangis
Villabé
Mennecy
Ballancourt-sur-Essonne
La Ferté-Alais
Milly-La-Forêt
Montlhéry
Communes de l’Essonne
Sainte-Geneviève-des-Bois
Les Ulis
Brunoy
Yerres
Massy
Transports en Essonne
Boussy Saint-Antoine
La Ville-du-Bois
Bièvres
Saint-Michel-sur-Orge
Le-Val-Saint-Germain
Courson-Monteloup
Saint-Sulpice-de-Favières
Montgeron
Morsang-sur-Orge
Saclay
Actualités
La Norville
Verrières-le-Buisson
Vigneux-sur-Seine
Ballainvilliers
Igny
Marolles-en-Hurepoix
Lardy
Égly
Sermaise
Informations pratiques
Villejust
Vaugrigneuse
Authon-la-Plaine
Draveil
Saulx-les-Chartreux
Monnerville
Champlan
Wissous
Cheptainville
Varennes-Jarcy
Linas
Boissy-Sous-Saint-Yon
Le Coudray-Montceaux
Boutigny-sur-Essonne
Maisse
Buno-Bonnevaux
Boigneville
Saint-Jean-de-Beauregard
Vert-le-Grand
Gometz-la-Ville
Torfou
Hauts-de-Seine
Seine-Saint-Denis
Val-de-Marne
Val-d’Oise
Guide du Val-d’Oise
Argenteuil
Sarcelles
Cergy
Franconville
Goussainville
Pontoise
Ermont
Taverny
Herblay
Sannois
Saint-Ouen-l’Aumône
Deuil-la-Barre
Cormeilles-en-Parisis
Montigny-lès-Cormeilles
Soisy-sous-Montmorency
Eragny
Osny
Saint-Leu-la-Forêt
Domont
Saint-Brice-sous-Forêt
Arnouville-lès-Gonesse
L’Isle-Adam
Enghien-les-Bains
Fosses
Persan
Méry-sur-Oise
Ezanville
Louvres
Bessancourt
Groslay
Pierrelaye
Auvers-sur-Oise
Viarmes
Champagne-sur-Oise
Mériel
La Frette-sur-Seine
Luzarches
Presles
Montsoult
Bruyères-sur-Oise
Frépillon
Chars
Boissy-l’Aillerie
Belloy-en-France
Neuville-sur-Oise
Us
Valmondois
Seugy
Bouffémont
Santeuil
Montgeroult
Nointel
Saint-Gratien
Villaines-sous-Bois
Sagy
Gonesse
Informations pratiques
Actualités
Roissy-en-France
La Roche-Guyon
Magny-en-Vexin
Avernes
Marly-la-Ville
Le Plessis-Bouchard
Beauchamp
Livilliers
Bezons
Le Thillay
Bonneuil-en-France
Villiers-le-Bel
Andilly
Puiseux-Pontoise
Baillet-en-France
Attainville
Aincourt
Sports en Ile-de-France
Sortir en Ile-de-France
Vie pratique
Les conditions de circulation en direct à Paris et en Ile de France
Archives

Métropoles

Nice

Montpellier

Strasbourg

Bordeaux

Lille

Marseille

Lyon

Toulouse

Bruxelles

Villes & Communes

Agenda des Communes

Auvergne-Rhône-Alpes

Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne

Centre-Val-de-Loire

Grand Est

Hauts-de-France

Normandie

Nouvelle-Aquitaine

Occitanie

Pays de la Loire

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Musique

Les agendas musique

Concerts & tournées

News

Vos artistes favoris

Albums

Festivals de musique

Sur vos écrans

Les agendas de vos écrans

Cinéma

Jeux Vidéo

Emissions TV

Séries

Sports

Les agendas sportifs

Arts & Vivre

Les agendas Arts & Vivre

Nature

Terres et saveurs

Recettes de cuisine

Voyager

Astuces, idées et inspirations

Arts & Vivre

.evous > Sur vos écrans > Cinéma > Festivals de cinéma > Les Oscars du cinéma

Oscars 2024 : Gagnants et résultats

La cérémonie des Oscars 2024 s’est déroulée ce dimanche 10 mars 2024 à Los Angeles.
Oppenheimer, Barbie, Emma Stone, Martin Scorsese, Yórgos Lánthimos, et la française Justine Triet devaient être au cœur de cette cérémonie de récompenses prestigieuses, et pour la plupart, les attentes ont été respectées...


Si durant l’été 2023, Barbie et Oppenheimer faisaient également parler d’eux, lors de cette cérémonie des Oscars, le premier cité n’a évité le flop que par la grâce d’une chanson, celle de Billie Eilish, What Was I Made For ?, seule récompense obtenue par le film de Greta Gerwing. Celui de Christopher Nolan, par contre, a reçu les statuettes du Meilleur film et du Meilleur réalisateur, notamment. Meilleurs premiers et second rôles aussi, pour Cilian Murphy et Robert Downey Jr, tandis que chez les dames, ce sont Emma Stone (Pauvres Créatures) et Da’Vine Joy Randolph (Winter Break), qui ont apporté un peu de diversité dans les remerciements.
Côté français, cocorico ; Justine Triet est repartie avec l’Oscar du Meilleur Scénario original pour son multi-primé Anatomie d’une Chute.

Le palmarès des Oscars 2024

Meilleur film : Oppenheimer – Emma Thomas, Charles Roven, Christopher Nolan
Meilleure réalisation : Christopher Nolan – Oppenheimer
Meilleur acteur : Cillian Murphy pour le rôle de Robert Oppenheimer dans Oppenheimer
Meilleure actrice : Emma Stone pour le rôle de Bella Baxter / Victoria Blessington dans Pauvres Créatures
Meilleur acteur dans un second rôle : Robert Downey Jr. pour le rôle de Lewis Strauss dans Oppenheimer
Meilleure actrice dans un second rôle : Da’Vine Joy Randolph pour le rôle de Mary Lamb dans Winter Break
Meilleur scénario original : Anatomie d’une chute de Justine Triet et Arthur Harari
Meilleur scénario adapté : Fiction à l’américaine de Cord Jefferson, adapté du roman Effacement (Erasure) de Percival Everett
Meilleurs décors et direction artistique : Pauvres Créatures (Poor Things) – James Price, Shona Heath et Zsuzsa Mihalek
Meilleurs costumes : Pauvres Créatures – Holly Waddington
Meilleurs maquillages et coiffures : Pauvres Créatures – Nadia Stacey, Mark Coulier et Josh Weston
Meilleure photographie : Oppenheimer – Hoyte van Hoytema
Meilleur montage : Oppenheimer – Jennifer Lame
Meilleur son : La Zone d’intérêt – Johnnie Burn et Tarn Willers
Meilleurs effets visuels : Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi et Tatsuji Nojima
Meilleure chanson originale : What Was I Made For ? – Billie Eilish et Finneas O’Connell pour Barbie
Meilleure musique de film : Oppenheimer – Ludwig Göransson
Meilleur film international : La Zone d’intérêt – Jonathan Glazer
Meilleur film d’animation : Le Garçon et le Héron – Hayao Miyazaki
Meilleur film documentaire : 20 Jours à Marioupol – Mstyslav Tchernov – Mstyslav Tchernov

Le palmarès des Oscars 2023

Meilleur film : Everything Everywhere All at Once – Daniel Kwan, Daniel Scheinert et Jonathan Wang
Meilleure réalisation : Daniel Kwan et Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
Meilleur acteur : Brendan Fraser pour le rôle de Charlie dans The Whale
Meilleure actrice : Michelle Yeoh pour le rôle de Evelyn Wang dans Everything Everywhere All at Once
Meilleur acteur dans un second rôle : Ke Huy Quan pour le rôle de Waymond Wang dans Everything Everywhere All at Once
Meilleure actrice dans un second rôle : Jamie Lee Curtis pour le rôle de Deirdre Beaubeirdra dans Everything Everywhere All at Once
Meilleur scénario original : Everything Everywhere All at Once des Daniels
Meilleur scénario adapté : Women Talking de Sarah Polley adapté du roman Ce Qu’elles disent de Miriam Toews
Meilleurs décors et direction artistique : À l’Ouest, rien de nouveau – Christian M. Goldbeck, Ernestine Hipper
Meilleurs costumes : Black Panther : Wakanda Forever – Ruth Carter
Meilleurs maquillages et coiffures : The Whale – Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot
Meilleure photographie : À l’Ouest, rien de nouveau (Im Westen nichts Neues) – James Friend
Meilleur montage : Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers
Meilleur son : Top Gun : Maverick – Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten
Meilleurs effets visuels : Avatar : La Voie de l’eau (Avatar : The Way of Water) – Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon et Daniel Barrett
Meilleure chanson originale : Naatu Naatu (M. M. Keeravani, Kaala Bhairava et Rahul Sipligunj) – RRR
Meilleure musique de film : À l’Ouest, rien de nouveau (Im Westen nichts Neues) – Volker Bertelmann
Meilleur film international : À l’Ouest, rien de nouveau (Im Westen nichts Neues) – Drapeau de l’Allemagne Allemagne
Meilleur film d’animation : Pinocchio par Guillermo del Toro
Meilleur film documentaire : Navalny – Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller, Shane Boris

Le palmarès des Oscars 2022

Meilleur film : Coda - Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger
Meilleure réalisation : Jane Campion – The Power of the Dog
Meilleur acteur : Will Smith pour le rôle de Richard Williams dans La Méthode Williams (King Richard)
Meilleure actrice : Jessica Chastain pour le rôle de Tammy Faye Messner dans Dans les yeux de Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye)
Meilleur acteur dans un second rôle : Troy Kotsur pour le rôle de Frank Rossi dans Coda
Meilleure actrice dans un second rôle : Ariana DeBose pour le rôle d’Anita dans West Side Story
Meilleur scénario original : Belfast de Kenneth Branagh
Meilleur scénario adapté : Coda de Sian Heder adapté du scénario du film La Famille Bélier de Victoria Bedos, Thomas Bidegain, Stanislas Carré de Malberg et Éric Lartigau
Meilleurs décors et direction artistique : Dune - Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos’
Meilleurs costumes : Cruella – Jenny Beavan
Meilleurs maquillages et coiffures : Dans les yeux de Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye) – Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh
Meilleure photographie : Dune – Greig Fraser
Meilleur montage : Dune – Joe Walker
Meilleur son : Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett
Meilleurs effets visuels : Dune – Paul Lambert, Tristen Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer
Meilleure chanson originale
No Time to Die dans Mourir peut attendre (No Time to Die) – Billie Eilish et Finneas O’Connell
Meilleure musique de film : Dune – Hans Zimmer
Meilleur film international : Drive My Car (Doraibu mai kâ) de Ryūsuke Hamaguchi
Meilleur film d’animation : Encanto : La Fantastique Famille Madrigal – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
Meilleur film documentaire : Summer of Soul – Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein
Meilleur court métrage de fiction : The Long Goodbye – Aneil Karia et Riz Ahmed
Meilleur court métrage d’animation : The Windshield Wiper – Alberto Mielgo et Leo Sanchez
Meilleur court métrage documentaire : The Queen of Basketball – Ben Proudfoot

Le palmarès des Oscars 2021

Meilleur film : Nomadland – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Javey et Chloé Zhao
Meilleure réalisation : Chloé Zhao pour Nomadland
Meilleur acteur : Anthony Hopkins pour le rôle d’Anthony dans The Father
Meilleure actrice : Frances McDormand pour le rôle de Fern dans Nomadland
Meilleur acteur dans un second rôle : Daniel Kaluuya pour le rôle de Fred Hampton dans Judas and the Black Messiah
Meilleure actrice dans un second rôle : Youn Yuh-jung pour son rôle de Soon-ja dans Minari
Meilleur scénario original : Emerald Fennell - Promising Young Woman
Meilleur scénario adapté : Christopher Hampton et Florian Zeller - The Father
Meilleurs décors et direction artistique : Mank - Donald Graham Burt et Jan Pascale
Meilleurs costumes : Le Blues de Ma Rainey – Ann Roth
Meilleurs maquillages et coiffures : Le Blues de Ma Rainey - Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
Meilleure photographie : Mank – Erik Messerschmidt
Meilleur montage : Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
Meilleur son : Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes et Philip Bladh
Meilleurs effets visuels : Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher
Meilleure chanson originale : Fight For You dans Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II et Tiara Thomas
Meilleure musique de film : Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste – Soul
Meilleur film international : Drunk de Thomas Vinterberg
Meilleur film d’animation : Soul – Pete Docter et Dana Murray
Meilleur film documentaire : La Sagesse de la pieuvre – Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster

Le palmarès des Oscars 2020

Meilleur film : Parasite – Kwak Sin-ae et Bong Joon-ho
Meilleur réalisateur : Bong Joon-ho pour Parasite
Meilleur acteur : Joaquin Phoenix pour le rôle d’Arthur Fleck / Le Joker dans Joker
Meilleure actrice : Renée Zellweger pour le rôle de Judy Garland dans Judy
Meilleur acteur dans un second rôle : Brad Pitt pour le rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time… in Hollywood
Meilleure actrice dans un second rôle : Laura Dern pour le rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story
Meilleur scénario original : Bong Joon-ho et Han Jin Won - Parasite
Meilleur scénario adapté : Jojo Rabbit - Taika Waititi d’après le livre Le ciel en cage de Christine Leunens
Meilleurs décors et direction artistique : Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh
Meilleurs costumes : Les Filles du docteur March (Little Women) - Jacqueline Durran
Meilleurs maquillages et coiffures : Scandale (Bombshell) - Kazuhiro Tsuji|Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker
Meilleure photographie : 1917 - Roger Deakins
Meilleur montage : Le Mans 66 - Michael McCusker et Andrew Buckland
Meilleur montage de son : Le Mans 66 (Ford v Ferrari) - Donald Sylvester
Meilleur mixage de son : 1917 - Mark Taylor et Stuart Wilson
Meilleurs effets visuels : 1917 - Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Meilleure chanson originale : (I’m Gonna) Love Me Again dans Rocketman - Paroles et musique : Bernie Taupin et interpreté par Elton John et Taron Egerton
Meilleure musique de film : Joker - Hildur Guðnadóttir
Meilleur film international : Parasite de Bong Joon-ho
Meilleur film d’animation : Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera
Meilleur film documentaire : American Factory réalisé par Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
Meilleur court métrage de fiction : The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Meilleur court métrage d’animation : Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Meilleur court métrage documentaire : Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva


Informations pratiques
Adresse, horaires, numéro de téléphone, liens...

Pour aller plus loin
lundi 11 mars 2024,    Morgan