Tramway ligne A à Clermont-Ferrand : Les Vergnes <=> La Pardieu Gare (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2006, la ligne A du Tramway de Clermont-Ferrand traverse la ville jusqu’à Aubière en passant notamment par son centre-ville. Elle permet de relier Les Vergnes (dans le Nord-Est de Clermont-Ferrand) à Les Vergnes (sur la commune d’Aubière au Sud de Clermont-Ferrand) en proposant 34 arrêts répartis sur un trajet de près de 16 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 45 minutes environ.
Horaires du Tramway A de Clermont-Ferrand
Premier et dernier départ, Tramway A :
Horaires complets ici...
- Direction La Pardieu Gare : 5h27 (6h06 le dimanche) / 22h50
- Direction Les Vergnes : 5h33 (7h09 le dimanche) / 23h52
Le Tramway A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway A toutes les... : en semaine : 5 à 8 minutes la journée et 9 à 32 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 8 à 32 minutes et le dimanche : 16 à 33 minutes
Voir le plan du Tramway A de Clermont-Ferrand...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway A à Clermont-Ferrand : Les Vergnes <=> La Pardieu Gare
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Les Vergnes |
|
Stade G. Montpied |
Bus 3 et bus 21 |
La Plaine |
|
Champratel |
Bus 24 |
Croix de Neyrat |
Bus 21, bus 24 et bus 31 |
Hauts de Chanturgue |
|
Collège A. Camus |
|
Les Vignes |
Bus 3 et bus 31 |
Lycée A. Brugière |
|
Les Pistes |
Bus 33 - Parking relais |
Musée d’Art Roger Quilliot |
Bus 20, bus 21, bus 25, bus 31 et bus 33 |
Montferrand La Fontaine |
|
Gravière |
|
Stade M. Michelin |
Bus B |
1er Mai |
Bus 3 et bus 4 |
Les Carmes |
|
Delille Montlosier |
Bus 3, bus 4, bus 7, bus 12, bus 27, bus 35 et bus 36 |
Hôtel de Ville |
|
Gaillard |
Bus 5 et bus 32 |
Jaude |
Bus B, bus C, bus 9 et bus 10 |
Lagarlaye |
|
Maison de la Culture |
Bus 4, bus 8 et bus 13 |
Universités |
Bus 3 |
St Jacques Dolet |
|
CHU G. Montpied |
Bus 8 - Parking relais |
St Jacques Loucheur |
Bus 8 |
Léon Blum |
|
La Chaux |
|
Cézeaux Pellez |
|
Campus |
|
Margeride |
|
Fontaine du Bac |
Bus 21 |
Lycée Lafayette |
Bus C, bus 22 et bus 23 |
La Pardieu Gare |
|