Tramway ligne B Le Havre : La Plage <=> Pré Fleuri (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2012, la ligne B du Tramway du Havre traverse Le Havre du bord de mer et du centre jusqu’à l’Est de la ville. Elle permet de relier La Plage à Pré Fleuri en proposant 15 arrêts (dont 8 sont en commun avec la ligne A) répartis sur un trajet de près de 9 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 32 minutes environ.
Horaires du Tramway B du Havre
Premier et dernier départ, Tramway B :
Horaires complets ici...
- Direction Pré Fleuri : 5h26 (6h51 le dimanche) / 23h50
- Direction La Plage : 4h56 (6h55 le dimanche) / 23h26
Le Tramway B circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway B toutes les... : en semaine : 8 à 10 minutes la journée et 10 à 38 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 10 à 38 minutes et le dimanche : 20 à 38 minutes
Voir le plan du Tramway B du Havre...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway B au Havre : La Plage <=> Pré Fleuri
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
La Plage |
Tramway A - Bus 1 |
Saint-Roch |
Tramway A |
Hôtel de Ville |
Tramway A - Bus 1, bus 2, bus 3, bus 4, bus 5, bus 6 et bus 7 |
Palais de Justice |
Tramway A - Bus 5 et bus 6 |
Gares |
Tramway A - LER - Gare SNCF du Havre (TGV -
Intercités - TER) - Bus 3, bus 5, bus 6, bus 8, bus 9, bus 31, bus 41, bus 51 et bus 131 |
Université |
Tramway A - Bus 9 |
Rond-Point |
Tramway A - Bus 2 |
Place Jenner |
Tramway A - Bus 1 et bus 4 |
Frileuse |
Bus 1 |
Curie |
|
Verlaine |
|
Schuman |
Bus 9 et bus 32 |
Atrium |
|
Saint-Pierre |
Bus 9 et bus 32 |
Pré Fleuri |
Bus 7, bus 32, bus 42 et bus 52 |