RER B : Aéroport CDG / Mitry - Claye <=> Robinson / Saint-Rémy (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ligne B du Réseau Express Régional (RER) traverse la région parisienne du Nord-Est au Sud-Ouest, en passant par le centre de Paris. Elle propose 47 points d’arrêt répartis sur un environ 80 kilomètres de voies et dessert à l’extrémité de ses 4 branches les gare RER de l’Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV, de Mitry - Claye de Robinson et de Saint-Rémy-lès-Chevreuse. La ligne B est la deuxième ligne ligne la plus fréquentée du réseau après le RER A.
Horaires de la ligne B du RER
Le RER B circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Aux heures de pointe du matin et du soir, la ligne B propose une fréquence de passage allant jusqu’à 20 trains par heure (1 train toutes les 3 minutes).
Horaires complets du RER B...
En suivant ce lien, vous pourrez consulter les horaires des prochains trains du RER B au départ de la gare de votre choix.
Voir le plan du RER B...
Arrêts, itinéraire et correspondances du RER B : Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV / Mitry - Claye <=> Robinson / Saint-Rémy-lès-Chevreuse
ou
puis
Aulnay-sous-Bois |
Tramway T4 - Transilien K - Bus 251 |
Le Blanc-Mesnil |
|
Drancy |
Bus 148, bus 247, bus 248, bus 346 |
Le Bourget |
Tramway T11 Express - Bus 133, bus 143 et bus 146 |
La Courneuve – Aubervilliers |
Bus 143, bus 150, bus 249, bus 250 et bus 253 |
La Plaine – Stade de France |
Bus 139, bus 153, bus 173, bus 239, bus 302 et bus 353 |
Gare du Nord |
Métro 4 et Métro 5 - RER D - Transilien H et Transilien K - Bus 38, bus 39, bus 42, bus 43, bus 46, bus 48, bus 65, bus 302 et bus 350 - TGV et grandes lignes |
Châtelet – Les Halles |
Métro 1, Métro 4, Métro 7, Métro 11 et Métro 14 - RER A et RER D |
Saint-Michel – Notre-Dame |
RER C - Métro 4 et Métro 10 - Bus 21, bus 24, bus 27, bus 38, bus 85 et bus 96 |
Luxembourg |
Bus 21, bus 27, bus 38, bus 82, bus 84, bus 85 et bus 89 |
Port-Royal |
Bus 38, bus 83 et bus 91 |
Denfert-Rochereau |
Métro 4 et Métro 6 - Bus 38, bus 68, bus 88, bus 216 et bus 283 OrlyBus |
Cité Universitaire |
Tramway T3a - Bus 21 et bus 216 |
Gentilly |
Bus 125 et bus V5 |
Laplace |
Bus 57, bus 323, bus 380 et bus V1 |
Arcueil – Cachan |
Bus 162, bus 187, bus V1 et bus V3 |
Bagneux |
Bus 197, bus 297 et bus 391 |
Bourg-la-Reine |
Bus 172, bus 192, bus 197, bus 297, bus 388, bus 390 et bus 394 |
puis
ou