Euro 2024 : programme tv et résultats de tous les matchs
Sur quelle chaine et à quelle heure regarder les matchs de l’Euro 2024
L’Euro 2024 commence ce soir avec un premier match entre l’Allemagne et l’Ecosse, à suivre sur TF1.
A quelle heure ont lieu les matchs de l’Euro 2024 de football ? Sur quelle chaîne les suivre ? Quels sont les résultats, les buteurs ? Programme, classements de poules, scores, chaînes de diffusion... On vous dit tout !
Nouveau joueur du Real Madrid (ou presque), Kylian MBappé sera LA star de cet Euro 2024, mais encore faut-il que l’Equipe de France de Didier Deschamps ne déçoive pas. L’Angleterre et le Portugal figurent parmi les équipes favorites, et l’Allemagne et l’Espagne seront toujours des équipes capables de se hisser loin dans la compétition, quelle qu’elle soit. Quelle sera l’équipe surprise de cette édition ? La Georgie de Mikautadze et Kvaratskhelia ? La Slovénie de Sesko ? L’Autriche de Säbitzer ? La Hongrie de Szoboszlai ?
Sur quelle chaîne suivre les rencontres jour après jour et à quelle heure ? Les résultats et les classements ? Ne ratez rien de l’Euro 2024 sur cette page !
Euro 2024 : calendrier et résultats
Accès Rapide : Diffusion et résultats des matchs de l’Euro // Classement Groupe A // Classement Groupe B // Classement Groupe C // Classement Groupe D // Classement Groupe E // Classement Groupe F // Calendrier des Phases finales // Tableau des phases finales //
Euro 2024 : chaine, heure, résultats de tous les matchs
Vendredi 14 juin 2024
Groupe A : 21h : Allemagne - Ecosse (TF1, BeIn Sport 1)
Samedi 15 juin 2024
Groupe A : 15h : Hongrie - Suisse (BeIn Sport 1)
Groupe B : 18h : Espagne - Croatie (BeIn Sport 1)
Groupe B : 21h : Italie - Albanie (M6, BeIn Sport 1)
Dimanche 16 juin 2024
Groupe D : 15h : Pologne - Pays-Bas (BeIn Sport 1)
Groupe C : 18h : Slovénie - Danemark (BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Serbie - Angleterre (TF1, BeIn Sport 1)
Lundi 17 juin 2024
Groupe E : 15h : Roumanie - Ukraine (BeIn Sport 1)
Groupe E : 18h : Belgique - Slovaquie (BeIn Sport 1)
Groupe D : 21h : Autriche - France (TF1, BeIn Sport 1)
Mardi 18 juin 2024
Groupe F : 18h : Turquie - Géorgie (BeIn Sport 1)
Groupe F : 21h : Portugal - Tchéquie (TF1, BeIn Sport 1)
Mercredi 19 juin 2024
Groupe B : 15h : Croatie - Albanie (BeIn Sport 1)
Groupe A : 18h : Allemagne - Hongrie (BeIn Sport 1)
Groupe A : 21h : Ecosse - Suisse (BeIn Sport 1)
Jeudi 20 juin 2024
Groupe C : 15h : Slovénie - Serbie (BeIn Sport 1)
Groupe C : 18h : Danemark - Angleterre (BeIn Sport 1)
Groupe B : 21h : Espagne - Italie (M6, BeIn Sport 1)
Vendredi 21 juin 2024
Groupe E : 15h : Slovaquie - Ukraine (BeIn Sport 1)
Groupe D : 18h : Pologne - Autriche (BeIn Sport 1)
Groupe D : 21h : Pays-Bas - France (M6, BeIn Sport 1)
Samedi 22 juin 2024
Group F : 15h : Géorgie - Tchéquie (BeIn Sport 1)
Group F : 18h : Turquie - Portugal (BeIn Sport 1)
Group E : 21h : Belgique - Roumanie (M6, BeIn Sport 1)
Dimanche 23 juin 2024
Groupe A : 21h : Suisse - Allemagne (M6, BeIn Sport 1)
Groupe A : 21h : Ecosse - Hongrie (BeIn Sport 2)
Lundi 24 juin 2024
Groupe B : 21h : Albanie - Espagne (BeIn Sport 2)
Groupe B : 21h : Croatie - Italie (TF1, BeIn Sport 1)
Mardi 25 juin 2024
Groupe D : 18h : Pays-Bas - Autriche (BeIn Sport 2)
Groupe D : 18h : France - Pologne (TF1, BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Angleterre - Slovénie (M6, BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Danemark - Serbie (BeIn Sport 2)
Mercredi 26 juin 2024
Groupe E : 18h : Slovaquie - Roumanie (BeIn Sport 1)
Groupe E : 18h : Ukraine - Belgique (BeIn Sport 2)
Groupe F : 21h : Géorgie - Portugal (M6, BeIn Sport 2)
Groupe F : 21h : Tchéquie - Turquie (BeIn Sport 1)
LES GROUPES
GROUPE A
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Allemagne |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Ecosse |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Hongrie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Suisse |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE B
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Albanie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Croatie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Espagne |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Italie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE C
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Angleterre |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Danemark |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Serbie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Slovénie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE D
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Autriche |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
France |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Pays-Bas |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Pologne |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE E
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Belgique |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Slovaquie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Roumanie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Ukraine |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE F
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Géorgie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Portugal |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Tchéquie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Turquie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Calendrier des phases finales de l’Euro 2024
Huitièmes de finale de l’Euro 2024
Du 29 juin au 2 juillet 2024
Quarts de finale de l’Euro 2024
Les 5 et 6 juillet 2024
Demi-finales de l’Euro 2024
Les 9 et 10 juillet 2024
Finale de l’Euro 2024
Le 14 juillet 2024