Bus 356 : Deuil-la-Barre - Marché des Mortefontaines <=> Saint-Denis – Cité Floréal (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte depuis mai 1998, la ligne de bus 356 de la RATP s’est vue plusieurs fois modifiée. La dernière modification de son tracé s’est effectuée suite à la mise en service du tramway T11 Express le 1er juillet 2017, pour être scindée (la section entre Saint-Denis - Université et ZAC Landy-Nord est devenu la ligne de bus 353) et restructurée (la ligne termine desormais sa desserte dans le quartier de Floréal).
La ligne de bus 356 de la RATP propose aujourd’hui 22 arrêts reliant le Marché des Mortefontaines de Deuil-la-Barre à la Cité Floréal de Saint-Denis et permet de desservir les villes de Deuil-la-Barre, Épinay-sur-Seine, Montmagny, Villetaneuse, Stains et Saint-Denis.
Horaires de la ligne de Bus 356 de la RATP :
Premier et dernier départ, Bus 356 : Horaires complets ici...
- Direction Saint-Denis – Cité Floréal : 5h (6h le dimanche) / 0h30 (1h30 le vendredi et le samedi)
- Direction Deuil-la-Barre - Marché des Mortefontaines : 5h (6h le dimanche) / 0h30 (1h30 le vendredi et le samedi)
Le bus 356 circule tous les jours, du lundi au dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 356 toutes les... : en journée : 8 à 20 minutes, le soir : 15 à 30 minutes, le samedi : 15 à 30 minutes et le dimanche : 20 à 30 minutes.
Voir le plan du bus 356 de la RATP...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 356 de la RATP : Deuil-la-Barre - Marché des Mortefontaines <=> Saint-Denis – Cité Floréal