eVous
La ville dans la poche
Accueil Paris Arrondissements de Paris Ile-de-France Le Marais Lyon Marseille Nice Toulouse Bordeaux Nantes Lille Agenda France Guides France Montpellier Shopping Visiter la France Strasbourg Bruxelles Musique TV Cinéma Expositions Ailleurs Terres et saveurs Astuces, idées et inspirations

Accueil > Arrondissements de Paris > 2e arrondissement de Paris > Actualités, Paris 2e > Sorties, Paris 2e > Fêtes, festivals, évènements, Paris 2e > « Privés de télé ! », mais pas de grand écran !

« Privés de télé ! », mais pas de grand écran !

Dernière mise à jour : lundi 7 mars 2011, par Adele

Parcequ’ils sont trop courts, trop longs, trop libres..., nombreux documentaires non formatés pour la télé sont refusés à la diffusion télévisuelle. Pourtant, beaucoup mériteraient d’être vus.
C’est pourquoi, Pierre Watrin, éditeur de programmes à France Télévisions, nous invite à venir découvrir sur grand écran quelques unes de ces « perles ».

Entrée libre dans la mesure des places disponibles.

Festival de films documentaires : privés de télé !
Samedi 19 mars de 14h à 22h
Et dimanche 20 mars de 12h à 18h

Salle de projection municipale Jean-Dame

Source : Mairie du 2e

Adresse

17 rue Léopold-Bellan 75002 Paris

Messages

  • Samedi 19 mars : (14h-22h, 9 films)

    14h 15 JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE de Jérémie Séban (Paris – 26’)

    14h45 LE MÉTIER DE SAHAR de Taj Mohammad Bakhtari. (Afganistan - 26’)

    15h15 MÉTAL HURLANT, d’Huaqing Jin. (Chine – 52’)

    16h15 LA TERRE PARLE ARABE Maryse Gargour. (Palestine - 61’)

    17h30 KAFKA AU CONGO De Marlène Rabaud & Arnaud Zajtman 2010(Congo-59’)

    18h30 DOUCEUR D’ORIENT, d’Angelou Abazoglou (Turquie – 52’)

    19h30 LA GRIPPE DU LAISSER-FAIRE d’Arthur Rifflet (Mexique - 26’)

    20h LE SALAIRE DU CHILI de Jérémy Ouisse (Chili – 5O’)

    21 h TRACES ET EMPREINTES DE FEMMES, Katy Lena Ndiaye (Burkina Faso - 52’)

    Dimanche 20 mars : (12h- 18h, 6 films)

    12h LE GHÉTTO MILLIONAIRE de Gilles Rémiche (France – 52’).

    13h CHU SAR de Eid De Gaulle (Liban – 75’)

    14h15 LE BATEAU EN CARTON de José Vieira. (France – 52’)

    15h15 DES BRIQUES ET DES RÊVES de Sediqa Rezaei. (Afganistan, 26’)

    15h45 LE VOYAGE EN SOL MAJEUR de Georgi Lazarevski (Maroc, 52’)

    16h40 LA VIE SOMBRE 3 FOIS, SE RELÈVE SEPT, ET NEUF FOIS FLOTTE À LA DÉRIVE de Xuân-Lan Guyot (Vietnam, 48’)

    17h30 : remise des prix (prix du public 500€ + prix du jury professionnel 500 €)
    (Le public vote avec son billet d’entrée libre)

    http://www.cosmicdancegroove.com/festival-tele.html