evous
repérez, proposez, partagez

Accueil > Paris > Sports à Paris > Tour de France > Tour de France 2018 : Le classement général

Tour de France 2018 : Le classement général

mardi 17 octobre 2017, par Morgan

Christopher Froome - Rigoberto Uran - Romain Bardet : tel était le podium du général en 2017. Quels seront les meilleurs coureurs du Tour de France 2018 ?

Voir aussi le Journal du Tour de France.

Le classement 2018

Rendez-vous en juillet 2018 !


Le classement 2017

1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 86H 20’ 55’’
2 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC 86H 21’ 49’’
3 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 86H 23’ 15’’
4 LANDA MIKEL TEAM SKY 86H 23’ 16’’
5 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 86H 24’ 00’’
6 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 86H 25’ 37’’
7 YATES SIMON ORICA - SCOTT 86H 27’ 09’’
8 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES 86H 29’ 15’’
9 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO 86H 29’ 44’’
10 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 86H 30’ 20’’
11 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM 86H 35’ 43’’
12 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM 86H 36’ 23’’
13 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE 86H 45’ 33’’
14 NIEVE MIKEL TEAM SKY 86H 46’ 23’’
15 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE 86H 54’ 16’’
16 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO - OSCARO 86H 57’ 41’’
17 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO 86H 58’ 38’’
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM 86H 58’ 42’’
19 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 87H 00’ 31’’
20 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL 87H 02’ 59’’
...
167 ROWE LUKE TEAM SKY 90H 56’ 47’’

L’intégralité du classement sur le site officiel de la course



Le classement 2016

1 FROOME Christopher TEAM SKY 89h 04’ 48’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 89h 08’ 53’’
3 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 89h 09’ 09’’
4 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09’ 30’’
5 PORTE Richie BMC RACING TEAM 89h 10’ 05’’
6 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 89h 11’ 04’’
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA 89h 11’ 46’’
8 MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA 89h 11’ 46’’
9 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP 89h 11’ 52’’
10 KREUZIGER Roman TINKOFF 89h 11’ 59’’
11 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 89h 18’ 01’’
12 HENAO Sergio Luis TEAM SKY 89h 23’ 39’’
13 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 89h 24’ 08’’
14 REICHENBACH Sébastien FDJ 89h 29’ 47’’
15 THOMAS Geraint TEAM SKY 89h 33’ 19’’
16 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC TEAM 89h 35’ 30’’
17 NIEVE Mikel TEAM SKY 89h 43’ 18’’
18 CLEMENT Stef IAM CYCLING 89h 43’ 45’’
19 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING 89h 43’ 47’’
20 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 89h 47’ 16’’
...
174 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 94h 22’ 02’’


Le classement 2015

1 FROOME Christopher TEAM SKY 84h 46’ 14’’
2 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 84h 47’ 26’’
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 84h 51’ 39’’
4 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 84h 54’ 50’’
5 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 84h 56’ 02’’
6 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 84h 57’ 01’’
7 MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING 85h 01’ 28’’
8 FRANK Mathias IAM CYCLING 85h 01’ 53’’
9 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 85h 02’ 14’’
10 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 85h 03’ 44’’
11 TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN 85h 08’ 20’’
12 SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM 85h 09’ 04’’
13 PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA 85h 17’ 17’’
14 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN 85h 17’ 29’’
15 THOMAS Geraint TEAM SKY 85h 17’ 53’’
16 PINOT Thibaut FDJ 85h 25’ 06’’
17 KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO 85h 49’ 05’’
18 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 85h 51’ 14’’
19 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING 85h 55’ 22’’
20 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 86h 02’ 50’’
...
160 CHAVANEL Sébastien FDJ 89h 43’ 13’’

Le classement 2014

1 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 89h59’06’’
2 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE à 07’37’’
3 PINOT Thibaut FDJ.FR à 08’15’’
4 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM à 09’40’’
5 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM à 11’24’’
6 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE à 11’26’’
7 KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA à 14’32’’
8 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING à 17’57’’
9 TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING à 18’11’’
10 MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING à 21’15’’
11 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR à 23’07’’
12 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING à 25’48’’
13 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL à 34’01’’
14 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA à 36’41’’
15 KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING à 38’15’’
16 FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT à 43’59’’
17 HORNER Christopher LAMPRE - MERIDA à 44’31’’
18 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY à 46’31’’
19 GADRET John MOVISTAR TEAM à 47’30’’
20 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM à 52’11’’
...
164 JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO à 06h02’24’’

Messages

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.