Tramway ligne B à Grenoble : Presqu’île <=> Plaine des Sports (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 1990, prolongée depuis, la ligne B du Tramway de Grenoble traverse l’agglomération de Grenoble d’Ouest en Est en passant par le centre de Grenoble et en desservant les communes de La Tronche, de Saint-Martin-d’Hères et de Gières ainsi que les deux grands campus universitaires du secteur. Elle permet de relier Presqu’île à Plaine des Sports en proposant 22 arrêts répartis sur un trajet de 10,5 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 35 minutes environ.
Horaires du Tramway B de Grenoble
Premier et dernier départ, Tramway B :
Horaires complets ici...
- Direction Plaine des Sports : 5h18 (6h10 le dimanche) / 1h30 (1h17 le dimanche)
- Direction Presqu’île : 4h35 (5h26 le dimanche) / 0h47 (0h36 le dimanche)
Le Tramway B circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway B toutes les... : en semaine : 3 à 5 minutes la journée et 3 à 21 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 8 à 21 minutes et le dimanche : 12 à 16 minutes
Voir le plan du Tramway B de Grenoble...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway B à Grenoble : Presqu’île <=> Plaine des Sports
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Presqu’île |
Bus C6, bus 22, bus 54 et bus 82 |
CEA - Cambridge |
|
Cité Internationale |
|
Palais de Justice |
Bus C5 et bus 82 |
Saint-Bruno |
|
Gares |
Tramway A - Bus C1 et bus 40 |
Alsace-Lorraine |
Tramway A et Tramway E |
Victor Hugo |
Tramway A - Bus C1, bus C3, bus C4 et bus 17 |
Hubert Dubedout - Maison du Tourisme |
|
Sainte-Claire - Les Halles |
|
Notre-Dame - Musée |
Bus 16 et bus 62 |
Ile Verte |
|
La Tronche Hôpital |
|
Michallon |
|
Grand Sablon |
Bus 41 et bus 42 |
Les Taillées - Universités |
Tramway D |
Gabriel Fauré |
Tramway C |
Bibliothèques Universitaires |
Tramway C - Bus C5, bus 11 et bus 69 |
Condillac - Universités |
Tramway C |
Mayencin - Champ Roman |
|
Gières Gare - Universités |
Bus 14, bus 43 et bus 69 |
Plaine des Sports |
|