Tramway ligne E à Grenoble : Louise Michel <=> Palluel (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2014, prolongée depuis, la ligne E du Tramway de Grenoble traverse l’agglomération du Sud au Nord-Ouest en desservant les communes de Saint-Martin-le-Vinoux, de Saint-Égrève et de Fontanil-Cornillon. Elle permet de relier Louise Michel (Sud de Grenoble) à Palluel (à Fontanil-Cornillon) en proposant 17 arrêts répartis sur un trajet de 11,50 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 30 minutes environ.
Horaires du Tramway E de Grenoble
Premier et dernier départ, Tramway E :
Horaires complets ici...
- Direction Palluel : 5h32 (6h10 le dimanche) / 0h52 (0h52 le dimanche)
- Direction Louise Michel : 5h22 (6h36 le dimanche) / 1h
Le Tramway E circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway E toutes les... : en semaine : 6 à 10 minutes la journée et 10 à 30 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 10 à 30 minutes et le dimanche : 20 à 30 minutes
Voir le plan du Tramway E de Grenoble...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway E à Grenoble : Louise Michel <=> Palluel
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Louise Michel |
Bus C2 et bus 17 |
Alliés |
Bus C5 et bus 17 |
Vallier - Libération |
Tramway C - Bus 17 |
Condorcet |
Bus 12 |
Alsace-Lorraine |
Tramway A et Tramway B |
Esplanade Centre |
|
Casamaures Village |
Bus 56 |
Saint-Martin-le-Vinoux Hôtel de Ville |
Bus 55 |
Horloge |
|
Néron |
|
Fiancey – Prédieu |
Bus 22 |
Muret |
Bus 22, bus 60 et bus 61 |
Pont de Vence |
Bus 22 et bus 54 |
La Pinéa Saint-Robert |
|
Karben |
Bus 22, bus 52, bus 54 et bus 63 |
Rafour |
|
Palluel |
|