eVous
Bientôt les vacances
Accueil Environnement Seniors Paris Arrondissements de Paris Ile-de-France Le Marais Lyon Marseille Nice Toulouse Bordeaux Nantes Lille Agenda France Guides France Montpellier Shopping Visiter la France Strasbourg Bruxelles Musique TV Cinéma Expositions Ailleurs Terres et saveurs Astuces, idées et inspirations

Accueil > Cinéma > Festivals de cinéma > Les Oscars du cinéma > Cérémonie des Oscars 2020 : tous les nominés !

Cérémonie des Oscars 2020 : tous les nominés !

Dernière mise à jour : mercredi 15 janvier 2020, par Morgan

Sur cette page, tous les nominés pour la 92ème édition des Oscars. Quels seront les grands gagnants cette année ? Réponse le 9 février 2020.

Les nominés 2020

Meilleur film
Le Mans 66 - Peter Chernin, Jenno Topping et James Mangold
The Irishman - Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal et Emma Tillinger Koskoff
Jojo Rabbit - Carthew Neal et Taika Waititi
Joker - Todd Phillips, Bradley Cooper et Emma Tillinger Koskoff
Les Filles du docteur March - Amy Pascal
Marriage Story - Noah Baumbach et David Heyman
1917 - Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren et Callum McDougall
Once Upon a Time… in Hollywood - David Heyman, Shannon McIntosh et Quentin Tarantino
Parasite - Kwak Sin-ae et Bong Joon-ho

Meilleur réalisateur
Bong Joon-ho pour Parasite
Sam Mendes pour 1917
Todd Phillips pour Joker
Martin Scorsese pour The Irishman
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleur acteur
Antonio Banderas pour le rôle de Salvador Mallo dans Douleur et Gloire
Leonardo DiCaprio pour le rôle de Rick Dalton dans Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver pour le rôle de Charlie Barber dans Marriage Story
Joaquin Phoenix pour le rôle d’Arthur Fleck dans Joker
Jonathan Pryce pour le rôle du cardinal Jorge Mario Bergoglio dans Les Deux Papes

Meilleure actrice
Cynthia Erivo pour le rôle d’Harriet Tubman dans Harriet
Scarlett Johansson pour le rôle de Nicole Barber dans Marriage Story
Saoirse Ronan pour le rôle de Joséphine March dans Les Filles du docteur March
Charlize Theron pour le rôle de Megyn Kelly dans Scandale
Renée Zellweger pour le rôle de Judy Garland dans Judy

Meilleur acteur dans un second rôle
Tom Hanks pour le rôle de Fred Rogers dans Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins pour le rôle du pape Benoît XVI dans Les Deux Papes
Al Pacino pour le rôle de James Riddle « Jimmy » Hoffa dans The Irishman
Joe Pesci pour le rôle de Russell Bufalino dans The Irishman
Brad Pitt pour le rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleure actrice dans un second rôle
Kathy Bates pour le rôle de Barbara Jewell dans Le Cas Richard Jewell
Laura Dern pour le rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story
Scarlett Johansson pour le rôle de Rosie Betzler dans Jojo Rabbit
Florence Pugh pour le rôle d’Amy March dans Les Filles du docteur March
Margot Robbie pour le rôle de Kayla Pospisil dans Scandale

Meilleur scénario original
Rian Johnson - À couteaux tirés
Noah Baumbach - Marriage Story
Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns - 1917
Quentin Tarantino - Once Upon a Time... in Hollywood
Bong Joon-ho et Han Jin Won - Parasite

Meilleur scénario adapté
The Irishman - Steven Zaillian d’après le livre I Heard You Paint Houses de Charles Brandt
Jojo Rabbit - Taika Waititi d’après le livre Le ciel en cage de Christine Leunens
Joker - Todd Phillips et Scott Silver d’après le personnage du Joker créé par Bill Finger, Bob Kane et Jerry Robinson
Les Filles du docteur March - Greta Gerwig d’après les romans de Louisa May Alcott intitulés : Les Quatre Filles du docteur March et Le Docteur March marie ses filles
Les Deux Papes - Anthony McCarten d’après la pièce de théâtre The Pope

Meilleur film en langue étrangère
La Communion de Jan Komasa
Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov
Les Misérables de Ladj Ly
Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar
Parasite de Bong Joon-ho

Meilleur film d’animation
Dragons 3 : Le Monde caché de Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus de Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román
Monsieur Link de Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight
Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

Meilleur film documentaire
American Factory (en) réalisé par Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave réalisé par Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
The Edge of Democracy réalisé par Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama réalisé par Waad Al-Kateab et Edward Watts
Honeyland réalisé par Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


En 2019

Éclectique : tel est peut-être le terme qui définirait le mieux la cuvée 2019 des Oscars du cinéma, une sélection qui semble conçue pour répartir les récompenses entre les grands favoris que sont les comédies dramatiques BlacKkKlansman de Spike Lee et Vice d’Adam McKay, les drames Roma d’Alfonso Cuaron et La Favorite de Yórgos Lánthimos, et les adaptations que sont Green Book de Peter Farrelly et A Star is Born de Bradley Cooper.

A eux seuls, ces six films occupent la quasi totalité des nominations dans les catégories majeures, à quelques exceptions près, dont Bohemian Rhapsody et Black Panther, tous deux nominés au titre de meilleur film. A noter que l’acteur Sam Rockwell qui incarne George W. Bush dans Vice a été nominé dans la catégorie Meilleur Second Rôle un an après l’avoir déjà remportée pour son rôle dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance...

Voir aussi : le palmarès des Oscars

Meilleur film
Black Panther - Kevin Feige
BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan - Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele et Spike Lee
Bohemian Rhapsody - Graham King
La Favorite - Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday et Yórgos Lánthimos
Green Book : Sur les routes du sud (Green Book) - Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly et Nick Vallelonga
Roma - Gabriela Rodríguez et Alfonso Cuarón
A Star Is Born - Bill Gerber, Bradley Cooper et Lynette Howell Taylor
Vice - Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay et Kevin Messick

Meilleur réalisateur
Alfonso Cuarón pour Roma
Yórgos Lánthimos pour La Favorite
Spike Lee pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
Adam McKay pour Vice
Paweł Pawlikowski pour Cold War

Meilleur acteur
Christian Bale pour le rôle de Dick Cheney dans Vice
Bradley Cooper pour le rôle de Jackson Maine dans A Star Is Born
Willem Dafoe pour le rôle de Vincent van Gogh dans At Eternity’s Gate
Rami Malek pour le rôle de Freddie Mercury dans Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen pour le rôle de Tony Lip dans Green Book : Sur les routes du sud

Meilleure actrice
Yalitza Aparicio pour le rôle de Cleo dans Roma
Glenn Close pour le rôle de Joan Castleman dans The Wife
Olivia Colman pour le rôle d’Anne d’Angleterre dans La Favorite
Lady Gaga pour le rôle de Ally Campana dans A Star Is Born
Melissa McCarthy pour le rôle de Lee Isreal dans Can You Ever Forgive Me ?

Meilleur acteur dans un second rôle
Mahershala Ali pour le rôle de Don Shirley dans Green Book : Sur les routes du sud
Adam Driver pour le rôle de Flip Zimmerman dans BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
Sam Elliott pour le rôle de Bobby Maine dans A Star Is Born
Richard E. Grant pour le rôle de Jack Hock dans Can You Ever Forgive Me ?
Sam Rockwell pour le rôle de George W. Bush dans Vice

Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams pour le rôle de Lynne Cheney dans Vice
Marina de Tavira pour le rôle de Sra. Sofía dans Roma
Regina King pour dans le rôle de Sharon Rivers dans Si Beale Street pouvait parler
Emma Stone pour le rôle d’Abigail Masham dans La Favorite
Rachel Weisz pour le rôle de Sarah Churchill dans La Favorite

Meilleur scénario original
La Favorite - Deborah Davis et Tony McNamara
Sur le chemin de la rédemption - Paul Schrader
Green Book : Sur les routes du sud - Nick Vallelonga, Brian Currie et Peter Farrelly
Roma - Alfonso Cuarón
Vice - Adam McKay

Meilleur scénario adapté
La Ballade de Buster Scruggs - Joel et Ethan Coen
BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan - Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott et Spike Lee d’après le livre éponyme de Ron Stallworth.
Can You Ever Forgive Me ? - Nicole Holofcener et Jeff Whitty d’après l’autobiographie éponyme de Lee Israel.
Si Beale Street pouvait parler - Barry Jenkins d’après le live éponyme de James Baldwin.
A Star Is Born - Eric Roth, Bradley Cooper et Will Fetters d’après le scénario du film de 1937, Une étoile est née de Dorothy Parker et Alan Campbell

Meilleur film en langue étrangère
Cold War
Capharnaüm
Never Look Away
Roma
Une affaire de famille

Meilleur film d’animation
Les Indestructibles 2
L’Île aux chiens
Miraï, ma petite sœur
Ralph 2.0
Spider-Man : New Generation

Meilleur film documentaire
Free Solo réalisé par Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin
Minding the Gap réalisé par Bing Liu
Hale County This Morning, This Eveningréalisé par RaMell Ross
Of Fathers and Sons réalisé par Talal Derki
RBG réalisé par Julie Cohen et Betsy West

Toute la sélection sur le site officiel de l’Académie des Oscars


Messages