.evous
> >

Francofolies de Montréal : Le programme

La 26ème édition des Francofolies de Montréal se déroule du 12 au 22 juin 2014. Au programme : Stromae, Zaz, -M-, Fauve, Kery James, Corneille, Isabelle Boulay, Plaza Francia, Pierre Lapointe...

Fidèle à leur nouvelle et très populaire tradition depuis leur retour en juin, les Francofolies de Montréal présenteront un grand événement gratuit tous les soirs, au grand bonheur des festivaliers. Les têtes d’affiche se succèderont du 12 au 22 juin 2014, entre les différentes salles de la ville québécoise.

A l’affiche de cette 26ème édition : Stromae, Zaz, -M-, Fauve, Grand Corps Malade, Kery James, Emilie Simon, Corneille, Isabelle Boulay, Plaza Francia, Carmen Maria Vega, Rachid Taha, Pierre Lapointe, La Rue Ketanou, Bertrand Belin, Autour de Lucie, Karim Ouellet, Buridane, Barcella...

Pour découvrir la programmation des Franco de La Rochelle, cliquez ici !

Exceptionnellement, un événement unique sera présenté le dimanche 22 juin : la Grande soirée de clôture Bell offrira gratuitement La symphonie rapaillée en ultime concert avec l’Orchestre symphonique de Montréal dirigé par Jean-François Rivest, accompagnant les 12 chanteurs — dont Louis-Jean Cormier, Daniel Lavoie, Vincent Vallières, Michel Rivard, Jim Corcoran et Martin Léon — pour interpréter la plupart des chansons des 2 mythiques albums Douze hommes rapaillés, composées par Gilles Bélanger sur les poèmes de Gaston Miron et magnifiquement réarrangées par Blair Thomson.
Quelque 150 spectacles gratuits promettent toute une fête ! Découvrez le programme 2014 complet ci-dessous.

Pour découvrir l’agenda 2014 des concerts à Paris, cliquez ici ! Pour les albums les plus attendus de 2014, cliquez là !
Et pour être informé des dernières news musicales, suivez-nous sur Facebook !

Vendredi 13 juin 2014
- David Goudreault, La faute au silence (Pub Rickard’s)
- Bombolessé (Scène Hydro-Québec)
- Koriass orchestral (Club Soda)
- Blé (Scène Bell)
- Kevin Thompson (Scène SiriusXM)
- Éric Goulet (Pub Rickard’s)
- École nationale de la chanson (L’Astral)
- Fioritudes Spectacle d’ouverture (Salle Wilfrid-Pelletier)
- Bombolessé (Scène Hydro-Québec)
- Bertrand Belin (Scène Loto-Québec)
- Xavier Caféïne (Scène Ford)
- Monogrenade (Gesù - Centre de créativité)
- Radio Radio (Métropolis)
- Explicit Taktika, Souldia, Facekché, Saye, LMC ’Râr e t DJ K-Turnaz (Scène La Presse+)
- Vilain Pingouin, Les belles années (Scène Bell)
- Autour de Lucie (Scène Loto-Québec)
- El Motor (Scène SiriusXM)
- Brutal Chérie (Les Katacombes)
- Les Guerres D’l’Amour (Scène La Presse+)
- Lubik (Scène Ford)
- The Salivation Army (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Samedi 14 juin 2014
- Jessica Fichot (Pub Rickard’s)
- Maya Kamaty (Scène Hydro-Québec)
- Corneille (Club Soda)
- Mix4 (Scène Bell)
- Chloé Lacasse (Scène SiriusXM)
- Guillaume Arsenault (Pub Rickard’s)
- Autour de Lucie | Les Innocents (L’Astral)
- Ingrid St-Pierre et I Musici (Théâtre Maisonneuve)
- Maya Kamaty (Scène Hydro-Québec)
- Les 8 Babins : Viva l’Évolution (Scène Ford)
- Catherine Leduc (Scène Loto-Québec)
- Diane Tell : À cordes perdues ! (Gesù - Centre de créativité)
- Ima (Métropolis)
- Nathalie Natiembé (Scène La Presse+)
- Marc Dupré et invités (Scène Bell)
- Cou coupé Grosse bande (Scène Loto-Québec)
- Machines Géantes (Scène SiriusXM)
- Charlie Foxtrot | Tagada Jones (Les Katacombes)
- Set & Match (Scène La Presse+)
- Ariel (Scène Ford)
- Dice B, 20 ans de Nuit blanche (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Dimanche 15 juin 2014
- La Foire des Francos (Scène SiriusXM)
- Joseph Edgar (Pub Rickard’s)
- Maya Kamaty (Scène Hydro-Québec)
- Vincent Vallières Première partie : David Marin (Club Soda)
- Patrick Groulx présente JAM 3 La relève musicale franco-ontarienne (Scène Bell)
- Ma Première Place des Arts (Scène SiriusXM)
- Spectacle surprise (Pub Rickard’s)
- Danakil Première partie : Deya (L’Astral)
- Fontarabie Première partie : Bernhari (Théâtre Maisonneuve)
- Maya Kamaty (Scène Hydro-Québec)
- Hôtel Morphée (Scène Ford)
- Maison Brume (Scène Loto-Québec)
- Renée Martel, La fille de son père Première partie : Chantal Archambault (Gesù - Centre de créativité)
- Shawn Jobin (Scène La Presse+)
- Marco Calliari - La grande fête multiculturelle Hydro-Québec avec Paul Piché, Louise Forestier, Stephen Faulkner, Michel Faubert et Anonymus (Scène Bell)
- Les Marinellis (Scène Loto-Québec)
- Ludovic Alarie (Scène SiriusXM)
- Gazoline | Mordicus (Les Katacombes)
- Nathalie Natiembé (Scène La Presse+)
- Caravane (Scène Ford)
- Alex Nevsky DJ Set (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Lundi 16 juin 2014
- Du Haut des Airs (Grande-Place du complexe Desjardins)
- SACEM présente Barcella et Buridane (Pub Rickard’s)
- Doody & Kami (Scène Hydro-Québec)
- Marième (Scène Bell)
- Gael Faure (Scène SiriusXM)
- Benjamin Schoos (Pub Rickard’s)
- Prix de la chanson SOCAN (L’Astral)
- Doody & Kami (Scène Hydro-Québec)
- King Melrose (Scène Ford)
- Éléphant (Scène Loto-Québec)
- Bobby One & F.A.R.F. (Scène La Presse+)
- Karim Ouellet (Scène Bell)
- La Maison Tellier (Scène Loto-Québec)
- On a créé un monstre (Scène SiriusXM)
- Toast Dawg, Brazivilain Revisited (Scène La Presse+)
- Navet Confit (Scène Bell)
- DJ Séba (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Mardi 17 juin 2014
- Du Haut des Airs (Grande-Place du complexe Desjardins)
- L-ABE présente Gazoline et Mordicus (Pub Rickard’s)
- Yasmine Hamdan (Scène Hydro-Québec)
- Alex Nevsky Première partie : Éléphant (Club Soda)
- Hugo Lapointe, La suite (Scène Bell)
- Serge Fortin (Scène SiriusXM)
- Buridane (Pub Rickard’s)
- La Tournée des Francos avec Patrice Michaud, La Maison Tellier et Benjamin Schoos (L’Astral)
- Stromae Première partie : Karim Ouellet (Centre Bell)
- Yasmine Hamdan (Scène Hydro-Québec)
- Jérôme Couture (Scène Ford)
- Barcella (Scène Loto-Québec)
- Salomé Leclerc Première partie : Gael Faure (Gesù - Centre de créativité)
- Zaz Première partie : Benoit Paradis Trio (Métropolis)
- Éric Lapointe - La soirée SiriusXM Rentrée montréalaise, Nouveau spectacle Jour de nuit (Scène Bell)
- Cargo Culte (Scène La Presse+)
- Les Tireux d’Roches 15 ans (Scène Loto-Québec)
- Les Hôtesses d’Hilaire (Scène SiriusXM)
- Jjanice+ | Sans Pression (Les Katacombes)
- Webster (Scène La Presse+)
- Moodoïd (Scène Ford)
- Shash’U (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Mercredi 18 juin 2014
- Du Haut des Airs (Grande-Place du complexe Desjardins)
- Wallonie-Bruxelles International-délégation Québec et SABAM présentent Benjamin Schoos et Dalton Télégramme (Pub Rickard’s)
- Bumaranga (Scène Hydro-Québec)
- Emilie Simon Première partie : Jérôme Minière solo (Club Soda)
- Dominique Hudson (Scène Bell)
- Garoche ta sacoche (Pub Rickard’s)
- Maude (Scène SiriusXM)
- Québec Gold (L’Astral)
- Stromae Première partie : Karim Ouellet (Centre Bell)
- Valérie Carpentier (Théâtre Maisonneuve)
- Bumaranga (Scène Hydro-Québec)
- Peter Peter (Scène Ford)
- Les Chercheurs d’or (Scène Loto-Québec)
- Keith Kouna duos Première partie : Barcella (Gesù - Centre de créativité)
- Rachid Taha Première partie : Yasmine Hamdan (Métropolis)
- Shauit (Scène La Presse+)
- Pierre Lapointe - Les rendez-vous Loto-Québec Punkt (Scène Bell)
- Lost Bayou Ramblers (Scène Loto-Québec)
- Antoine Corriveau (Scène SiriusXM)
- Le Couleur | Moodoïd (Les Katacombes)
- Neto Yuth (Scène La Presse+)
- Mange l’Ours Mange (Scène Ford)
- Karim Ouellet DJ Set (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Jeudi 19 juin 2014
- Du Haut des Airs (Grande-Place du complexe Desjardins)
- Bonsound présente Monogrenade et Dead Obies (Pub Rickard’s)
- Marion : Ahora Existo (Scène Hydro-Québec)
- La Rue Ketanou Première partie : Lost Bayou Ramblers (Club Soda)
- Ariane Brunet (Scène Bell)
- Isabelle Longnus (Scène SiriusXM)
- Dalton Télégramme (Pub Rickard’s)
- Jason Bajada | Sally Folk Programme double (L’Astral)
- Plaza Francia. Catherine Ringer (des Rita Mitsouko) chante Müller & Makaroff (de Gotan Project) Première partie : Monica Freire (Théâtre Maisonneuve)
- Marion : Ahora Existo (Scène Hydro-Québec)
- Alexandre Désilets (Scène Ford)
- Charles-Baptiste (Scène Loto-Québec)
- Philippe B Première partie : Safia Nolin (Gesù - Centre de créativité)
- Kery James Première partie : Manu Militari (Métropolis)
- Hippocampe Fou (Scène La Presse+)
- -M- (Scène Bell)
- Jacquemort (Scène Loto-Québec)
- Louis-Philippe Gingras (Scène SiriusXM)
- Salut c’est cool (Scène La Presse+)
- Anonymus 25e (Scène Ford)
- Charles-Baptiste Soirée réception (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Vendredi 20 juin 2014
- Simon Lacas (Grande-Place du complexe Desjardins)
- Coyote Records présente Antoine Corriveau et Neto Yuth (Pub Rickard’s)
- Paul Kunigis Pologne (Scène Hydro-Québec)
- Dead Obies Première partie : K6A (Club Soda)
- Blou 20e anniversaire (Scène Bell)
- Laurence Hélie (Scène SiriusXM)
- Catherine Durand (Pub Rickard’s)
- Grenadine | Philémon Cimon (L’Astral)
- Grand Corps Malade Première partie : Queen Ka (Théâtre Maisonneuve)
- Paul Kunigis Pologne (Scène Hydro-Québec)
- David Giguère (Scène Ford)
- Tomás Jensen (Scène Loto-Québec)
- Carmen Maria Vega, Fais-moi mal, Boris ! Première partie : Charles-Baptiste (Gesù - Centre de créativité)
- Les sœurs Boulay avec la participation de l’ensemble vocal Les Voix Ferrées Première partie : Francis d’Octobre (Métropolis)
- Sans Sebastien (Scène La Presse+)
- Loco Locass (Scène Bell)
- Frànçois & The Mountain Atlas (Scène Loto-Québec)
- Simon Kearney (Scène SiriusXM)
- Pierre Lapointe, Live au Musée Grévin (Musée Grévin)
- Donzelle | Salut c’est cool (Les Katacombes)
- Hippocampe Fou (Scène La Presse+)
- Clement Jacques (Scène Ford)
- Dead Obies DJ Set/After Party (Le Shag, Savoy du Métropolis)

Samedi 21 juin 2014
- Josianne Paradis (Pub Rickard’s)
- Monica Freire (Scène Hydro-Québec)
- Les Hay Babies Première partie : Philippe Brach, La foire et l’ordre (Club Soda)
- Andréanne A. Malette et François Lachance (Scène Bell)
- Carlos Veiga (Scène SiriusXM)
- Une toune par jour (Pub Rickard’s)
- Michel Faubert | Tire le coyote (L’Astral)
- Isabelle Boulay, Merci Serge Reggiani avec Philippe B — Spectacle de clôture Première partie : Viviane Audet (Théâtre Maisonneuve)
- Monica Freire (Scène Hydro-Québec)
- Concours Étoile Montante Ford avec Luc De Larochellière (Scène Ford)
- My Hidden Side (Scène Loto-Québec)
- Carmen Maria Vega, Fais-moi mal, Boris ! Première partie : Charles-Baptiste (Gesù - Centre de créativité)
- Fauve Première partie : François & the Atlas Mountains (Métropolis)
- D-Track (Scène La Presse+)
- Marie-Mai Marie-Mai en festival, 10 ans de succès (Scène Bell)
- Sans Sebastien (Scène Loto-Québec)
- Panache (Scène SiriusXM)
- Les Indiens | Ponctuation (Les Katacombes)
- Dramatik (Scène La Presse+)
- Les Frères à Ch’val : 20e anniversaire (Scène Ford)
- Molsoundsystem (Le Shag, Savoy du Métropolis)