.evous
> > >

Globes de Cristal 2020 : Nominations et palmarès

La 15ème édition des Globes de Cristal se déroulera le 14 mars 2020 à la salle Wagram. Découvrez les nominations !

Les Globes de Cristal décernent les prix de la presse française pour les arts et la culture. Les votants sont les journalistes des rubriques culturelles. Un jury de 30 journalistes, présidé par une personnalité de la presse, établit une liste de 5 nommés dans 14 catégories. Compte tenu du nombre de votants, et surtout de leur disparité géographique, cette manifestation donne chaque année une palette artistique et culturelle nationale. Elle a notamment été rendue célèbre par un dérapage verbal malencontreux signé Jean-Luc Delarue. Elle se distingue par certaines catégories artistiques oubliées par les autres cérémonies de remises de prix, comme celles les one-man shows et les comédies musicales.

La prochaine édition en date des Globes de Cristal aura lieu le 14 mars 2020 à la salle Wagram. Le temps d’une soirée exceptionnelle, les plus grands artistes se sont réunis sur une scène mythique parisienne pour fêter le monde artistique et culturel. "Je suis honorée et très touchée par l’affection que la France me porte depuis toujours et qui aujourd’hui me conduit à être la Présidente d’Honneur de la Cérémonie Les Globes pour son 15ème anniversaire", a fait savoir l’actrice Monica Bellucci.
Découvrez les nominations ci-dessous.

NOMINÉS 2020

MEILLEUR FILM
- Grâce à Dieu de François Ozon
- Hors Normes d’Eric Toledano & Olivier Nakache
- La Belle Epoque de Nicolas Bedos
- Les Misérables de Ladj Ly
- Portrait de la Jeune fille en feu de Céline Sciamma

MEILLEURE ACTRICE
- Fanny Ardant dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos
- Anaïs Demoustier dans « Alice et le Maire » de Nicolas Pariser
- Ana Girardot dans « Deux moi » de Cédric Klapisch
- Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma
- Doria Tillier dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

MEILLEUR ACTEUR
- Daniel Auteuil dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos
- François Civil dans « Deux moi » de Cédric Klapisch
- Jean Dujardin dans « J’accuse » de Roman Polanski
- Benoit Magimel dans « Nous finirons ensemble » de Guillaume Canet
- Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu » de François Ozon

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
- Douleur Et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)
- Joker de Todd Phillips (Etats-Unis)
- Le Traître de Marco Bellocchio (Italie, Allemagne, Brésil)
- Once Upon A Time... In Hollywood de Quentin Tarantino (Etats-Unis)
- Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

MEILLEUR FILM DE COMÉDIE
- Edmond d’Alexis Michalik
- J’irai Où Tu Iras de Géraldine Nakache
- La Vie Scolaire de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
- Le Daim de Quentin Dupieux
- Mon Bébé de Lisa Azuelos

MEILLEURE ACTRICE DE COMÉDIE
- Camille Cottin dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon
- Cécile De France dans « Rebelles » d’Allan Mauduit
- Adèle Haenel dans « Le Daim » de Quentin Dupieux
- Zita Hanrot dans « La Vie Scolaire » de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
- Sabrina Ouazani dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi

MEILLEUR ACTEUR DE COMÉDIE
- Jean Dujardin dans « Le Daim » de Quentin Dupieux
- Olivier Gourmet dans « Edmond » d’Alexis Michalik
- Alban Ivanov dans « Inséparables » de Varante Soudjian
- Gilles Lellouche dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi
- Fabrice Luchini dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon

MEILLEURE SÉRIE OU MINI-SÉRIE
- Engrenages Saison 7, créée par Alexandra Clert et Guy-Patrick Saintderichin (Canal+)
- Hippocrate Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
- Le Bazar De La Charité Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski
- Les Sauvages Saison 1, créée par Sabri Louatah et Rebecca Zlotowski (Canal+)
- Mytho Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

MEILLEURE ACTRICE DE SÉRIE OU MINI-SÉRIE
- Alice Belaïdi dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
- Louise Bourgoin dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
- Bérengère Krief dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)
- Audrey Fleurot dans « Le Bazar de la Charité » Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski
- Marina Hands dans « Mytho » Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

MEILLEUR ACTEUR DE SÉRIE OU MINI-SÉRIE
- Jonathan Cohen dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)
- Gérard Darmon dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)
- François-Xavier Demaison dans « Pour Sarah » Saison 1, créée par Vincent Jamain (TF1)
- Romain Duris dans « Vernon Subutex » Saison 1, créée par Cathy Verney, d’après l’adaptation du roman de Virginie Despentes (Canal+)
- Esteban dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)

MEILLEURE FICTION UNITAIRE
- Itinéraire d’une maman braqueuse de Clara Bourreau et Cécile Lugiez (TF1)
- Jamais sans toi Louna réalisée par Yann Samuell (TF1)
- La promesse de l’eau réalisée par Christian Faure (France 2)
- République réalisée par Simon Bouisson (France TV)
- Une mère sous influence réalisée par Adeline Darraux (France 3)

MEILLEURE ACTRICE DE FICTION UNITAIRE
- Laurence Arné dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
- Chlöé Jouannet dans « Jamais Sans Toi Louna » Yann Samuell (TF1)
- Corinne Masiero dans « Colombine » de Dominique Baron (TF1)
- Muriel Robin dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)
- Alice Taglioni dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)

MEILLEUR ACTEUR DE FICTION UNITAIRE
- Kad Merad dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
- Thierry Neuvic dans « Coup de foudre à Saint Petersbourg » de Christophe Douchand (TF1)
- Rod Paradot dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)
- Matt Pokora dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)
- Medi Sadoun dans « Itinéraire d’une Maman Braqueuse » de Alexandre Castagnetti (TF1)

MEILLEURE SÉRIE OU MINI-SÉRIE ÉTRANGÈRE
- Big Little Lies Saison 2, créée par David E. Kelley, Etats-Unis (HBO / OCS)
- Black Mirror Saison 5, créée par Charlie Brooker, Grande Bretagne (Netflix)
- Chernobyl Saison 1, créée par Craig Mazin, Etats-Unis / Grande Bretagne (HBO / Sky Atlantic / OCS)
- La Casa De Papel Saison 3, créée par Àlex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)
- Years And Years Saison 1, créée par Russell T Davies, Grande Bretagne (BBC One / HBO / Canal+)

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE
- 7 Ans De Réflexion de George Axelrod, Adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel
- Conversation Autour Des Portraits et Auto-Portraits, lecture de Fabrice Luchini de Charles Baudelaire, Jean Cau, Philippe Lançon, Philippe Muray et Arthur Rimbaud, mise en scène d’Emmanuelle Garassino
- Eric Dupond-Moretti à la Barre d’Eric Dupond-Moretti co-écrit avec Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
- L’invitation d’Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
- Les Idoles écrit et mis en scène par Christophe Honoré

MEILLEURE COMÉDIENNE
- Isabelle Carré dans dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
- Beatrice Dalle dans « Elephant Man » de Bernard Pomerance, mise en scène de David Bobée
- Léa Drucker dans « La Dame de chez Maxim » de Feydeau, mise en scène de Zabou Breitman
- Audrey Fleurot dans « Jo » d’Alec Coppel, mise en scène de Benjamin Guillart
- Marina Foïs dans « Les Idoles » écrit et mis en scène par Christophe Honoré

MEILLEUR COMÉDIEN
- Mathieu Amalric dans « La Collection » de Harold Pinter, mise en scène de Ludovic Lagarde
- Bernard Campan dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
- Eric Elmosnino dans « L’Heureux stratagème » de Marivaux, mise en scène de Ladislas Chollat
- François Morel dans « J’ai des doutes » de Raymond Devos, mise en scène de François Morel
- Guillaume De Tonquedec dans « 7 ans de réflexion » de George Axelrod, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel

MEILLEUR ONE-MAN-SHOW
- Florence Foresti dans « Epilogue », mise en scène de Florence Foresti
- Roman Frayssinet dans « Alors », mise en scène de Roman Frayssinet
- Kyan Khojandi dans « Une bonne soirée », mise en scène de Kyan Khojandi et Bruno Muschio
- Muriel Robin dans « Et pof ! », mise en scène de Muriel Robin
- Alex Vizorek dans « Alex Vizorek est une œuvre d’art », mise en scène de Stéphanie Bataille

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE
- Clara Luciani « Sainte-Victoire super édition » (Initial Artist Services)
- Aya Nakamura « Nakamura » (Warner Music France)
- Vanessa Paradis « Best of & Variations » (Universal Music Division Barclay)
- Catherine Ringer « Best of RITA MITSOUKO » (Because Music)
- Véronique Sanson « Duos volatils » (Sony Columbia)

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN
- Jean-Louis Aubert « Refuges » (Parlophone Music France)
- Christophe « Christophe etc. » (Capitol Music France)
- Romeo Elvis « Chocolat » (Universal Music Division Barclay)
- Philippe Katerine « Confessions » (Cinq 7)
- Alain Souchon « Âme fifties » (Parlophone Music France)

116 Avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris

Adresse

Mots-clés