eVous
La ville dans la poche
Accueil Paris Arrondissements de Paris Ile-de-France Le Marais Lyon Marseille Nice Bordeaux Nantes Toulouse Lille Agenda France Guides France Shopping Visiter la France Musique TV Cinéma Expositions Ailleurs Terres et saveurs Astuces, idées et inspirations

Accueil > Paris > Calendrier Paris > Nuit Blanche 2018 à Paris > Nuit Blanche : Parcours et sélections > Nuit Blanche 2018 en Ile-de-France : Le programme complet

Nuit Blanche 2018 en Ile-de-France : Le programme complet

Dernière mise à jour : jeudi 27 septembre 2018, par Jean, Pauline

La Nuit Blanche 2018 a lieu le 6 octobre, à Paris mais aussi en Ile-de-France. Découvrez le programme officiel sur eVous !

Tous les ans au mois d’octobre depuis plus de dix ans, Paris devient un terrain de jeu nocturne pour les amateurs d’art ou les curieux. De nombreux lieux ouvrent leurs portes pour présenter des installations, des vidéos ou des expos dans le but annoncé de faire se rencontrer les artistes et le public.

Le succès rencontré à Paris par Nuit Blanche depuis sa création en 2002, a conduit plusieurs capitales et grandes villes en Europe, mais aussi dans le monde, à organiser leur propre Nuit Blanche sur le modèle parisien : de Bruxelles à Kyoto, de Melbourne à La Paz, plus de 25 villes organisent aujourd’hui cet événement. Pour les Franciliens, ou les Parisiens qui voudraient changer d’air, voici le programme de la Nuit Blanche 2018 en Île-de-France !

VERSAILLES (78)

Atelier Numérique
PRISCILLA FOOLCHAND - EPARPILLEMENT
MATHILDE BERTHEMET - NUMÉRISEZ-VOUS !
Vidéo & Installation
8 rue Saint Simon
RER C : Versailles-Château
20h-1h

Carré à la Farine
EMMANUEL BRAUDEAU & COMPAGNIE MÉLI-MÉLO
Performance de cirque
Marché Notre Dame,
70 bis rue de la Paroisse
RER C : Versailles Rive Droite
20h-1h

École des Beaux-Arts
JAVV & G. PETIT A. RASTOUL, D. LOPEZ, T-Z. CHENG, QUAI 36
Installation, vidéo & performance
11 rue Saint Simon
RER C : Versailles-Château
20h-1h

Musée Lambinet
ETIENNE LUQUE - ÉPARPILLEMENT M-ONDES NUANCIER DES RUES
Vidéo, performance
54 boulevard de la Reine
M° 9 : Pont de Sèvres M° 10 : Boulogne Pont de Saint-Cloud
20h-1h

ORSAY (91)

La Crypte d’Orsay
ARIANE LOZE
Installation, vidéo, exposition
4 avenue Saint-Laurent
RER B : Orsay Ville
19h - 23h

JUVISY-SUR-ORGE (91)

École et espace d’art contemporain Camille Lambert
MARIN FOUQUÉ - ENCORE, ENCORE, EN CHŒUR
Performance et concert
35 avenue de la Terrasse RER D : Juvisy-sur-Orge
19h - 22h

COURBEVOIE (92)

Place de l’Hôtel de Ville
HUGO KRIEGEL - L’HORLOGE 1440 FAIT UNE HALTE À COURBEVOIE !
Performance, photographie
M° 1 : La Défense RER A : La Défense
19h - 23h

SEVRES (92)

Skatepark
M. CHAT - PERFORMANCEARTISTIQUE
Performance
M° 9 : Pont de Sèvres
19h-7h

ISSY-LES-MOULINEAUX (92)

Pont d’Issy-les-Moulineaux
CLAUDE LÉVÊQUE - « LES DESSOUS CHICS »
Installation
RER C : Issy-les-Moulineaux
19h-7h

BAGNOLET (93)

Médiathèque de Bagnolet
COLLECTIF LES ABATTOIRS - MARINE COLARD & MOÏRA DALANT - KARAOKÉ
Performance
1 rue Marceau M° 3 : Gallieni
19h-4h

LES LILAS (93)

Lilas en Scène
TRIO DÉJÀ-LÀ AVEC LAURENCE BOUCKAERT, HUGUES GENEVOIS ET MICHEL RISSE - OUÏR SANS ENTRAVES
Performance musicale
23 bis rue Chassagnolle M° 11 : Mairie des Lilas M° 3bis : Porte des Lilas Bus : 96, 105
20h - 23h

Espace Khiasma
R22 TOUT-MONDE GRANDE NUIT BLANCHE
Radio, performance
15 rue Chassagnolle
19h–7h

MONTREUIL (93)

La Marbrerie
ATOMIK FUNK FEST #4
Concert
21 rue Alexis Lepère
M° 9 : Mairie de Montreuil
20h-4h

LA COURNEUVE (93)

Mail de Fontenay
MALTE MARTIN, AGRAFMOBILE ET ORBE DÉVELOPPEMENT - NUAGE MOT - LE SOUFFLE DE LA LANGUE
Installation vidéo
Croisement du centre cial de la Tour et de la rue du 17 octobre 1961 RER B : La Courneuve
19h30 - 22h

GENTILLY (94)

Le Générateur
BIÑO SAUITZVY - ENTRE CHIEN ET LOUP
Performance
16 rue Charles Frérot
M° 7 : Porte d’Italie, Maison Blanche
20h-1h

VITRY (94)

Le Kilowatt / Espace Marcel Paul
L’ASSOS KIPIK, TANGIBLE - FESTIVAL MUR/MURS
Performance, concert, vidéo projection
18 rue des Fusillés
19h-6h

SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95)

Abbaye de Maubuisson
BÉATRICE MASSIN & COMPAGNIE « FÊTES GALANTES » - PRÉTEXTE -
PIÈCE CHORÉGRAPHIQUE POUR 4 INTERPRÈTES
PAR BÉATRICE MASSIN
Danse baroque et contemporaine
Avenue Richard de Tour
M° 1 : La Défense - Grande Arche M° 13 : Gabriel Péri Asnières
RER C / H : Saint Ouen - l’Aumône
20h30 - 22h

Abbaye de Maubuisson
PATRICK NEU
Sculpture, Installation, Exposition
Avenue Richard de Tour
M° 1 : La Défense - Grande Arche
M° 13 : Gabriel Péri Asnières
RER C / H : Saint Ouen - l’Aumône
19h-0h

A LIRE AUSSI :
Le programme complet de Nuit Blanche à Paris
Les infos Bus et Métro RATP
Nos coups de coeur à Paris
La Nuit Blanche pour les enfants

Messages

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.