.evous
Sur vos écrans
  

Tik Tok, comptes, hashtags : les tendances 2023 !

Que nous réserve la plateforme Ti Tok pour l’année 2023 ? Voici les comptes qui comptent et les hashtags à ne pas rater, ceux qui font la tendance !

Dernière mise à jour : vendredi 20 janvier 2023,    par: Morgan

TikTok est une application de partage de vidéos en ligne qui permet aux utilisateurs de créer et de partager des vidéos courtes de 15 secondes à 1 minute. Les utilisateurs peuvent ajouter de la musique, des effets, des filtres et des textes à leurs vidéos pour les rendre plus amusantes et créatives. L’application est très populaire auprès des adolescents et des jeunes adultes, et est devenue l’une des applications les plus téléchargées dans le monde.

Les comptes qui comptent sur Tik Tok en 2023

Les Comptes Tik Tok les plus populaires dans le monde en 2023

1er : Khaby Lame (154M d’abonnés @khaby.lame) Un jeune Italien auteur de sketchs humoristiques.
2e : Charli D’Amelio (149,5M d’abonnés @charlidamelio) Une jeune américaine actrice/danseuse avec quelques contenus humoristiques.
3e : Bella Poarch (92,7M d’abonnés @bellapoarch) Cette américains d’origine Philippine publie des contenus axés danse et elle détient notamment le record du contenu le plus liké.
4e : Addison Rae (88,9M d’abonnés @addisonre) Danseuse à l’origine, cette influenceuse a élargi sa palette et elle est maintenant actrice notamment sur Netflix.
5e : Will Smith (73M d’abonnés @willsmith) Il est l’une des stars pré-TikTok a avoir réussi à capter un nouveau public sur la plateforme grâce à des vidéos drôles et des challenges.
6e : Zach King (72,3M d’abonnés @zachking) La carrière de ce magicien a décollé grâce à ses vidéos sur Vine, et il a su exporter ses talents sur Tik Tok.
7e : Kimberly Loaiza (71,3M d’abonnés @kimberly.loaiza) Auteure de vidéos beauté, mais surtout chanteuse à succès.
8e : Mr Beast (67,6M d’abonnés @mrbeast) Gamer, commentateur, auteur de challenges.
9e : TikTok (66,8M d’abonnés @tiktok) Et oui, le compte Tik Tok de Tik Tok est un succès...
10e : Burak Özdemir (66,7M d’abonnés @cznburak) Un chef Turc qui partage ses recettes et instants de vie.
11e : The Rock (64,9M d’abonnés @therock) Ex-catcheur, acteur.
12e : Domelipa (62,4M d’abonnés @domelipa) Ex-catcheur, acteur.
13e : Dixie D’Amelio (57,5 d’abonnés @dixiedamelio) Grande soeur de Charli, chanteuse et actrice avec sa soeur dans leur show de tv réalité The D’Amelio Show.
14e : Jason Derulo (56,9 M d’abonnés @jasonderulo) chanteur.
15e : BTS (56,1 M d’abonnés @bts_official_bighit) Groupe de beatbow multi récompensé.

Les Comptes Tik Tok les plus populaires en France en 2023

1er : Nicocapone (26M d’abonnés @nicocaponecomedy) Vidéos humoristiques en couple.
2e : Akams (23M d’abonnés @akamztwenty20) Sketchs, challenges et danses.
3e : latiktokeuse869 (20M d’abonnés @latiktokeuse869) Humour et filtres Tik Tok.
4e : Léa Elui Ginet (17,7M d’abonnés @leaelui) Danseuse et influenceuse beauté.
5e berywambeatbox (13,9M d’abonnés @berywambeatbox) Groupe de beatbox français originaire de Toulouse.
6e tuvok12 (13,4M d’abonnés @6650095088633626630)
7e Benoit Chevalier (10,3M d’abonnés @benoit_chevalier)
8e Tibo Inshape (8,9M d’abonnés @tiboinshape)
9e Theo Landji (8,9M d’abonnés @6594118353085579269)
10e Camille La Danseuse (8,2M d’abonnés @camille_la_danseuse)

Les hashtags Tik Tok les plus populaire et tendance en 2023

Que l’on soit producteur de contenu sur Tik Tok ou simple consommateur, les hashtags permettent de s’y retrouver sur la plateforme et de suivre toutes les tendances du moment. En 2023, les mèmes vont continuer d’exploser, les collaborations entre plusieurs artistes vont se multiplier grâce au Stich, et les stars vont continuer de s’approprier la plateforme. Voici le top 20 des hashtags à suivre ou utiliser :

#meme
#fyp
#pourvouspage
#diy
#lgbt
#fitness
#tiktokchallenge
#tiktoktrend
#tiktokfamous
#lol
#video
#viral
#marvel
#soccer
#couplegoals
#cat
#kpop
#music
#makeup
#gaming