Tramway ligne T1 à Saint-Etienne : Solaure <=> Hôpital Nord (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 1881, prolongée depuis, la ligne T1 du Tramway de Saint-Etienne traverse Saint-Etienne du Sud au Nord (jusqu’à Saint-Priest-en-Jarez) en passant notamment par le centre-ville. Elle permet de relier Solaure (à Saint-Etienne) à Hôpital Nord (à Saint-Priest-en-Jarez) en proposant 27 arrêts répartis sur un trajet de plus de 9 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 35 minutes environ.
Horaires du Tramway T1 de Saint-Etienne
Premier et dernier départ, Tramway T1 :
Horaires complets ici...
- Direction Hôpital Nord : 4h43 (5h40 le dimanche) / 23h40
- Direction Solaure : 4h06 (5h05 le dimanche) / 23h05
Le Tramway T1 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Tramway T1 toutes les... : en semaine : 4 à 5 minutes la journée et 5 à 23 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 6 à 23 minutes et le dimanche : 24 à 32 minutes
Voir le plan du Tramway T1 de Saint-Etienne...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway T1 à Saint-Etienne : Solaure <=> Hôpital Nord
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Solaure |
|
Paul Louis Courier |
|
Hôpital Bellevue |
Bus 1 et bus 4 |
Bellevue |
Tramway T3 - Bus 1, bus 4, bus 7, bus 22 et bus 23 - Gare SNCF de Saint-Etienne Bellevue |
Bicentenaire |
Tramway T3 |
Centre Deux |
Tramway T3 |
Campus Tréfilerie |
Tramway T3 |
Anatole France |
Tramway T3 |
Saint-Louis (=>) |
Tramway T3 |
Bourse Travail (<=) |
Tramway T3 |
Peuple Gambetta (=>) |
Tramway T3 |
Peuple Foy (<=) |
Tramway T2 |
Hôtel de Ville |
Tramway T2 - Bus 2, bus 3, bus 7, bus 16, bus 24 et bus 25 |
Place Jean Jaurès |
Tramway T2 - Bus 10 et bus 13 |
Grand Gonnet |
Tramway T2 - Bus 10 |
Place Carnot |
Tramway T2 - Bus 8, bus 10, bus 12 et bus 21 - Gare SNCF de Saint-Etienne Carnot |
Cité du Design |
Tramway T2 |
Chaléassière |
Tramway T2 |
Rue Barra |
Tramway T2 |
G. Guichard |
Tramway T2 |
Quartier Grouchy |
Tramway T2 |
Terrasse |
Tramway T2 - Bus 8, bus 17, bus 27, bus 38 et bus 45 - Gare SNCF de Saint-Etienne La Terrasse |
Musée Art Moderne |
|
Cité Agriculture |
|
Lycée S. Weil |
Bus 17 |
Clinique du Parc |
|
Hôpital Nord |
Bus 37 |