.evous
  

Coupe du Monde de football 2022 : calendrier et résultats

Programme, groupes, tableaux, horaires et chaînes des matchs de la prochaine Coupe du Monde de football qui se déroulera au Qatar durant l’hiver 2022.

Dernière mise à jour : samedi 2 avril 2022,    par: Morgan

Coupe du Monde de football 2022 au Qatar

Du 21 novembre au 18 décembre

La France sur le toit du monde ! Le dimanche 15 juillet 2018, l’équipe de France de football a accompli un exploit remarquable en remportant la finale de la plus prestigieuse des compétitions sur le score de 4 buts à 2 face à la Croatie. Vingt ans après 1998, les Bleus remportent donc une historique deuxième étoile de Champion du Monde !

Voir aussi
Coupe du Monde de Foot : l’écran géant à Paris
Coupe du Monde de Foot : Où voir les matches à Paris ?

TOUT LE PROGRAMME DE LA COUPE DU MONDE DE FOOTBALL 2022

GROUPE A
Le 21 novembre : Sénégal - Pays-Bas
Le 21 novembre : Qatar - Équateur
Le 25 novembre : Pays-Bas - Équateur
Le 25 novembre : Qatar - Sénégal
Le 29 novembre : Pays-Bas - Qatar et Équateur - Sénégal le 29 novembre à 20h

GROUPE B
Le 21 novembre : Angleterre - Iran
Le 21 novembre : Etats-Unis - Pays de Galles/Ecosse/Ukraine
Le 25 novembre : Pays de Galles/Ecosse/Ukraine - Iran
Le 25 novembre : Angleterre - Etats-Unis
Le 29 novembre : Pays de Galles/Ecosse/Ukraine - Angleterre et Iran-Etats-Unis

GROUPE C
Le 22 novembre : Mexique - Pologne
Le 22 novembre : Argentine - Arabie Saoudite
Le 26 novembre : Pologne - Arabie Saoudite
Le 26 novembre : Argentine - Mexique
Le 30 novembre : Pologne - Argentine et Arabie Saoudite - Mexique

GROUPE D
Le 22 novembre : Danemark - Tunisie
Le 22 novembre : France - Émirats Arabes Unis/Australie/Pérou
Le 26 novembre : Tunisie - Émirats Arabes Unis/Australie/Pérou
Le 26 novembre : France - Danemark
Le 30 novembre : Tunisie - France et Émirats Arabes Unis/Australie/Pérou - Danemark

GROUPE E
Le 23 novembre : Allemagne - Japon
Le 23 novembre : Espagne - Costa Rica/Nouvelle-Zélande
Le 27 novembre : Japon - Costa Rica/Nouvelle-Zélande
Le 27 novembre : Espagne - Allemagne
Le 1er décembre : Japon - Espagne et Costa-Rica/Nouvelle-Zélande - Allemagne

GROUPE F
Le 23 novembre : Maroc - Croatie
Le 23 novembre : Belgique - Croatie
Le 27 novembre : Croatie - Canada
Le 27 novembre : Belgique - Maroc
Le 1er décembre : Croatie - Belgique et Canada - Maroc

GROUPE G
Le 24 novembre : Suisse - Cameroun
Le 24 novembre : Brésil - Serbie
Le 28 novembre : Cameroun - Serbie
Le 28 novembre : Brésil - Suisse
Le 2 décembre : Cameroun - Brésil et Serbie Suisse

GROUPE H
Le 24 novembre : Uruguay - Corée du Sud
Le 24 novembre : Portugal - Ghana
Le 28 novembre : Corée du Sud - Ghana
Le 28 novembre : Portugal - Uruguay
Le 2 décembre : Corée du Sud - Portugal et Ghana - Uruguay

RETOUR SUR LA COUPE DU MONDE 2018

Les phases de groupes
Du 14 au 28 juin 2018

ATTENTION : les heures indiquées sont les heures françaises.

GROUPE A

14 juin 2018, 17h, Stade Loujniki
Russie 5-0 Arabie saoudite (TF1, BeIn Sports 1)

15 juin 2018, 14h, lekaterinbourg Arena
Égypte 0-1 Uruguay (BeIn Sports 1)

19 juin 2018, 20h, Stade Krestovski
Russie 3-1 Égypte (BeIn Sports 1)

20 juin 2018, 17h, Rostov Arena
Uruguay 1-0 Arabie saoudite (BeIn Sports 1)

25 juin 2018, 16h, Samara Arena
Uruguay 3-0 Russie (BeIn Sports 1)

25 juin 2018, 16h, Volgograd Arena
Égypte 2-1 Arabie saoudite (BeIn Sports 2)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Uruguay 3 3 0 0 9
2 Russie 3 2 0 1 6
3 Arabie saoudite 3 1 0 2 3
4 Égypte 3 0 0 3 0

GROUPE B

15 juin 2018, 17h, Stade Krestovski
Maroc 0-1 Iran (BeIn Sports 1)

15 juin 2018, 20h, Stade Ficht
Portugal 3-3 Espagne (TF1, BeIn Sports 1)

20 juin 2018, 14h, Stade Loujniki
Portugal 1-0 Maroc (BeIn Sports 1)

20 juin 2018, 20h, Kazan Arena
Iran 0-1 Espagne (BeIn Sports 1)

25 juin 2018, 20h, Stade de Mordovie
Iran 1-1 Portugal (BeIn Sports 2)

25 juin 2018, 20h, Baltika Arena
Espagne 2-2 Maroc (BeIn Sports 1)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Espagne 3 1 2 0 5
2 Portugal 3 1 2 0 5
3 Iran 3 1 1 1 4
4 Maroc 3 0 1 2 1

GROUPE C

16 juin 2018, 12h, Kazan Arena
France 2-1 Australie (TF1, BeIn Sports 1)

16 juin 2018, 18h, Stade de la Mordovie
Pérou 0-1 Danemark (BeIn Sports 1)

21 juin 2018, 14h, Samara Arena
Danemark 1-1 Australie (BeIn Sports 1)

21 juin 2018, 17h, Iekaterinbourg Arena
France 1-0 Pérou (TF1, BeIn Sports 1)

26 juin 2018, 16h, Stade Loujniki
Danemark 0-0 France (TF1, BeIn Sports 1)

26 juin 2018, 16h, Stade Ficht
Australie 0-2 Pérou (BeIn Sports 2)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 France 3 2 1 0 7
2 Danemark 3 1 2 0 5
3 Pérou 3 1 0 2 3
4 Australie 3 0 1 2 1

GROUPE D

16 juin 2018, 15h, Stade du Spartak
Argentine 1-1 Islande (BeIn Sports 1)

16 juin 2018, 21h, Baltika Arena
Croatie 2-0 Nigéria (TF1, BeIn Sports 1)

21 juin 2018, 20h, Stade de Nijni Novgorod
Argentine 0-3 Croatie (TF1, BeIn Sports 1)

22 juin 2018, 17h, Volgograd Arena
Nigéria 2-0 Islande (BeIn Sports 1)

26 juin 2018, 20h, Stade Krestovski
Nigeria 1-2 Argentine (BeIn Sports 1)

26 juin 2018, 20h, Rostov Arena
Islande 2-1 Croatie (BeIn Sports 2)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Croatie 3 3 0 0 9
2 Argentine 3 1 1 1 4
3 Nigeria 3 1 0 2 3
4 Islande 3 0 1 2 1

GROUPE E

17 juin 2018, 14h, Samara Arena
Costa-Rica 0-1 Serbie (BeIn Sports 1)

17 juin 2018, 20h, Rostov Arena
Brésil 1-1 Suisse (TF1, BeIn Sports 1)

22 juin 2018, 14h, Stade Krestovski
Brésil 2-0 Costa-Rica (BeIn Sports 1)

22 juin 2018, 20h, Baltika Arena
Serbie 1-2 Suisse (BeIn Sports 1)

27 juin 2018, 20h, Stade du Spartak
Serbie 0-2 Brésil (BeIn Sports 1)

27 juin 2018, 20h, Stade de Nijni Novgorod
Suisse 2-2 Coasta-Rica (BeIn Sports 2)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Brésil 3 2 1 0 7
2 Suisse 3 1 2 0 5
3 Serbie 3 1 0 2 3
4 Costa-Rica 3 0 1 2 1

GROUPE F

17 juin 2018, 17h, Stade Loujniki
Allemagne 0-1 Mexique (TF1, BeIn Sports 1)

18 juin 2018, 14h, Stade de Nijni Novgorod
Suède 1-0 Corée du Sud (BeIn Sports 1)

23 juin 2018, 17h, Rostov Arena
Corée du Sud 1-2 Mexique (BeIn Sports 1)

23 juin 2018, 20h, Stade Ficht
Allemagne 2-1 Suède (TF1, BeIn Sports 1)

27 juin 2018, 16h, Kazan Arena
Corée du Sud 2-0 Allemagne (BeIn Sports 1)

27 juin 2018, 16h, Iekaterinbourg Arena
Mexique 0-3 Suède (BeIn Sports 2)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Suède 3 2 0 1 6
2 Mexique 3 2 0 1 6
3 Corée du Sud 3 1 0 2 3
4 Allemagne 3 1 0 2 3

GROUPE G

18 juin 2018, 17h, Stade Ficht
Belgique 3-0 Panama (BeIn Sports 1)

18 juin 2018, 20h, Volgograd Arena
Tunisie 1-2 Angleterre (TF1, BeIn Sports 1)

23 juin 2018, 14h, Stade du Spartak
Belgique 5-2 Tunisie (BeIn Sports 1)

24 juin 2018, 14h, Stade de Nijni Novgorod
Angleterre 6-1 Panama (BeIn Sports 1)

28 juin 2018, 20h, Baltika Arena
Angleterre - Belgique (BeIn Sports 1)

28 juin 2018, 20h, Stade de Mordovie
Panama - Tunisie (BeIn Sports 2)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Belgique 3 3 0 0 9
2 Angleterre 3 2 0 1 6
3 Tunisie 3 1 0 2 3
4 Panama 3 0 0 3 0

GROUPE H

19 juin 2018, 14h, Stade de Mordovie
Colombie 1-2 Japon (BeIn Sports 1)

19 juin 2018, 17h, Stade du Spartak
Pologne 1-2 Sénégal (BeIn Sports 1)

24 juin 2018, 17h, Iekaterinbourg Arena
Japon 2-2 Sénégal (BeIn Sports 1)

24 juin 2018, 20h, Kazan Arena
Pologne 0-3 Colombie (BeIn Sports 1)

28 juin 2018, 16h, Volgograd Arena
Japon 0-1 Pologne (BeIn Sports 1)

28 juin 2018, 16h, Samara Arena
Sénégal 0-1 Colombie (BeIn Sports 1)

Rang Nation Joués V N D Pts
1 Colombie 3 2 0 1 6
2 Japon 3 1 1 1 4
3 Sénégal 3 1 1 1 4
4 Pologne 3 1 0 2 3

Huitièmes de Finales

Ils se dérouleront du 30 juin au 3 juillet.

Samedi 30 juin 2018, à 16h
France 4-3 Argentine (BeIn Sport 1, TF1)

Samedi 30 juin 2018, à 20h
Uruguay 2-1 Portugal (BeIn Sport 1, TF1)

Dimanche 1er juillet 2018, à 16h
Espagne 1-1 (tab) Russie (BeIn Sport 1, TF1)

Dimanche 1er juillet 2018, à 20h
Croatie 1 (tab)-1 Danemark (BeIn Sport 1)

Lundi 2 juillet 2018, à 16h
Brésil 2-0 Mexique (BeIn Sport 1)

Lundi 2 juillet 2018, à 20h
Belgique 3-2 Japon (BeIn Sport 1, TF1)

Mardi 3 juillet 2018, à 16h
Suède 1-0 Suisse (BeIn Sport 1)

Mardi 3 juillet 2018, à 20h
Colombie 1-1(tab) Angleterre (BeIn Sport 1, TF1)

Quarts de Finales

Les 6 et 7 juillet 2018.

Vendredi 6 juillet 2018, à 16h
Uruguay 0-2 France (BeIn Sport 1, TF1)

Vendredi 6 juillet 2018, à 20h
Brésil 1-2 Belgique (BeIn Sport 1, TF1)

Samedi 7 juillet 2018, à 16h
Suède 0-2 Angleterre (BeIn Sport 1)

Samedi 7 juillet 2018, à 20h
Russie 2-2(tab) Croatie (BeIn Sport 1, TF1)

Demi-finales

Les 10 et 11 juillet 2018

Mardi 10 juillet 2018, à 20h
Demi-finale : France 1-0 Belgique (BeIn Sport 1, TF1)

Mercredi 11 juillet 2018, à 20h
Demi-finale : Angleterre 1-2(ap) Croatie (BeIn Sport 1, TF1)

Finale(s)

Les 14 et 15 juillet 2018.

Samedi 14 juillet, 16h
Match pour la 3e place : Belgique 2-0 Angleterre (BeIn Sport 1, TF1)

Dimanche 15 juillet, 17h
Finale : France 4-2 Croatie (BeIn Sport 1, TF1)