Paris eVous
Accueil Concerts Expositions Salons Enfants Sports Visiter Paris Fooding Shopping Loisirs Sortir à Paris

Accueil > Paris > Sports à Paris > Le foot à Paris > Euro UEFA 2020 de foot : Dates et calendrier des matchs

Euro UEFA 2020 de foot : Dates et calendrier des matchs

Dernière mise à jour : jeudi 26 décembre 2019, par Jean

L’EURO 2020, le championnat d’Europe de football, se déroulera dans 13 pays différents. Découvrez les stades et villes retenus.

Le Conseil de Paris avait examiné en février 2013 un vœu déposé par David Alphand, un élu DVD du 16e arrondissement, pour que le Parc des Princes accueille des matchs de football de l’Euro 2020. Pour cet événement, l’UEFA a en effet décidé qu’il sera organisé conjointement dans 13 villes différentes d’Europe et qu’une seule ville par pays devrait être retenue.

Finalement, la ville de Paris n’a pas été candidate. La compétition sera organisée notamment à Londres où se déroulera la phase finale de championnat d’Europe. Les autres métropoles retenues hébergeront chacune un "package" comprenant trois matches de groupe et un match à élimination directe (huitième ou quart de finale). "L’organisation de l’EURO à travers l’Europe promet d’offrir une mémorable fête du football à travers le continent et de donner à quelques pays et villes la possibilité de faire partie d’un tournoi qu’ils n’auraient pas été en mesure d’accueillir autrement", explique-t-on à l’UEFA.

EURO 2020 : CALENDRIER DES MATCHS

Vendredi 12 juin
- Groupe A : Turquie - Italie (21h, Rome)

Samedi 13 juin
- Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15h, Bakou)
- Groupe B : Danemark - Finlande (18h, Copenhague)
- Groupe B : Belgique - Russie (21h, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 14 juin
- Groupe D : Angleterre - Croatie (15h Wembley)
- Groupe C : Autriche - Vainqueur du barrage Voie D ou A (18h, Bucarest)
- Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21h, Amsterdam)

Lundi 15 juin
- Groupe D : Vainqueur du barrage Voie C - République tchèque (15h, Glasgow)
- Groupe E : Pologne- Vainqueur du barrage Voie B (18h, Dublin)
- Groupe E : Espagne - Suède (21h, Bilbao)

Mardi 16 juin
- Groupe F : Vainqueur du barrage Voie A ou D - Portugal (18h, Budapest)
- Groupe F : France - Allemagne (21h, Munich)

Mercredi 17 juin
- Groupe B : Finlande - Russie (15h, Saint-Pétersbourg)
- Groupe A : Turquie - Suisse (18h, Bakou)
- Groupe A : Italie - Suisse (21h, Rome)

Jeudi 18 juin
- Groupe C : Ukraine - Vainqueur du barrage Voie D ou A (15h, Bucarest)
- Groupe B : Danemark - Belgique (18h, Copenhague)
- Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21h, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
- Groupe E : Suède - Vainqueur du barrage Voie B (15h, Dublin)
- Groupe D : Croatie - République tchèque (18h, Glasgow)
- Groupe D : Angleterre - Vainqueur du barrage Voie C (21h, Londres)

Samedi 20 juin
- Group F : Vainqueur du barrage Voie A ou D - France (15h, Budapest)
- Group F : Portugal - Allemagne (18h, Munich)
- Group E : Espagne - Pologne (21h, Bilbao)

Dimanche 21 juin
- Groupe A : Italie - Pays de Galles (18h, Rome)
- Groupe A : Suisse - Turquie (18h, Bakou)

Lundi 22 juin
- Groupe C : Vainqueur du barrage Voie D ou A - Pays-Bas (18h, Amsterdam)
- Groupe C : Ukraine - Autriche (18h, Bucarest)
- Groupe B : Russie - Danemark (21h, Copenhague)
- Groupe B : Finlande - Belgique (21h, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
- Groupe D : République tchèque - Angleterre (21h, Londres)
- Groupe D : Croatie - Vainqueur du barrage Voie C (21h, Glasgow)

Mercredi 24 juin
- Groupe E : Vainqueur du barrage Voie B - Espagne (18h, Bilbao)
- Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Dublin)
- Groupe F : Allemagne - Vainqueur du barrage Voie A ou D (21h, Munich)
- Groupe F : Portugal - France (21h, Budapest)

Samedi 27 juin
- 8es de finale : 2e A - 2e B (18h, Amsterdam)
- 8es de finale : 1er A - 2e C (21h, Londres)

Dimanche 28 juin
- 8es de finale : 1er C - 3e D/E/F (18h, Budapest)
- 8es de finale : 1er B - 3e A/D/E/F (21h, Bilbao)

Lundi 29 juin
- 8es de finale : 2e D - 2e E (18h, Copenhague)
- 8es de finale : 1er F - 3e A/B/C (21h, Bucarest)

Mardi 30 juin
- 8es de finale : 1er D - 2e F (18h, Dublin)
- 8es de finale : 1er E - 3e A/B/C/D (21h, Glasgow)

Vendredi 3 juillet
- Quarts de finale : V6 - V5 (18h, Saint-Pétersbourg)
- Quarts de finale : V4 - V2 (21h, Munich)

Samedi 4 juillet
- Quarts de finale : V3 - V1 (18h, Bakou)
- Quarts de finale : V8 - V7 (21h, Rome)

Mardi 7 juillet
- Demi-finales : VQF2 - VQF1 (21h, Londres)

Mercredi 8 juillet
- Demi-finales : VQF4 - VQF3 (21h, Londres)

Dimanche 12 juillet
- Finale (21h, Londres)

Voici les pays, villes et stades où se dérouleront les matchs :

  • DANEMARK - Copenhague (Parken Stadium) : Trois matchs de poule et un huitième de finale
  • ROUMANIE - Bucarest (Arena Nationala) : Trois matchs de poule et un huitième de finale
  • PAYS-BAS - Amsterdam (Amsterdam Arena) : Trois matchs de poule et un huitième de finale
  • IRLANDE - Dublin (Aviva Stadium) : Trois matchs de poule et un huitième de finale
  • ESPAGNE - Bilbao (San Mames) : trois matchs de poule et un huitième de finale
  • ÉCOSSE - Glasgow (Hampden Park) : trois matchs de poule et un huitième de finale
  • BELGIQUE - Bruxelles : Trois matchs de poule et un huitième de finale
  • HONGRIE - Budapest : Trois matchs de poule et un huitième de finale
  • ALLEMAGNE - Munich (Allianz Arena) : Trois matchs de poule et un quart de finale
  • AZERBAÏDJAN - Bakou (Stade Olympique) : Trois matchs de poule et un quart de finale
  • RUSSIE - Saint-Pétersbourg : Trois matchs de poule et un quart de finale
  • ITALIE - Rome : Trois matchs de poule et un quart de finale
  • ANGLETERRE - Londres (Wembley) : Les demi-finales et la finale

A LIRE AUSSI :
Le calendrier des matchs de la Coupe de France de football
Le calendrier des matchs de football au Stade de France
Le calendrier des matchs de football au Parc des Princes
Le guide des meilleurs clubs de football à Paris
Où pratiquer le football en salle en région parisienne ?
Coupe du monde de football 2022 au Qatar


Mettez en avant votre événement ou activité sur www.evous.fr !