.evous
> > > > >

Festival de Musiques Zen & Spirituelles

Thérapie par le son, moment de bien-être, éveil spirituel..., voilà ce que propose ces 3 jours autour d'artistes à découvrir. De la tradition ancienne à une renaissance moderne, les 6, 7 et 8 juin 2014 à Paris dans le 11e à la salle Pan Piper. Esotérique pour les uns, mystique ou tantrique pour les autres, mais c'est aussi des voix et des sons pour tous. Rencontre du troisième type ? Une chose est sûre des rencontres musicales originales à découvrir.

Le son a un effet puissant sur ​​la façon dont nous nous sentons tout au long de la journée. Nos corps et nos esprits réagissent différemment au bruit incessant d’un marteau-piqueur que d’un filet d’eau dans un ruisseau. En d’autres termes, certains sons font que nous nous sentions mieux que d’autres.

L’essentiel du programme

Apporter des coussins pour être confortable

- VENDREDI 6 JUIN

10h30 à 11h30 : Atelier Le Son d’Harmonie
Par Emmanuel Comte (Canada)
L’’utilisation des sons pour l’harmonie et le bien-être.

11h30 à 12h30 : Les Sons qui guérissent par les Voyelles Sacrées
Par Alain Penichot

12h30 à 13h30 : Conférence-Atelier - Le Yoga du Son comme approche globale d’harmonisation et d’ouverture de l’être à la spiritualité
Par Laurent De Vecchi - Unissons

14h30 à 16h : Concert /Méditation : Voix du Coeur, Voie de l’Âme...
Par l’Ensemble Unissons

16h30 à 18h : Concert/Atelier découverte de Kantélé
Par Philippe Beer-Gabel
Instrument national finlandais, le kantélé possède un son envoûtant d’une rare beauté.

18h30 à 19h30 : La Danse de l’Eau
Par Jean Michel Vincent

20h30 : Concert Thérapeutique Gamme Naturelle et au Diapason en 432 Hz (l’accord naturel)
Par FrAnck Nabet

- SAMEDI 7 JUIN

10h30 à 11h30 : Atelier Le Corps & l’Esprit en Résonance
Par Jean Michel Vincent

11h30 à 12h30 : Conférence Atelier - Les Effets Thérapeutiques de la Musique
Par Franck Nabet

12h30 à 14h : Atelier Apprentissage du Chant Harmonique
Par Catherine Darbord

14h30 à 16h : Concert Harmonique
Par Emmanuel Comte

18h30 à 19h30 : Concert synesthésique "Harmoniques et couleurs d’Asie"
Par Catherine Darbord & Yves-Marie L’Hour

20h30 : Voyage Majestueux au Coeur de la Nature
Par Michel Pépé

- DIMANCHE 8 JUIN

11h30 à 12h30 : Atelier Découverte du Chant Vibratoire pour Trouver sa voix(e) et enchanter sa vie
Par Aeolia (Matilda)

16h30 à 18h : Concert des cinq éléments
Par Horizons Intérieurs
Les instruments, originaux et complémentaires, animent tour à tour la terre, l’eau, le feu, l’air et l’éther, pour visiter un à un les constituants de l’être humain dans toute sa profondeur.

2-4, impasse Lamier 75011 Paris

Adresse

Vendredi 6, samedi 7 et dimanche 8 juin de 10h30 à 22h30

Horaires

Mots-clés