eVous
La ville dans la poche
Accueil Paris Arrondissements de Paris Ile-de-France Le Marais Lyon Marseille Nice Toulouse Bordeaux Nantes Lille Agenda France Guides France Shopping Visiter la France Musique TV Cinéma Expositions Ailleurs Terres et saveurs Astuces, idées et inspirations

Accueil > Arrondissements de Paris > Paris 13e > Actualités Paris 13e > Sorties dans Paris 13e > Archives Sorties, Paris 13e > Prix Théâtre 13 2016 : L’avenir du théâtre, c’est en juin à Paris (...)

Prix Théâtre 13 2016 : L’avenir du théâtre, c’est en juin à Paris !

Dernière mise à jour : mardi 5 avril 2016, par Morgan

Durant le mois de juin, le théâtre 13 sera "the place to be" pour tous les amateurs de théâtre et ceux qui veulent en particulier avoir un avant-goût de ce que sera la mise en scène de demain.

Du 14 juin au 2 juillet 2016

Tous les ans, le théâtre du boulevard Auguste Blanqui organise un concours dans lequel tous les jeunes metteurs en scène aspirants de 25 à 35 ans sont invités à montrer leurs talents.

Un jury de présélection (composé des metteurs en scènes ayant travaillé au Théâtre 13) a déjà retenu les 6 meilleurs projets qui seront donc présentés courant juin au public et au jury final, composé des principales institutions présentes dans le secteur du spectacle vivant ainsi que de directeurs de théâtres.

Programmation 2016 :

Mardi 14 et mercredi 15 juin 2016 à 20h
Noyez-moi
De et mis en scène par Hubert Bolduc

Vendredi 17 et samedi 18 juin 2016 à 20h
Erzuli Dahomey, déesse de l’Amour de Jean-René Lemoine
Mise en scène de Nelson-Rafaell Madel

Mardi 21 et mercredi 22 juin 2016 à 20h
Les Prométhéens
De et mis en scène par Matthieu Hornuss

Vendredi 24 et samedi 25 juin 2016 à 20h
Boucherie rythmique ou l’homme qui faisait chanter la viande
De et mis en scène par Valentin de Carbonnières

Mardi 28 et mercredi 29 juin 2016 à 20h
2h14
De David Paquet, mise en scène Marie-Line Vergnaux

Vendredi 1er et samedi 2 juillet 2016 à 20h
Jeux d’enfants de Robert Marasco
Mise en scène Dorothée Deblaton

Dimanche 3 juillet à 16h
Remise des Prix (entrée libre)


Programmation 2015 :

Vendredi 12 juin 20h30 / Samedi 13 juin 19h30
Ivan Off
d’après Anton Tchekhov mise en scène Heida-Eva Clavier

Mardi 16 juin 2015 à 19h30 / Mercredi 17 juin 2015 à 20h30
Merlin ou la terre dévastée
texte Tankred Dorst mise en scène Marc Delva

Vendredi 19 juin 2015 à 20h30 / Samedi 20 juin 2015 à 19h30
Antoine et Cléopâtre
d’après William Shakespeare mise en scène Vincent Thépaut

Mardi 23 juin 2015 à 19h30 / Mercredi 24 juin 2015 à 20h30
Les Fils de la terre
d’après le documentaire d’Edouard Bergeon mise en scène Elise Noiraud

Vendredi 26 juin 2015 à 20h30 / Samedi 27 juin 2015 à 19h30
Hot House
texte Harold Pinter mise en scène Loïc Renard

Mardi 30 juin 2015 à 19h30 / Mercredi 1er juillet 2015 à 20h30
L’Enfant froid
texte Marius von Mayenburg mise en scène Stéphane Benazet

Jeudi 2 juillet 2015 à 12h
Remise des prix (entrée libre)

Toutes les informations pratiques sur le site officiel de l’événemet

Adresse

103 A boulevard Auguste Blanqui 75013 Paris

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.