evous
repérez, proposez, partagez

Accueil > Paris > Sports à Paris > Jeux Olympiques 2024 à Paris > Jeux Olympiques 2024 : le programme complet !

Jeux Olympiques 2024 : le programme complet !

mercredi 12 juillet 2017, par Morgan

En juillet 2024 débuteront les 31e Jeux Olympiques de la période moderne. A Paris ? Une bonne partie de la France l’espère. Dans tous les cas, vous pourrez suivre chaque jour les principaux événements et résultats de ce grand événement sportif sur Evous. En attendant, voici le programme de cette quinzaine chère à Pierre de Coubertin.

Tous les horaires des finales sont indiqués et correspondent à des retransmissions en direct sur France Télévision (France 2, France 3, France 4, France Ô).

Retrouvez ici le tableau général des médailles.

Et ici le tableau des médailles françaises.

Le programme des JO 2024 prochainement



Les JO 2012 de Londres

Vendredi 27 juillet

Cérémonie d’ouverture


Samedi 28 juillet

Compétitions : Aviron, badminton, basketball, boxe, équitation, football, gymnastique artistique, handball, tennis, tennis de table, beach-volley, volley-ball.

Finales : Cyclisme sur route (Course en ligne homme, 11h), escrime (Fleuret individuel femme, 20h40), haltérophilie (48kg femme, 17h30), judo (-48kg femme, 17h ; -60kg homme, 17h10), natation (400m quatre nages individuel homme à 20h30 ; 400m nage libre homme à 20h51 ; 400m quatre nages individuel femme à 21h09 ; 4x100m nage libre femme à 21h48), tir (10m rifle à air femme, 12h ; 10m pistolet à air homme, 16h30), tir à l’arc (Finale Par équipes hommes à 19h10).

Le programme détaillé des JO ce samedi 28 juillet.


Dimanche 29 juillet

Compétitions : Aviron, badminton, basketball, boxe, Canoë slalom, équitation, football, gymnastique artistique, handball, hockey sur gazon, water-polo, tennis, tennis de table, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Cyclisme sur route (Course en ligne femme à 13h), escrime (Sabre individuel homme à 20h10), haltérophilie (56kg homme à 20h ; 53kg femme à 16h30), judo (mi-léger homme à 17h10 ; mi-léger femme à 17h), natation (100m brasse homme à 21h07 ; 4x100m nage libre homme à 21h45 ; 100m papillon femme à 20h30 ; 400m nage libre femme à 21h13), plongeon (Synchronisé Tremplin 3m femme à 16h), tir (10m pistolet à air femme à 12h45 ; skeet femme à 15h), tir à l’arc (Finale par équipes femme à 19h10).

Le programme détaillé des JO ce dimanche 29 juillet.


Lundi 30 juillet

Compétitions : Aviron, badminton, basketball, boxe, Canoë slalom, équitation, handball, hockey sur gazon, water-polo, tennis, tennis de table, tir à l’arc, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Escrime (Epée individuel femme à 20h40), gymnastique artistique (Compétition par équipes homme à 17h30), haltérophilie (62kg homme à 20h ; 58kg femme à 16h30), judo (léger homme à 17h10 ; léger femme à 17h), natation (200m nage libre homme à 20h43 ; 100m dos homme à 20h58 ; 100m dos femme à 20h50 ; 100m brasse à 21h15), plongeon (Synchronisé haut vol 10m homme à 16h), tir (10m rifle à air homme à 13h15).

Le programme détaillé des JO ce lundi 30 juillet.


Mardi 31 juillet

Compétitions : Aviron, badminton, basketball, boxe, football, handball, hockey sur gazon, water-polo, tennis, tennis de table, tir à l’arc, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Canoë slalom (Canoë monoplace homme à 16h06), équitation (Saut d’obstacle concours complet par l’équipes à 11h30 ; Saut d’obstacle concours complet individuel à 15h30), escrime (Fleuret individuel homme à 20h40), gymnastique artistique (Compétition par équipes femme à 17h30), haltérophilie (69kg homme à 20h ; 63 kg femme à 16h30), judo (mi-moyen homme à 17h10 ; mi-moyen femme à 17h), natation (200m papillon homme à 20h48 ; 4x200m nage libre homme à 21h46 ; 200m nage libre femme à 20h41 ; 200m quatre nages femme à 21h39), plongeon (Synchronisé Haut vol 10m femme à16h), tir (Skeet homme à 15h).

Le programme détaillé des JO ce mardi 31 juillet.


Mercredi 1er août

Compétitions : Badminton, basketball, boxe, football, handball, hockey sur gazon, water-polo, tennis, tir à l’arc, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Aviron (Huit en pointe avec barreur homme à 11h30 ; Deux en pointe sans barreur femme à 11h10 ; Quatre en couple sans barreur femme à 11h20), canoë slalom (Kayak monoplace homme à 16h15), cyclisme sur route (Contre la montre homme à 15h15 ; Contre la montre femme à 13h30), escrime (Epée individuel homme à 21h ; Sabre individuel femme à 21h30), gymnastique artistique (Concours multiple individuel homme à 17h30), haltérophilie (77kg homme à 20h ; 69kg femme à 16h30), judo (moyen homme à 17h10 ; moyen femme à 17h), natation (200m brasse homme à 20h30 ; 100m nage libre homme à 21h16 ; 200m papillon femme à 21h09 ; 4x200m nage libre femme à 21h59), plongeon (Synchronisé tremplin 3m homme à 16h), tennis de table (Simple femme à 16h30), tir (25m pistolet femme à 16h30).

Le programme détaillé des JO ce mercredi 1er août.


Jeudi 2 août

Compétitions : Badminton, basketball, boxe, équitation, handball, hockey sur gazon, water-polo, tennis, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Aviron (Deux en couple homme à 10h50 ; Quatre en pointe sans barreur poids légers homme à 11h ; Huit en pointe avec barreur femme à 13h30), canoë slalom (Canoë biplace homme à 16h18 ; Kayak monoplace femme à 16h57), cyclisme piste (Vitesse par équipes homme à 19h10), escrime (Fleuret par équipes femme à 20h15), gymnastique artistique (Concours multiple individuel femme à 17h30), judo (mi-lourd homme à 17h10 ; mi-lourd femme à 17h), natation (200m dos homme à 20h46 ; 200m quatre nages homme à 21h15 ; 200m brasse femme à 20h39 ; 100m nage libre à 21h31), tennis de table (Simple homme à 16h30), tir (Double trap homme à 16h), tir à l’arc (Individuel femme à 16h37).

Le programme détaillé des JO ce jeudi 2 août


Vendredi 3 août

Compétitions : Basketball, boxe, équitation, football, handball, hockey sur gazon, plongeon, water-polo, tennis, tennis de table, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Athlétisme (Lancer du poids homme à 21h30 ; 10000m femme à 22h25), badminton (Double mixte à 14h30), cyclisme piste (Poursuite par équipes homme à 18h55 ; Keirin femme à 19h35), escrime (Sabre par équipes homme à 19h45), haltérophilie (85kg homme à 20h ; 75kg femme à 16h30), judo (Lourd homme à 17h10 ; Lourd femme à 17h), natation (100m papillon homme à 20h37 ; 50m nage libre homme à 21h06 ; 200m dos femme à 20h30 ; 800m nage libre femme à 20h43), tir (50m rifle couché homme à 13h ; 25m pistolet feu rapide homme à 15h30), tir à l’arc (Individuel homme à 16h37), trampoline (Finale homme à 16h35).

Le programme détaillé des JO ce vendredi 3 août


Samedi 4 août

Compétitions : Basketball, boxe, équitation, football, handball, hockey sur gazon, plongeon, water-polo, tennis de table, voile, beach-volley, volley-ball.

Finales : Athlétisme (20km marche homme à 18h ; Saut en longueur homme à 20h55 ; 10000m homme à 22h15 ; Lancer du disque femme à 20h30 ; Heptathlon femme à 21h55 ; 100m femme à 22h55), aviron (Deux en couple poids légers homme à 10h40 ; Quatre en pointe sans barreur homme à 11h30 ; Un rameur femme à 10h30 ; Deux en couple poids légers femme à 11h), badminton (Double homme et Simple homme à 14h ; Double femme et Simple femme à 14h30), cyclisme piste (Vitesse par équipes femme à 18h45), escrime (Epée par équipes femme à 20h15), haltérophilie (94kg homme à 20h), natation (1500m nage libre homme à 20h36 ; 4x100m quatre nages à 21h25 ; 50m nage libre femme à 20h30 ; 4x100m quatre nages à 21h07), tennis (Double homme à 15h ; simple femme à 15h), tir (50m rifle 3 positions femme à 13h45 ; Fosse olympique femme à 16h), trampoline (Finale femme à 16h35), triathlon (Finale femme à 10h).

Le programme détaillé des JO ce samedi 4 août


Dimanche 5 août

Compétitions : Basketball, boxe, équitation, handball, hockey sur gazon, natation synchronisée, water-polo, tennis de table, beach-volly, volley-ball.

Finales : Athlétisme (Lancer du marteau homme à 21h20 ; 3000m steeple homme à 22h25 ; 100m homme à 22h25 ; Triple saut femme à 20h35 ; 400m femme à 22h10 ; marathon femme à 12h), escrime (Fleuret par équipes homme à 20h15), gymnastique artistique (Exercices au sol homme à 15h ; Cheval d’arçons homme à 16h41 ; saut de cheval femme à 15h50), haltérophilie (75kg femme à 17h30), lutte (Gréco-Romaine -55kg à 19h25 ; Gréco-Romaine 66 à 74kg à 19h25), plongeon (Tremplin 3m femme à 20h), tennis (double mixte à 13h ; simple homme à 15h ; double femme à 15h), tir (50m pistolet homme à 13h30), voile (Médaille Quillard à 14h ; Médaille Dériveur monoplace lourd à 15h).

Le programme détaillé des JO ce dimanche 5 août


Lundi 6 août

Compétitions : Basketball, boxe, canoë, football, handball, hockey sur gazon, natation synchronisée, plongeon, water-polo, tennis de table, beach-volley, volley-ball.

Finales : Athlétisme (400m haies homme à 21h45 ; 400m homme à 22h30 ; Saut à la perche femme à 20h ; Lancer du poids femme à 20h15 ; 3000m steeple femme à 22h50), cyclisme sur piste (Vitesse Individuel homme à 18h40), équitation (Saut d’obstacles par équipes à 15h), gymnastique artistique (Anneaux homme à 15h ; saut de cheval homme à 16h41 ; Barres asymétriques femme à 15h50), haltérophilie (105kg homme à 20h), lutte (Gréco-Romaine 55 à 60kg à 19h25 ; 74 à 84kg à 19h25 ; 96 à 120kg à 19h25), tir (50m rifle 3 positions homme à 14h45 ; Fosse olympique homme à 17h), voile (Médaille Dériveur monoplace homme à 15h ; Médaille Dériveur monoplace femme à 14h).

Le programme détaillé des JO ce lundi 6 août


Mardi 7 août

Compétitions : Basketball, boxe, canoë, football, handball, hockey sur gazon, water-polo, beach-volley, volley-ball.

Finales : Athlétisme (Saut en hauteur homme à 20h ; Lancer du disque homme à 20h45 ; 1500 m homme à 22h ; 110m haies femme à 22h15), cyclisme sur piste (Vitesse Individuel femme à 18h25 ; Keirin homme à 18h55), équitation (Dressage par équipes à 11h), gymnastique artistique (Barres parallèles homme à 15h ; Barres fixes homme à 16h37 ; Poutre femme à 15h47 ; Exercices au sol femme à 17h23), haltérophilie (+105kg homme à 20h), lutte (Gréco-Romaine 60 à 66kg femme à 19h25 ; 84 à 96 kg femme à 19h25), natation synchronisée (Finale en duo à 16h), plongeon (Tremplin 3m homme à 20h), tennis de table (Finale par équipes femmes à 16h30), triathlon (Finale homme à 12h30), voile (Médaille Planche à voile homme à 14h ; Médaille Planche à voile femme à 15h).

Le programme détaillé des JO ce mardi 7 août.


Mercredi 8 août

Compétitions : Basketball, boxe, BMX, handball, hockey sur gazon, plongeon, water-polo, beach-volley, volley-ball.

Finales : Athlétisme (110m haies homme à 22h15 ; 400m haies femme à 21h45 ; Saut en longueur femme à 21h50 ; 200m femme à 22h), beach-volley (Finale femme à 22h), canoë (Kayak monoplace sprint 1000m homme à 10h30 ; Canoë monoplace sprint homme 1000m à 10h48 ; Kayak biplace sprint homme 1000m à 11h16 ; kayak à quatre sprint femme à 11h44), équitation (Saut d’obstacles individuel à 13h), lutte (Libre -48kg femme à 19h15 ; Libre 55 à 63kg femme à 19h15), taekwondo (-58kg homme à 23h30 ; -49kg femme à 23h15), tennis de table (Finale par équipes homme à 16h30), voile (Médaille Skiff à 14h).

Le programme détaillé des JO ce mercredi 8 août.


Jeudi 9 août

Compétitions : Basketball, BMX, gymnastique rythmique, handball, hockey sur gazon, natation synchronisée, volley-ball.

Finales : Athlétisme (Triple saut homme à 20h20 ; 800m homme à 21h ; 200m homme à 21h55 ; Décathlon homme à 22h20 ; Lancer du javelot femme à 22h), boxe (Mouche femme à 17h30 ; Léger femme à 17h45 ; Moyen femme à 18h15), beach-volley (Finale homme à 22h), canoë (Canoë biplace sprint homme 1000m à 10h30 ; Kayak à quatre sprint homme à 10h48 ; Kayak monoplace sprint 500m femme à 11h08 ; Kayak biplace sprint 500m femme à 11h35), équitation (Dressage individuel à 13h30), football (Finale femme à 20h45), lutte (Libre 48 à 55kg femme à 19h15 ; Libre 63 à 72kg femme à 19h15), plongeon (Haut vol 10m femme à 20h), taekwondo (58 à 68kg homme à 23h30 ; 49 à 57kg femme à 23h15), voile (Médaille Dériveur biplace homme à 14h), water-polo (Finale femme à 21h).

Le programme détaillé des JO ce jeudi 9 août.


Vendredi 10 août

Compétitions : Basketball, boxe, canoë, football, gymnastique rythmique, handball, plongeon, water-polo, volley-ball.

Finales : Athlétisme (Saut à la perche homme à 20h ; 4x400m homme à 22h20 ; Lancer du marteau femme à 20h35 ; 4x100m femme à 21h40 ; 5000m femme à 21h50), BMX (Finale femme à 10h ; Finale homme à 12h30), hockey sur gazon (Finale femme à 21h), lutte (Libre -55kg homme à 19h25 ; Libre 66 à 74kg homme à 19h25), natation synchronisée (Programme libre Par équipes à 16h), taekwondo (68 à 80kg homme à 23h30 ; 57 à 67kg femme à 23h15), voile (Médaille Dériveur biplace femme à 14h).

Le programme détaillé des JO ce vendredi 10 août.


Samedi 11 août

Finales : Athlétisme (50km marche homme à 10h ; Lancer du javelot homme à 20h20 ; 500m homme à 20h30 ; Relais 4x100m homme à 22h ; 20km marche femme à 18h ; Saut en hauteur femme à 20h ; 800m femme à 21h ; Relais 4x400m femme à 21h25), basketball (Finale femme à 22h), boxe (Mi-Mouche homme à 21h30 ; Plume homme à 21h45 ; Super léger homme à 22h15 ; Moyen homme à 22h45 ; Lourd homme à 23h15), canoë (Kayak monoplace sprint 200m homme à 10h30 ; Canoë monoplace sprint homme 200m à 10h47 ; Kayak biplace sprint homme 200m à 11h41 ; Kayak monoplace sprint femme à 11h14), football (Finale homme à 16h), gymnastique rythmique (Concours individuel multiple à 14h30), handball (Finale femme à 21h30), hockey sur gazon (Finale homme à 21h), lutte (Libre 55 à 60kg homme à 19h25 ; Libre 74 à 84kg homme à 19h25 ; Libre 96 à 120kg homme à 19h25), plongeon (Haut vol 10m homme à 21h30), pentathlon moderne (Finale homme à 19h45), taekwondo (+80kg homme à 23h30 ; +67kg femme à 23h15), voile (Médaille Match racing femme à 13h), volley-ball (Finale femme à 19h30), VTT (Cross-country femme à 13h30).

Le programme détaillé des JO ce samedi 11 août.


Dimanche 12 août

Finales : Athlétisme (Marathon homme à 12h), basketball (Finale homme à 16h ; ), boxe (Léger homme à 12h45 ; Mouche homme à 13h30 ; Mi-Moyen homme à 14h15 ; Lourd-léger homme à 14h45 ; Super lourd homme à 15h15), gymnastique rythmique (Concours des ensembles à 14h30), handball (Finale homme à 15h30), lutte (Libre 60 à 66kg homme à 14h25 ; Libre 84 à 96kg homme à 14h25), pentathlon moderne (Finale femme à 19h), volley-ball (Finale Homme à 14h), VTT (Cross-country homme à 14h30), water-polo (Finale homme à 16h50).

Cérémonie de clôture.

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.