eVous
La ville dans la poche
Accueil Paris Arrondissements de Paris Ile-de-France Le Marais Lyon Marseille Nice Toulouse Bordeaux Nantes Lille Agenda France Guides France Shopping Visiter la France Musique TV Cinéma Expositions Ailleurs Terres et saveurs Astuces, idées et inspirations

Accueil > Cinéma > Festivals de cinéma > Les Césars du Cinéma > Cérémonie des Césars 2019 : tous les nominés !

Cérémonie des Césars 2019 : tous les nominés !

Dernière mise à jour : vendredi 8 février 2019, par Morgan

Qui sera le roi du cinéma français en 2019 ? Pour rappel, la cérémonie des Césars sera présentée le 22 février 2019 par une personnalité du cinéma français. Cette année, ce sera Kad Merad.

Meilleur film
La Douleur de Emmanuel Finkiel, produit par Julien Deris, Marc Dujardin, Etienne Mallet, David Gauquié, Yael Fogiel et Laetitia Gonzalez
En liberté ! de Pierre Salvadori, produit par Philippe Martin et David Thion
Les Frères Sisters de Jacques Audiard, produit par Pascal Caucheteux, Michel Merkt, Michael De Luca, Allison Dickey et John C. Reilly
Le Grand Bain de Gilles Lellouche, produit par Alain Attal et Hugo Sélignac
Guy d’Alex Lutz, produit par Oury Milshtein, Marine Bertrand, Estelle Cotte
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, produit par Alexandre Gavras
Pupille de Jeanne Herry, produit par Alain Attal et Hugo Sélignac

Meilleur réalisateur
Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Pierre Salvadori pour En liberté !
Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleur acteur
Édouard Baer pour le rôle du marquis des Arcis dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris pour le rôle d’Olivier dans Nos batailles
Vincent Lacoste pour le rôle de David dans Amanda
Gilles Lellouche pour le rôle de Jean dans Pupille
Alex Lutz pour le rôle de Guy Jamet dans Guy
Pio Marmaï pour le rôle d’Antoine Parent dans En liberté !
Denis Ménochet pour le rôle d’Antoine Besson dans Jusqu’à la garde

Meilleure actrice
Élodie Bouchez pour le rôle d’Alice Langlois dans Pupille
Cécile de France pour le rôle de Madame de La Pommeraye dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker pour le rôle de Miriam Besson dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira pour le rôle de Rachel Steiner dans Un amour impossible
Adèle Haenel pour le rôle d’Yvonne Santi dans En liberté !
Sandrine Kiberlain pour le rôle de Karine dans Pupille
Mélanie Thierry pour le rôle de Marguerite Duras dans La Douleur

Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Hugues Anglade pour le rôle de Simon dans Le Grand Bain
Damien Bonnard pour le rôle de Louis dans En liberté !
Clovis Cornillac pour le rôle de Fabrice Le Nadant dans Les Chatouilles
Philippe Katerine pour le rôle de Thierry dans Le Grand Bain
Denis Podalydès pour le rôle de Mathieu dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleure actrice dans un second rôle
Isabelle Adjani pour le rôle de Danny dans Le Monde est à toi
Leïla Bekhti pour le rôle de Amanda dans Le Grand Bain
Virginie Efira pour le rôle de Delphine dans Le Grand Bain
Audrey Tautou pour le rôle d’Agnès Parent dans En liberté !
Karin Viard pour le rôle de Mado Le Nadant dans Les Chatouilles

Meilleur espoir masculin
Anthony Bajon pour le rôle de Thomas dans La Prière
Thomas Gioria pour le rôle de Julien Besson dans Jusqu’à la garde
William Lebghil pour le rôle de Benjamin Sitbon dans Première Année
Karim Leklou pour le rôle de François dans Le Monde est à toi
Dylan Robert pour le rôle de Zachary dans Shéhérazade

Meilleur espoir féminin
Ophélie Bau pour le rôle d’Ophélie dans Mektoub, my love : canto uno
Galatéa Bellugi pour le rôle d’Anna dans L’Apparition
Jehnny Beth pour le rôle de Chantal (adulte) dans Un amour impossible
Lily-Rose Depp pour le rôle d’Ève dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas pour le rôle de Shéhérazade dans Shéhérazade

Meilleur scénario original
Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi et Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure adaptation
Andréa Bescond et Éric Métayer pour Les Chatouilles, d’après les pièces de théâtre Les Chatouilles et La Danse de la colère
Emmanuel Finkiel pour La Douleur, d’après le roman La Douleur de Marguerite Duras
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters, d’après le roman Les Frères Sisters (en) de Patrick deWitt
Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières, d’après le roman Jacques le Fataliste et son maître de Denis Diderot
Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible, d’après le roman Un amour impossible de Christine Angot

Meilleurs décors
Pascal Le Guellec pour La Douleur
Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
Thierry François pour Un peuple et son roi

Meilleurs costumes
Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur
Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris
Milena Canonero pour Les Frères Sisters
Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Meilleure photographie
Alexis Kavyrchine pour La Douleur
Benoît Debie pour Les Frères Sisters
Laurent Tangy pour Le Grand Bain
Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Meilleur montage
Valérie Deseine pour Les Chatouilles
Isabelle Devinck pour En liberté !
Juliette Welfling pour Les Frères Sisters
Simon Jacquet pour Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Meilleur son
Antoine-Basile Mercier, David Vranken et Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Meilleure musique originale
Anton Sanko pour Amanda
Camille Bazbaz pour En liberté !
Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters
Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy
Pascal Sangla pour Pupille
Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Meilleur premier film
L’Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Éric Métayer
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleur film d’animation
Astérix : Le Secret de la potion magique d’Alexandre Astier et Louis Clichy
Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pachamama de Juan Antin

Meilleur film documentaire
America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le Grand Bal de Laetitia Carton
Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleur film étranger
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Cold War de Paweł Pawlikowski
Girl de Lukas Dhont
Hannah de Andrea Pallaoro
Nos batailles de Guillaume Senez
Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda

Meilleur court métrage
Braguino de Clément Cogitore
Les Indes galantes de Clément Cogitore
Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
Laissez-moi danser de Valérie Leroy
Les Petites Mains de Rémi Allier

Meilleur court métrage d’animation
Au cœur des ombres de Mónica Santos et Alice Guimarães
La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss
Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van den Boom
Vilaine Fille d’Ayce Kartal

Voir aussi : le palmarès des Césars


Messages

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.