eVous
La ville dans la poche
Accueil Paris Arrondissements de Paris Ile-de-France Le Marais Lyon Marseille Nice Toulouse Bordeaux Nantes Lille Agenda France Guides France Shopping Visiter la France Musique TV Cinéma Expositions Ailleurs Terres et saveurs Astuces, idées et inspirations

Accueil > Cinéma > Festivals de cinéma > Festival Atmosphères > Festival Atmopshères 2012 > Festival Atmosphères 2012 : le programme

Festival Atmosphères 2012 : le programme

Dernière mise à jour : mercredi 28 mars 2012, par Morgan

Dédié au cinéma et au développement durable, le festival Atmosphère est organisé par la Ville de Courbevoie et l’association Defacto, avec le partenariat de l’ADEME et de l’association Atmophères 21.

Cette 2e édition, qui se déroulera du 26 mars au 4 avril 2012, en pleine Semaine du développement durable, verra un nombre important d’évènements se succéder, entre avant-premières, débats, créations théâtrales et expositions, avec la participation de figures artistiques ou scientifiques de premier plan comme Abderrahmane Sissako, Brigitte Fossey, François Berléand, Michel Jonasz ou encore Hubert Reeves.

Marianne Denicourt sera la marraine de cette édition et Sébastien Folin son maître de cérémonie. Voici le programme du festival (tous les évènements sont gratuits) :

Mardi 27 mars

- 18h : Conférence "Économie et écologie, la réconciliation est-elle possible ?"
Pôle universitaire Léonard de Vinci à la Défense (Ecole de Management, Amphithéâtre « colloques »)
Avec Tarik Chekchak, Carine Dartiguepeyrou, Patrick Viveret
Présence à confirmer à l’adresse suivante : sylvie.matelly@devinci.fr

- Exposition Kultuur Natuur
Exposition proposée jusqu’au au 3 avril
Place de la Défense


Mercredi 28 mars

- Ouverture du Village du développement durable
Une quinzaine d’associations et de stands pour sensibiliser les visiteurs aux différents enjeux du développement durable en Île-de-France
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 20h30 : Avant-première des Femmes du bus 678
Film égyptien de Mohamed Diab
Suivi d’un débat avec Bénédicte Fumey, vice-présidente du Club de Budapest France
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)


Jeudi 29 mars

- 9h30 : Séance spéciale pour les scolaires du film Félins
Film documentaire de Keith Scholey coréalisé par Alastair Fothergill
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)

- 20h30 : Première française de Innocent Saturday
Film russe, ukrainien et allemand d’Alexander Mindadze
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)


Vendredi 30 mars

- 9h30 : Séance spéciale pour les scolaires du film Félins
Film documentaire de Keith Scholey coréalisé par Alastair Fothergill
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)

- 16h : Les Femmes du bus 678
Film égyptien de Mohamed Diab
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)

- Ouverture de l’exposition Fracture Végétale
Des tableaux végétaux de Jean-Paul Bernard
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 20h30 : Soirée spéciale Printemps Japonais
Soirée présentée par l’actrice Marianne Denicourt et l’animateur TV Sébastien Folin
Avec les concertistes Serge Garcia et François Bou, la diffusion du court-métrage Hanaé de Jérôme Dupont et Christina Batman, une performance de la chanteuse et flutiste Maïa Barouh, l’avant-première du film documentaire The tsunami and the cherry blossom de Lucy Walker, nominé aux Oscars 2012.
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)


Samedi 31 mars

- 11h : Avant-première du film documentaire Albert Falco, l’océanaute
En présence du réalisateur, Sylvain Braun
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 14h : Projection d’Appart Together
Un film chinois de Wang Quan’an
Séance suivie d’un débat
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)

- 15h30 : Projection des Télégrammes Visuels
Série de 30 court-métrages de 2 minutes signés par 30 réalisateurs de premier plan.
Séance en présence des réalisateurs Eric Valli et Jean-Loup Hubert et de la présidente d’Equinoxe, Noëlle Deschamps.
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 18h : Conférence "Une si belle histoire..." "La grande aventure du vivant, de l’amibe au développement durable".
Avec Jean-Marie Pelt, biologiste, Jean-François Clervoy, astronaute, Marie-Odile Monchicourt, journaliste scientifique.
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 20h : Lancement de la semaine du Développement durable et cocktail.
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 21h : Projection du film documentaire Survivre au Progrès
Film canadien de Mathieu Roy et Harold Crooks
Suivi d’un débat avec l’ADEME et Michel Maffessoli, de l’Institut National de Sociologie.
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)


Dimanche 1er avril

- Cycle de projections à l’Espace Carpeaux (15 Boulevard Aristide Briand 92400)
11h : Himalaya, la terre des femmes, de Marianne Chaud, film suivi d’un débat.
13h : Pause déjeuner équitable avec des produits bio.
14h15 : Water, le pouvoir secret de l’eau, d’Anastaysia Popova, film suivi d’un débat.
17h : Bilboa, de Sofia Papachristou, film en présence de l’actrice principale et de la productrice

- 20h30 : Projection de La Rizière en avant-première
Film chinois de Xiaoling Zhu.
En présence de la réalisatrice.
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)

- 20h45 : Représentation de la pièce de théâtre Paradis Perdu
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)
Auteur : Pierre Tré-Hardy
Mise en scène : Jean-Pierre Bernard

Avec Brigitte Fossey, Pierre Santini, Michel Jonasz, Sébastien Folin, Cyril Le Grix et Alexandra Dadier.
A l’Espace Carpeaux de Courbevoie (15 Boulevard Aristide Briand 92400)


Lundi 2 avril

- Cycle de projections à l’Espace Carpeaux (15 Boulevard Aristide Briand 92400)
9h30 et 14h : Séances spéciales pour les scolaires du film Félins, de Keith Scholey coréalisé par Alastair Fothergill.
18h : Projection en première française de There once was an insland, film néo-zélandais de Brian March.
20h : Avant-première de La Nuit Nomade de Marianne Chaud, en sa présence.

- Projection d’Apart Together
Film chinois de Wang Quan’an
Au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)


Mardi 3 avril

- Cycle de projections au cinéma Abel Gance à Courbevoie (184, bd. Saint-Denis)
14h30 : Séance spéciale pour les scolaires de La Rizière, film chinois de Xiaoling Zhu.
18h : Projection d’Innocent Saturday, film russe, ukrainien et allemand d’Alexander Mindadze

- 15h : Carte Blanche à François Berléand
Lecture à deux voix de Bons baisers de Manault
Par François Berléand et Manault Déva
A l’Espace Carpeaux (15 Boulevard Aristide Briand 92400)

- 20h30 : Représentation de la pièce La Saga des survivants
De Marie-Odile Monchicourt
Avec Marie-Odile Monchicourt et Philippe Naud
Pièce suivie d’une rencontre avec l’astrophysicien Hubert Reeves
A l’Espace Carpeaux (15 Boulevard Aristide Briand 92400)


Mercredi 4 avril

- Cycle de projections à l’Espace Carpeaux (15 Boulevard Aristide Briand 92400)
14h : Au delà des Frontières, de Pascal Signolet et François Bensignor
15h : Rainmakers de Floris-Jan van Luyn
17h : Silent Snow de Pipaluk Knudsen-Ostermann et Jan van der Berg

- Soirée de clôture du festival
19h30 : Cocktail
20h30 : remise des prix "Coup de cœur du public", "Coup de cœur de l’ADEME" et Coup de cœur des journalistes bloggeurs"
21h : Avant-première de Miracle en Alaska, un film américain de Ken Kwapis avec John Krasinski et Drew Barrymore.

Plus d’informations sur le site du festival

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.