eVous
repérez, proposez, partagez

Accueil > Cinéma > Festivals de cinéma > Festival d’Annecy > Festival du film d’animation d’Annecy 2018 : programme, palmarès

Festival du film d’animation d’Annecy 2018 : programme, palmarès

Dernière mise à jour : vendredi 8 septembre 2017, par Morgan

La prochaine édition du Festival International du film d’animation d’Annecy aura lieu en juin 2018.


Festival du film d’animation d’Annecy : Présentation - Programme - Palmarès


PRÉSENTATION

Né en 1960, le Festival International du Film d’Animation d’Annecy est l’un des plus importants promoteurs de l’animation au niveau mondial.Retour ligne automatique
De nombreux prix sont décernés à chaque édition pour récompenser les meilleurs longs-métrages, courts-métrages, films de commande, films TV, et films de fin d’études. En 2011 s’est tenu le premier Festival Off d’Annecy, produit par des jeunes et soutenu par le réalisateur américain Bill Plympton.



LE PROGRAMME

Tout le programme du Festival International du Film d’Animation d’Annecy à consulter sur son site officiel.



PALMARES DU FESTIVAL

2017 :
Cristal du court-métrage :
The Burden, de Niki Lindroth von Bahr
Cristal du long-métrage :
Lou et l’Île aux sirènes, de Masaaki Yuasa

Palmarès Historique des long-métrages

1985 : Daliás idök, József Gémes
1987 : Quand souffle le vent, Jimmy T. Murakami
1989 : Alice, Jan Švankmajer
1991 : Robinson et compagnie, Jacques Colombat
1993 : Porco Rosso, Hayao Miyazaki
1995 : Pompoko, Isao Takahata
1997 : James et la Pêche géante, Henry Selick
1998 : L’Impitoyable Lune de miel !, Bill Plympton
1999 : Kirikou et la Sorcière, Michel Ocelot
2000 : Aucun prix attribué
2001 : Les Mutants de l’espace, Bill Plympton
2002 : Mari Iyagi, Lee Sung-kang
2003 : McDull dans les nuages, Toe Yuen
2004 : Oseam, Baek-Yeop Sung
2005 : Nyócker !, Aron Gauder
2006 : Renaissance, Christian Volckman
2007 : Libérez Jimmy, Christopher Nielsen
2008 : Sita Sings the Blues, Nina Paley
2009 : Mary et Max, Adam Elliot ; Coraline, Henry Selick
2010 : Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson
2011 : Le Chat du rabbin, Joann Sfar et Antoine Delesvaux
2012 : Le Voyage de monsieur Crulic, Anca Damian
2013 : Rio 2096 : A Story of Love and Fury, Luiz Bolognesi
2014 : Le Garçon et le Monde, Alê Abreu
2015 : Avril et le Monde truqué, Franck Ekinci et Christian Desmares
2016 : Ma vie de Courgette, Claude Barras



Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.