.evous
Sur vos écrans
  

Festival du film d’animation d’Annecy 2022 : programme, palmarès

La prochaine édition du Festival International du film d’animation d’Annecy aura lieu du 13 au 18 juin 2022.
Le MIFA, Marché International du Film d’Animation, se déroulera dans le même temps.

Dernière mise à jour : vendredi 8 avril 2022,    par: Morgan

Festival du film d’animation d’Annecy : Présentation - Programme - Palmarès


PRÉSENTATION DU FESTIVAL D’ANNECY

Né en 1960, le Festival International du Film d’Animation d’Annecy est l’un des plus importants promoteurs de l’animation au niveau mondial.Retour ligne automatique
De nombreux prix sont décernés à chaque édition pour récompenser les meilleurs longs-métrages, courts-métrages, films de commande, films TV, et films de fin d’études. En 2011 s’est tenu le premier Festival Off d’Annecy, produit par des jeunes et soutenu par le réalisateur américain Bill Plympton.

>> Retour haut de la page >>



LE PROGRAMME

Tout le programme du Festival International du Film d’Animation d’Annecy à consulter sur son site officiel.

>> Retour haut de la page >>



PALMARES DU FESTIVAL

2021 :
Cristal du court-métrage :
Écorce, de Samuel Patthey et Silvain Monney
Cristal du long-métrage :
Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Palmarès Historique des long-métrages

1985 : Daliás idök, József Gémes
1987 : Quand souffle le vent, Jimmy T. Murakami
1989 : Alice, Jan Švankmajer
1991 : Robinson et compagnie, Jacques Colombat
1993 : Porco Rosso, Hayao Miyazaki
1995 : Pompoko, Isao Takahata
1997 : James et la Pêche géante, Henry Selick
1998 : L’Impitoyable Lune de miel !, Bill Plympton
1999 : Kirikou et la Sorcière, Michel Ocelot
2000 : Aucun prix attribué
2001 : Les Mutants de l’espace, Bill Plympton
2002 : Mari Iyagi, Lee Sung-kang
2003 : McDull dans les nuages, Toe Yuen
2004 : Oseam, Baek-Yeop Sung
2005 : Nyócker !, Aron Gauder
2006 : Renaissance, Christian Volckman
2007 : Libérez Jimmy, Christopher Nielsen
2008 : Sita Sings the Blues, Nina Paley
2009 : Mary et Max, Adam Elliot ; Coraline, Henry Selick
2010 : Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson
2011 : Le Chat du rabbin, Joann Sfar et Antoine Delesvaux
2012 : Le Voyage de monsieur Crulic, Anca Damian
2013 : Rio 2096 : A Story of Love and Fury, Luiz Bolognesi
2014 : Le Garçon et le Monde, Alê Abreu
2015 : Avril et le Monde truqué, Franck Ekinci et Christian Desmares
2016 : Ma vie de Courgette, Claude Barras
2017 : Lou et l’Île aux sirènes, de Masaaki Yuasa
2018 : Funan, de Denis Do
2019 : J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
2020 : Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

>> Retour haut de la page >>



Mots-clés