.evous
Paris
  

Kiosques en fête 2022 : Concerts et animations dans les jardins parisiens

D’avril à décembre, les kiosques à musique reprennent vie au son de concerts gratuits et ouverts à tous. Découvrez le programme 2022 des festivités organisées par la Mairie de Paris dans le cadre de "Kiosques en Fête".

Dernière mise à jour : lundi 25 avril 2022,    par: Jean

A Paris, les premières notes de musique enchantent les jardins dès le printemps. Jusqu’au début du mois d’octobre, les kiosques des jardins parisiens s’animent et accueillent une foule de musiciens en tout genre, amateurs et professionnels.
L’opération Kiosques en musique accueillait ainsi plus de 400 concerts gratuits. Les concerts en kiosque sont annoncés à proximité des kiosques sur des panneaux dédiés.

Suite au plébiscite réservé au projet par les Parisiens, l’opération "Kiosques en Fête" investit les kiosques et espaces verts de la capitale au printemps. Les animations ont lieu cette année du 16 avril au 20 novembre 2022. Les kiosques parisiens sont ouverts aux activités culturelles et artistiques (musique, danse, théâtre, lectures…), sportives, pédagogiques ou citoyennes. Bref, à toutes les activités, à condition qu’elles remplissent les conditions suivantes : la satisfaction de l’intérêt public local, un accès gratuit, la poursuite d’aucun but lucratif, directement ou indirectement.

PROGRAMME 2022

Kiosque du jardin Nelson Mandela – Paris Centre

• SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 16h30 DAKOTÉ – Reprises de chansons françaises
• DIMANCHE 17 AVRIL de 11h00 à 11h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• SAMEDI 23 AVRIL de 16h00 à 16h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• DIMANCHE 24 AVRIL
De 13h15 à 14h00
LYNDIPOP – Chorale de musiques actuelles à quatre voix
De 15h15 à 16h00
MUSIQUE DES BALKANS – Orchestre de musique des Balkans
• SAMEDI 7 MAI de 14h30 à 16h30
UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié
• DIMANCHE 8 MAI de 15h00 à 17h00
TRANSAT PARIS – Concert Pop-Rock
• SAMEDI 14 MAI
De 09h00 à 13h30
NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
De 14h15 à 16h45
UNDERCOVER – Concert Pop-Rock
• DIMANCHE 15 MAI de 14h15 à 16h30
FLO ET CORA FOX – Concert pop interactif
• SAMEDI 21 MAI de 09h00 à 13h30
NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
• SAMEDI 28 MAI
De 09h00 à 13h30
NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
De 14h00 à 18h30
NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
• DIMANCHE 29 MAI de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL – Feel good chorale
• SAMEDI 4 JUIN
De 09h00 à 13h30
NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
De 15h00 à 17h00
TRANSAT PARIS – Concert Pop-Rock
• SAMEDI 11 JUIN de 16h30 à 17h45
DENKA – Concert Jazz-Rock
• DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 16h00
MI FOLKLORE DANZA MEXICO – Danse et musique traditionnelles mexicaines
• SAMEDI 18 JUIN de 12h00 à 13h00
TOUTES GUITARES DEHORS – Concert de guitares du conservatoire Mozart
• SAMEDI 18 JUIN
De 15h00 à 16h00
DANSES FOLKLORIQUES ET TRADITIONNELLES DE LA COLOMBIE – Spectacle et atelier tout public
De 17h00 à 18h00
A KIND OF MUSIC TALE – Latin Jazz et World Music
• MARDI 21 JUIN de 16h00 à 19h00
APERO ELECTRONIQUE – DJ set
• SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER – Concert Electro-Pop
• VENDREDI 1ER JUILLET de 18h00 à 19h00
VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
• SAMEDI 2 JUILLET
De 11h30 à 12h00
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
De 16h30 à 18h30
TOILETTES MIXTES – DJ sets et animations intéractives
• DIMANCHE 3 JUILLET
De 12h30 à 13h30
PETITES SIRÈNES – Percussions et cuivres festifs
De 15h00 à 17h00
FRENCH CANCAN – Démonstration et initiation pour toutes et tous
• SAMEDI 9 JUILLET de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
• DIMANCHE 10 JUILLET de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL – Feel good chorale
• SAMEDI 6 AOÛT de 14h15 à 16h30
FLO ET CORA FOX – Concert pop interactif
• SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 15h45 à 17h45 FLO ET CORA FOX – Concert pop interactif
• DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 16h00 à 16h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
• DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 16h00 à 16h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 16h00 à 19h00 PHASM : LA SAUTERELLERIE – Dj set
• DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 14h15 à 16h45 UNDERCOVER – Concert Pop-Rock
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 15h00 à 16h00
VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
• SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h00 à 17h00
ENSEMBLE ZORA – Spectacle et atelier danses folkloriques bulgares tout public
• MERCREDI 12 OCTOBRE de 14h00 à 18h00 L’UNSS FAIT DANSER PARIS – Danse Hip Hop

Kiosque du square du Temple – Elie Wiesel – Paris Centre

• SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 16h30 ECOUTES JAZZ BAND – Concert Jazz
• SAMEDI 23 AVRIL de 17h00 à 18h00 FRENCH BOUTIK –Concert Pop
• DIMANCHE 24 AVRIL
De 11h30 à 13h30
LES ESSOUFFLÉS – Concert Jazz et World Music
De 15h00 à 18h00
BAL FORRÓ – Bal brésilien
• SAMEDI 30 AVRIL de 15h30 à 17h30
MATHIEU MOTTE – Chanson française
• SAMEDI 14 MAI de 16h00 à 17h30
L’ENSEMBLE PARIS ACCORDÉON – Répertoire varié
• DIMANCHE 22 MAI de 14h30 à 16h30
PODIUM PARIS – Chœur gay de Paris et invités
• DIMANCHE 29 MAI de 15h00 à 18h00
BAL FORRÓ – Bal brésilien
• SAMEDI 4 JUIN de 14h30 à 16h30
ECOUTES JAZZ BAND - Concert Jazz
• DIMANCHE 5 JUIN de 12h00 à 13h30
OCTAVE CALLOT – Fanfare
• LUNDI 6 JUIN de 15h30 à 17h30
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE - Répertoire varié
• JEUDI 9 JUIN de 12h30 à 13h30
ORCHESTRE D’HARMONIE DES AGENTS DE LA VILLE DE PARIS - Répertoire varié
• SAMEDI 11 JUIN de 14h30 à 16h30 PIANO HORS LES MURS
• DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 16h00 CHOEUR D’ARTISHOW – Big Band vocal
• LUNDI 13 JUIN de 16h30 à 18h50 POLYPHONIES DU MONDE ET JAZZ
• SAMEDI 18 JUIN de 14h30 à 16h00 PIANO HORS LES MURS – Concert
• DIMANCHE 19 JUIN
De 11h30 à 13h30
LES ESSOUFFLÉS – Jazz et musiques du monde
De 16h00 à 17h00
LIONEL LANGLAIS – Chanson française
• LUNDI 20 JUIN de 16h10 à 18h50
POLYPHONIES DU MONDE ET JAZZ
• JEUDI 23 JUIN de 12h30 à 14h00
CHORALE DU CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS
• DIMANCHE 26 JUIN de 14h30 à 15h30 ESQUISSE D’UNE FEMME
• DIMANCHE 3 JUILLET de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• MARDI 5 JUILLET de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• DIMANCHE 10 JUILLET de 16h00 à 17h00
FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
• SAMEDI 23 JUILLET de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française
• SAMEDI 20 AOÛT de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française
• SAMEDI 27 AOÛT de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• VENDREDI 9 SEPTEMBRE de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h30 à 17h00 PIANO HORS LES MURS – Journée du chant
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 09h00 à 19h00
FORMULA BULA 10e édition – Festival de B.D. – création d’une fresque par un auteur présent au festival
• SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h30 à 17h30 PARIS MANDOLINES – Répertoire varié
• DIMANCHE 2 OCTOBRE de 15h30 à 17h00 ALEXANDER’S JAZZ EN FÊTE – Jazz Nouvelle-Orleans
• SAMEDI 8 OCTOBRE de 17h00 à 18h00 FRENCH BOUTIK – Concert Pop
• SAMEDI 15 OCTOBRE de 16h00 à 17h30 L’ENSEMBLE PARIS ACCORDÉON – Répertoire varié

Kiosque des jardins des Champs–Élysées – 8e

• SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 15h30 OPÉRA ET CHANTS DU MONDE – Récital
• SAMEDI 23 AVRIL de 16h00 à 16h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• DIMANCHE 24 AVRIL de 14h30 à 15h30 OPÉRA ET CHANTS DU MONDE – Récital
• SAMEDI 30 AVRIL de 15h30 à 17h30
C’EST L’ERNESTOPHONE ! – Fanfare de l’école normale supérieure
• DIMANCHE 8 MAI de 17h00 à 17h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• DIMANCHE 22 MAI
De 12h30 à 13h00
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
De 15h00 à 18h00
BAL FORRÓ – Bal brésilien
• SAMEDI 28 MAI de 15h00 à 18h00
LA PARADE DES PAROLES – Performance pluridisciplinaire
• DIMANCHE 29 MAI de 15h30 à 17h30
SALS’ELYSEES – Bal Salsa J
• SAMEDI 4 JUIN
De 11h30 à 13h00 OCTAVE CALLOT – Fanfare
De 16h00 à 17h30
LES CUIVRES DES RAILS – Jazz et variétés
• DIMANCHE 5 JUIN de 15h30 à 17h30
SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• MARDI 7 JUIN de 14h30 à 15h30
HALSBURY MUSIC – Jazz et moderne
• SAMEDI 11 JUIN de 16h00 à 16h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• DIMANCHE 12 JUIN de 11h30 à 13h00 et de 16h30 à 18h00 ORCHESTRE D’ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié
• SAMEDI 18 JUIN de 16h00 à 17h00 ALWENN – concert Rock acoustique
• DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h30 CLASSICO KIOSQUE – Musique classique
• SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 16h30
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• DIMANCHE 26 JUIN
De 11h30 à 12h00
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
De 15h30 à 17h30
SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• SAMEDI 2 JUILLET de 16h00 à 16h45
BLANCHE ESTHER – Concert Electro-Pop
• DIMANCHE 3 JUILLET
De 11h00 à 12h30
VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
De 15h30 à 17h30
SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• MARDI 5 JUILLET de 19h00 à 20h30
LES POURQUOI PAS – Concert Jazz, Pop et Variétés
• SAMEDI 9 JUILLET de 16h00 à 19h00
APERO ELECTRONIQUE – DJ set
• DIMANCHE 10 JUILLET de 15h30 à 17h30
SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• SAMEDI 16 JUILLET de 16h30 à 17h30
GLEE@NLC, NLC WIND BAND, BRASS GROUP AND ROCK BANDS – Pop-Rock, Classique, musique de films
• VENDREDI 19 AOÛT de 14h00 à 19h00
INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL – Chorales internationales, chansons folkloriques et modernes
• SAMEDI 20 AOÛT de 14h00 à 19h00
INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL – Chorales internationales chansons folkloriques et modernes
• DIMANCHE 21 AOÛT de 15h30 à 17h30 SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• VENDREDI 26 AOÛT de 17h30 à 19h00
VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
• DIMANCHE 28 AOÛT de 15h30 à 17h30 SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• MERCREDI 31 AOÛT de 16h30 à 17h00
KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
• DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
• DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 11h30 à 13h00 ORCHESTRE D’ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 SALS’ELYSEES – Bal Salsa
• SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h00 à 19h00 APÉRO ELECTRONIQUE – DJ set
• DIMANCHE 16 OCTOBRE de 15h30 à 17h30 SALS’ELYSEES – Bal Salsa

Kiosque du square d’Anvers – 9e

• SAMEDI 23 AVRIL de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing
• SAMEDI 14 MAI de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing
• DIMANCHE 15 MAI de 12h00 à 12h45 ENSEMBLE VOCAL SONORITY – Chorale
• SAMEDI 11 JUIN de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing
• DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
• SAMEDI 18 JUIN de 15h00 à 18h00
SALSA ET BACHATA POUR TOUTE LA FAMILLE – Concert et bal
• MARDI 21 JUIN de 17h30 à 18h30
A KIND OF MUSIC TALE – Latin-Jazz et World Music
• SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 17h00 SCÈNE DE L’ÉTÉ – Concerts tous styles
• DIMANCHE 26 JUIN de 16h30 à 18h30 LOS GUAJIROS – Bal Salsa
• SAMEDI 9 JUILLET de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing
• SAMEDI 20 AOÛT de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing
• SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00
SALSA ET BACHATA POUR TOUTE LA FAMILLE – Concert et bal
• SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing
• DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h15 à 16h00
A LIETA VITA – CONSORT DE FLÛTES À BEC – Musique ancienne et classique
• DIMANCHE 2 OCTOBRE de 16h30 à 18h30 LOS GUAJIROS – Bal Salsa

Kiosque du jardin Villemin –10e

• DIMANCHE 17 AVRIL de 16h00 à 17h00
FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
• LUNDI 18 AVRIL de 15h30 à 16h10
LA CHANSON DE PULCINELLA – Spectacle de marionnettes
• DIMANCHE 24 AVRIL de 15h00 à 17h00 TRANSAT PARIS – Concert Pop-Rock
• DIMANCHE 8 MAI
De 11h15 à 13h45
SAX TAPES – Concert Jazz-Funk
De 17h00 à 18h30
DUO ATLANTICO – Duo de guitares musique Espagnole, Latino- Américaine, valses et musiques du monde
• SAMEDI 14 MAI de 15h30 à 16h10
LA CHANSON DE PULCINELLA – Spectacle de marionnettes
• DIMANCHE 15 MAI de 16h30 à 18h30 LOS GUAJIROS – Bal Salsa
• SAMEDI 21 MAI de 14h45 à 16h15 VENTS DEBOUT – Harmonie
• DIMANCHE 22 MAI de 15h30 à 17h00
ISSUE DE SECOURS : LE ROCK SE MET AU VERT – Concert Pop- Rock
• DIMANCHE 5 JUIN de 16h00 à 17h00 ORQUESTA MI SOL – bal Cubain
• SAMEDI 11 JUIN de 14h15 à 16h45 UNDERCOVER – Concert Pop–Rock
• DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 17h30
LES ATELIERS DE FONTENAY-AUX-ROSES ET DE PALAISEAU – Concert de musique ancienne
• SAMEDI 18 JUIN de 15h30 à 16h30
TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
• DIMANCHE 19 JUIN de 16h00 à 17h30 JAZZALAM – Jazz vocal
• MERCREDI 22 JUIN de 19h00 à 20h00
HARMONIE DU CHEMIN DE FER DU NORD – Répertoire varié
• JEUDI 23 JUIN de 18h15 à 18h50
TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
• SAMEDI 25 JUIN de 11h30 à 11h45
TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
• SAMEDI 25 JUIN de 17h30 à 20h00
KIOSQUE ANALOGIQUE – Rencontres Jazz electro funk
• DIMANCHE 26 JUIN de 14h00 à 19h00
VOIX SUR BERGES 2022 – Festival de chant choral
• DIMANCHE 3 JUILLET de 15h30 à 17h00
ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT - Concert Pop- Rock
• SAMEDI 9 JUILLET de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL - Feel good chorale
• DIMANCHE 10 JUILLET de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER - Concert Electro-Pop
• MARDI 12 JUILLET de 12h00 à 13h00
ST HELEN SCHOOL DE GRANDE BRETAGNE - Chorale Pop
• MARDI 19 JUILLET de 12h00 à 13h00 MOULSHAM HIGH SCHOOL - Jazz et chorale
• DIMANCHE 21 AOÛT de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS - Concert promenade
• SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 14h15 à 16h45 UNDERCOVER - Concert Pop-Rock
• JEUDI 8 SEPTEMBRE de 18h45 à 18h30 PROQUARTET - Musique de chambre
• SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 11h00 à 12h00 PROQUARTET - Musique de chambre
De 17h30 à 20h00
KIOSQUE ANALOGIQUE - Rencontres Jazz electro funk
• SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 15h00 à 16h30
ARCHANGE GOSPEL - Feel good chorale
• DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30
LOS GUAJIROS - Bal Salsa
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 09h00 à 19h00
FORMULA BULA 10e édition – Festival de B.D. – création d’une fresque par un auteur présent au festival
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 17h00 à 18h30
DUO ATLANTICO - Guitares musique Espagnole, Latino- Américaine, valses et musiques du monde
• DIMANCHE 2 OCTOBRE de 15h00 à 17h00 TRANSAT PARIS - Concert Pop-Rock
• SAMEDI 8 OCTOBRE de 14h00 à 17h00
LE CHŒUR DE L’AMOPA AU CANAL - Chorale
• DIMANCHE 9 OCTOBRE de 14h00 à 19h30 VENTS SUR LE CANAL - Harmonie et fanfare

Kiosque du square Jules Ferry – 11e

• SAMEDI 14 MAI de 16h30 à 18h30
TOILETTES MIXTES – DJ sets et animations intéractives
• DIMANCHE 15 MAI de 16h00 à 17h00
COMPAGNIE ISAO – Danses tsiganes contemporaines
• DIMANCHE 22 MAI de 14h30 à 17h00 HI 5 – Concert Pop-Rock
• DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h45 KLEZMORIMLEKH – Musique Klezmer
• MARDI 21 JUIN de 18h00 à 18h45 BLANCHE ESTHER – Concert ElectroPop
• DIMANCHE 26 JUIN de 15h00 à 16h30
ECHO PHILHARMONIQUE – Musique Classique
• DIMANCHE 10 JUILLET de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• DIMANCHE 7 AOÛT de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
• DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 L’USINE – Pop-Rock Jazz
• DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h45 à 16h15 VENTS DEBOUT – Harmonie

Kiosque du square Maurice Gardette – 11e

• DIMANCHE 24 AVRIL de 16h00 à 17h00 THE BALLS AND CHAIN – Country Bluegrass
• DIMANCHE 8 MAI de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• SAMEDI 21 MAI de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER – Concert ElectroPop
• SAMEDI 28 MAI de 14h00 à 19h00 SPICY JAM – Battle de danse hip hop
DIMANCHE 29 MAI de 09h00 à 19h00
• SPICY JAM – Battle de danse hip hop JUIN
• SAMEDI 4 JUIN de 16h00 à 18h00
MÉNILMONTANT STREET BAND ET STEVE POTTS – Jazz et musique improvisée
• DIMANCHE 5 JUIN de 16h00 à 17h00
FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
• JEUDI 9 JUIN de 15h30 à 17h30
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• SAMEDI 11 JUIN de 15h00 à 16h00
AVOIR ÉTÉ ÉLÈVE AU LYCÉE VOLTAIRE – Animations autour des souvenirs d’élèves du lycée Voltaire
• DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 17h00 COMPAGNIE ISAO – Danses tsiganes contemporaines
• SAMEDI 18 JUIN de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
• DIMANCHE 19 JUIN de 14h30 à 17h00 HI 5 – Concert Pop-Rock
• SAMEDI 25 JUIN de 14h30 à 16h00 LAB’TINJAZZ SEXTET – Latin jazz
• DIMANCHE 26 JUIN de 11h00 à 11h45
TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
• DIMANCHE 26 JUIN de 16h00 à 17h00 COMPAGNIE ISAO – Danses tsiganes contemporaines
• SAMEDI 2 JUILLET de 15h15 à 16h30 DEBORAH (IS NOT MY NAME) – Rock
• DIMANCHE 3 JUILLET de 16h00 à 18h00
ATELIER MUSICA ET STEVE POTTS – Jazz et musique improvisée
• JEUDI 7 JUILLET de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• JEUDI 14 JUILLET de 15h00 à 16h30
ST MARY’S COLLEGE CROSBY – Répertoire varié
• SAMEDI 23 JUILLET de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
AOÛT
• DIMANCHE 7 AOÛT de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• JEUDI 8 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE - Répertoire varié
• VENDREDI 9 SEPTEMBRE de 16h00 à 18h00 OCTAVE CALLOT – Fanfare
• SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h00 LES CUIVRES DES RAILS – Jazz et variétés
• SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30
LA FEMME EN INDE AUJOURD’HUI – Conférence
• DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 16h00 à 18h00 ATELIER MUSICA ET STEVE POTTS – Jazz et de musique improvisée
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h30 à 15h30 PARIS MANDOLINES – Concert
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE
De 11h00 à 12h30
CE QUE VOUS VOUDREZ – Théâtre
De 16h30 à 17h30
TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
• SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h00 à 18h00
MÉNILMONTANT STREET BAND ET STEVE POTTS – Jazz et de musique improvisée
• SAMEDI 8 OCTOBRE de 15h00 à 18h00
KIOSQUE EN POÉSIE – Déambulations poétiques et exposition de poèmes
• SAMEDI 15 OCTOBRE de 17h30 à 18h45 SALSA PA’ LA CALLE – Concert de salsa dura

Kiosque du square Courteline – 12e

• DIMANCHE 17 AVRIL de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon
• DIMANCHE 8 MAI de 17h30 à 18h45 SALSA PA’ LA CALLE – Concert de salsa dura
• SAMEDI 21 MAI de 14h30 à 16h30
BIG BAND DE LA CAMILLIENNE – Big band Jazz
• DIMANCHE 22 MAI de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon
• SAMEDI 28 MAI de 17h30 à 18h45
SALSA PA’ LA CALLE – Concert de salsa dura
• SAMEDI 11 JUIN de 11h30 à 12h30
LE 12E EN CHANSONS – Répertoire d’hier et d’aujourd’hui
• SAMEDI 11 JUIN de 17h00 à 18h45 RGB BRASS BAND – Fanfare jazz
• SAMEDI 18 JUIN de 15h00 à 16h00 HARMONIE DE VINCENNES – Répertoire varié
• DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon
• DIMANCHE 26 JUIN de 14h00 à 17h00
PRIMAVERA–ESI – Rencontres, animations, chants et danses de Colombie
• SAMEDI 2 JUILLET de 15h30 à 17h30 SFORZANDO - Concert Funk Soul Rythm ’n Blues
• DIMANCHE 9 OCTOBRE de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade

Kiosque du square de la place de la Nation – Jardin de Marianne – 12e

• DIMANCHE 17 AVRIL de 14h30 à 16h30
UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié
• DIMANCHE 22 MAI de 15h30 à 16h15
CASA DAHLIA – Danse andalouse sevillanas et rumba
• DIMANCHE 5 JUIN de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 16h45
CASA DAHLIA – Danse andalouse sevillanas et rumba

Kiosque du square Jean Morin – 12e

• SAMEDI 16 AVRIL de 11h30 à 12h30 JUNE CARAVEL – Concert PopSoul
• DIMANCHE 17 AVRIL de 16h00 à 17h15 JUNE CARAVEL – Concert PopSoul
• SAMEDI 11 JUIN de 14h30 à 16h30 LA CAMILLIENNE – Big band Jazz
• DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h30
NOS CONTES ET RÉCITS POUR VOYAGER DANS NOTRE NATURE ÉTERNELLE – Contes autour de l’environnement et de la nature
• DIMANCHE 26 JUIN de 15h00 à 16h00
LE CLASSIQUE C’EST FANTASTIQUE ! – Concert des élèves de l’école de musique
• DIMANCHE 3 JUILLET de 15h00 à 16h30
NOS CONTES ET RÉCITS POUR VOYAGER DANS NOTRE NATURE ÉTERNELLE – Contes autour de l’environnement et de la nature
• DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien

Kiosque du square Trousseau – 12e

• SAMEDI 16 AVRIL de 15h00 à 16h00
MUSIQUE DU SUD OUEST – Musique festive ambiance férias
• MERCREDI 27 AVRIL de 14h30 à 16h30
VENEZ, JE VAIS VOUS RACONTER... – Lecture pour toute la famille
• SAMEDI 14 MAI de 15h00 à 16h00
MI FOLKLORE DANZA MEXICO – Danse et musique traditionnelles mexicaines
• MERCREDI 18 MAI de 14h30 à 16h30
VENEZ, JE VAIS VOUS RACONTER... – Lecture pour toute la famille
• DIMANCHE 22 MAI de 16h00 à 17h00 MONTROUGE À LÈVRES – Chorale
• SAMEDI 11 JUIN de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 17h00
LES MENUS PLAISIRS – Musique de chambre
• VENDREDI 17 JUIN de 16h00 à 17h30 OCTAVE CALLOT – Fanfare
• SAMEDI 18 JUIN de 15h30 à 17h00
LES CUIVRES DES RAILS – Jazz et variétés
• DIMANCHE 19 JUIN
De 11h00 à 12h00
HARMONIE DU CHEMIN DE FER – Répertoire varié
De 14h30 à 16h00
GRAND CHOEUR ABADACHOEUR – Chorale
• MARDI 21 JUIN de 18h00 à 20h00
EQUIVOX ET MELO’MEN FÊTENT LA MUSIQUE – Chant choral
• DIMANCHE 26 JUIN de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• VENDREDI 1ER JUILLET de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! - Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• SAMEDI 2 JUILLET de 14h30 à 16h30
ECOUTES ET FLÛTES – Musique classique, jazz, latino
• DIMANCHE 3 JUILLET de 16h00 à 17h00
FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
• MERCREDI 6 JUILLET de 17h15 à 18h30
CONCERT CONYERS SCHOOL BAND, CHOIR ET FUNCTION BAND – Répertoire varié Musique et chorale anglaise
• VENDREDI 8 JUILLET de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• SAMEDI 9 JUILLET de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• VENDREDI 15 JUILLET de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• DIMANCHE 17 JUILLET de 10h30 à 12h30
CHATHAM AND CLARENDON GRAMMAR SCHOOL – Répertoire varié Musique et chorale anglaise
• VENDREDI 22 JUILLET de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• VENDREDI 29 JUILLET de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• VENDREDI 5 AOÛT de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• SAMEDI 6 AOÛT de 16h30 à 18h30
TOILETTES MIXTES – DJ sets et animations intéractives
• VENDREDI 12 AOÛT de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• VENDREDI 19 AOÛT de 14h30 à 17h30
ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
• DIMANCHE 21 AOÛT de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• DIMANCHE 28 AOÛT de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00 FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
• DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 14h45 à 16h15 VENTS DEBOUT – Harmonie
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00 THE BALLS AND CHAIN – Country Bluegrass
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien
• DIMANCHE 2 OCTOBRE de 16h00 à 17h00
LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade

Kiosque du Bd Auguste Blanqui – 13e

• SAMEDI 23 AVRIL de 16h30 à 18h30
LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
• DIMANCHE 1ER MAI de 15h30 à 17h00
FREE DANCE – Musique du monde et populaire
• DIMANCHE 17 JUILLET de 16h30 à 18h30
LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 17h30 à 18h45 SALSA PA’ LA CALLE – Concert de salsa dura
• DIMANCHE 2 OCTOBRE de 14h30 à 16h30 LIMANI – Musique grecque traditionnelle

Théâtre de plein air du Parc de Choisy – 13e

• SAMEDI 14 MAI de 15h30 à 17h30 SFORZANDO – Funk, Soul, Rythm ’n Blues
• SAMEDI 11 JUIN de 11h30 à 13h00 YOSAKOI – Démonstration de danse japonaise
• DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
• SAMEDI 18 JUIN de 16h00 à 18h00
JAPON EN SCÈNE – Danse, chant, percussions
• DIMANCHE 19 JUIN de 11h00 à 12h00
CHANGEZ D’AIR - LA LYRE DU PLESSIS-ROBINSON ET L’ORCHESTRE D’HARMONIE DE CHATILLON – Concert
• DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h30
ACADÉMIE INTERMUSICALE DE PARIS – Musique classique et jazz par les professeurs de l’ AIMP
• DIMANCHE 26 JUIN de 11h30 à 13h30 PARIS BRASSBAND – Fanfare jazz
• DIMANCHE 26 JUIN de 17h00 à 18h00 ORCHESTRERIE – Répertoire varié
• MARDI 28 JUIN de 18h30 à 19h55
DIFE KAKO – Cours de danses afro–antillaises
• DIMANCHE 3 JUILLET
De 11h30 à 13h00
QUAND LA MUSIQUE VOYAGE... – Répertoire varié
De 14h30 à 15h30
YOUTH MUSIC ABROAD – Modern Jazz par des étudiants américains
• MARDI 5 JUILLET de 18h30 à 19h55
DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise
• DIMANCHE 10 JUILLET de 16h00 à 17h00
OREGON AMBASSADORS OF MUSIC – Harmonie américaine
• LUNDI 11 JUILLET de 17h30 à 18h15 BLANCHE ESTHER - Concert ElectroPop
• VENDREDI 12 AOÛT de 17h00 à 17h45
PASSAGE D’OÙ VIENS TU ? - Spectacle jeune public
• SAMEDI 20 AOÛT de 10h00 à 14h00 et de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise
• MARDI 23 AOÛT de 18h30 à 19h55
DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise
• MARDI 30 AOÛT de 18h30 à 19h55
DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise
• MARDI 6 SEPTEMBRE de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise
• SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h30 à 15h30
ORCHESTRE NATIONAL D’HARMONIE DES CHEMINOTS – Répertoire varié
• DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h00 SYMPHONI’KIOSQUE ! - ORCHESTRE COALESCENCE - Concert symphonique

Amphithéâtre du square du Cardinal Wyszynski – 14e

• SAMEDI 30 AVRIL de 15h00 à 15h45
LE RENDEZ VOUS DU 18 MARS 1871 – Pièce de théâtre autour de la Commune de Paris
• SAMEDI 4 JUIN de 14h30 à 15h30
LA TROUPE D’ENFANTS AVEN SAVORE ! – Danse, chant et musique tzigane
• DIMANCHE 5 JUIN de 17h00 à 17h45 ICI, LÀ-BAS – Danse, théâtre, musique
• SAMEDI 25 JUIN de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
• SAMEDI 30 JUILLET de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
• SAMEDI 13 AOÛT de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango
• DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 17h00 à 17h45 PASSAGE D’OÙ VIENS TU ? – Spectacle jeune public
• SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango

Téléchargez l’intégralité du programme 2022 en cliquant ici.

Mots-clés