evous
repérez, proposez, partagez

Accueil > Paris > Sortir à Paris > Concerts à Paris > Les kiosques à musique 2018 : Concerts et animations dans les jardins (...)

Les kiosques à musique 2018 : Concerts et animations dans les jardins parisiens

lundi 20 novembre 2017, par Adele, Jean

De mai à octobre, les kiosques à musique reprennent vie au son de concerts gratuits et ouverts à tous. Découvrez prochainement le programme 2018 des festivités organisées par la Mairie de Paris dans le cadre de "Kiosques en Fête".

A Paris, les premières notes de musique enchantent les jardins dès le printemps. Jusqu’au début du mois d’octobre, les kiosques des jardins parisiens s’animent et accueillent une foule de musiciens en tout genre, amateurs et professionnels.
L’opération Kiosques en musique accueillait ainsi plus de 400 concerts gratuits. Les concerts en kiosque sont annoncés à proximité des kiosques sur des panneaux dédiés.

Suite au plébiscite réservé au projet par les Parisiens, "Kiosques en Fête" a investi les kiosques et espaces verts de la capitale au printemps 2016. Près de 450 projets ont été retenus et proposent un total de 800 animations.
À la suite de ce succès, l’opération est reconduite pour 2018. L’appel à projets ouvert jusqu’au 22 janvier 2017 a pour objectif d’inciter les Parisiens à proposer des projets d’animation dans les 41 kiosques des parcs et jardins administrés par la ville, afin d’en faire de véritables lieux de convivialité, de création et de détente.
Toutes les pratiques artistiques (musique, danse, théâtre, lectures…), mais aussi sportives et pédagogiques seront prochainement représentées dans le programme 2018. Les animations auront lieu du 29 avril au 31 décembre 2018.


PROGRAMME 2017

SQUARE JEAN XXIII (4E)
SAMEDI 29 AVRIL de 14h à 18h : Youpi Veggie - informations, jeux et demontrations sur la cuisine végétale
DIMANCHE 7 MAI de 10h30 à 12h : Le kiosque poétique - Atelier d’écriture LUNDI 8 MAI de 19h à 21h : Concert Extatique et Urbain - Concert
SAMEDI 13 MAI de 14h à 18h30 : Ratchet Party - DJ accompagné d’un batteur
DIMANCHE 14 MAI de 15h30 à 16h30 : Concert Rumeur du monde par l’orchestre d’Harmonie Le Vent se Lève - Concert musique du monde
JEUDI 18 MAI de 12h à 14h : Concert de l’orchestre d’Harmonie des agents de la Ville de Paris - Concert
SAMEDI 20 MAI de 15h30 à 18h : Piano Hors les Murs - Concert
DIMANCHE 21 MAI de 10h30 à 12h : Le kiosque poétique - Atelier d’écriture
DIMANCHE 21 MAI de 16h à 17h : CSCP en fête ! - Chorale, chanson française et pop anglaise
SAMEDI 27 MAI de 14h à 18h : Youpi Veggie - informations, jeux et demontrations ayant pour
MERCREDI 31 MAI de 15h45 à 16h30 : Contes en musique et autres histoires en clé de sol -
VENDREDI 2 JUIN de 17h à 21h30 : Ateliers Citoyens pour la Transition Ecologique - Animations
SAMEDI 3 JUIN de 10h à 14h : Ateliers Citoyens pour la Transition Ecologique - Animations
SAMEDI 3 JUIN de 14h30 à 17h : Spectacle de la Chorale du Carillon - Chorale
DIMANCHE 4 JUIN de 10h30 à 12h : Le kiosque poétique - Atelier d’écriture
DIMANCHE 4 JUIN de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
SAMEDI 10 JUIN de 10h45 à 11h30 : Contes en musique et autres histoires en clé de sol - Lecture de contes en musique
SAMEDI 10 JUIN de 15h à 17h : Retour vers le bahut - Projet collectif d’animations : chorale, exposition de photos de classe anciennes, théâtre
DIMANCHE 11 JUIN de 16h à 17h30 : Fanfarmonie La Band’Originale - Concert
SAMEDI 17 JUIN de 14h à 18h30 : Ratchet Party - DJ accompagné d’un batteur
DIMANCHE 18 JUIN de 14h à 18h : Youpi Veggie - informations, jeux et demontrations sur la cuisine végétale
DIMANCHE 18 JUIN de 10h30 à 12h : Le kiosque poétique - Atelier d’écriture
MERCREDI 21 JUIN de 20h à 21h30 : Concert Spirituals et Gospel - Concert
VENDREDI 23 JUIN de 16h30 à 17h30 : Auchenharvie Academy (UK) - Concert pop et variété
SAMEDI 24 JUIN de 12h30 à 18h30 : Espace associatif Silvia Monfort - Journée portes ouvertes, présentation des activités de l’association
SAMEDI 24 JUIN de 12h30 à 18h30 : Espace associatif Silvia Monfort - Journée portes ouvertes, présentation des activités de l’association
DIMANCHE 25 JUIN de 15h30 à 17h30 : Les Essoufflés big band - Concert jazz, blues, latino
JEUDI 29 JUIN de 12h à 14h : Chorale du Conservatoire National des Arts et métiers - Concert
DIMANCHE 2 JUILLET de 16h à 18h : Ensemble musical : Héléne et les Dobelmans - Concert
MARDI 4 JUILLET de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 7 JUILLET de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
 MARDI 11 JUILLET de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 14 JUILLET de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
DIMANCHE 16 JUILLET de 17h30 à 18h30 : Landau Forte Academy QEMS (UK) - Représentation musicale
MARDI 18 JUILLET de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MERCREDI 19 JUILLET de 17h à 18h30 : Orchestre et chorale Nailsea School (UK) - Concert musique classique légère, musique de film, de comédie musicale, gospel et pop
VENDREDI 21 JUILLET de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
DIMANCHE 23 JUILLET de 16h à 17h : Gloucestershire youth wind orchestra - Concert, orchestre d’Harmonie et de jazz
MARDI 25 JUILLET de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 28 JUILLET de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MARDI 1ER AOÛT de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 4 AOÛT de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MARDI 8 AOÛT de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 11 AOÛT de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MARDI 15 AOÛT de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 18 AOÛT de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MARDI 22 AOÛT de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 25 AOÛT de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MARDI 29 AOÛT de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 1ER SEPTEMBRE de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 14h à 18h : Youpi Veggie - informations, jeux et demontrations sur la cuisine végétale
MARDI 5 SEPTEMBRE de 10h à 12h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
VENDREDI 8 SEPTEMBRE de 16h à 18h : Bibliothèque hors les Murs de la bibliothèque Marguerite Audoux - Lecture pour petits et grands
MERCREDI 13 SEPTEMBRE de 15h45 à 16h30 : Contes en musique et autres histoires en clé de sol - Lecture de contes en musique
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 15h à 17h : Concert de clarinettes - Concert de musique moderne et contemporaine

SQUARE JEAN-XXIII (4E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 15h30 à 17h : Orchestre d’Harmonie Le Vent se Lève - Musique du monde
MARDI 2 MAI de 19h30 à 20h30 : Orchestre Vocal - Chorale, chansons de variété française, internationale et gospels
DIMANCHE 7 MAI de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
SAMEDI 13 MAI de 15h à 18h : Bal Ai Que Bom - Bal de Rio à Paris
LUNDI 22 MAI de 20h à 21h : Chorale Negitachi - Chorale a capella interprétant des musiques geek et otaku !
LUNDI 29 MAI de 12h à 13h : Bishop Wand Church of England - Concert
MARDI 30 MAI de 20h30 à 21h30 : Orchestre Vocal - Chorale, chansons de variété française, internationale et gospels
JEUDI 1ER JUIN de 11h à 13h : The Music Makers - Concert, musique populaire
SAMEDI 3 JUIN de 15h à 18h : Bal Ai Que Bom - Bal de Rio à Paris
MARDI 13 JUIN de 15h à 17h : Nottingham Trent University Concert Band and Drumline - Concert, musique populaire
SAMEDI 17 JUIN de 15h à 17h : Brassage Brass Band - Concert de musique populaire et de musique typique du répertoire de Brass Band
DIMANCHE 18 JUIN de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert
MARDI 20 JUIN de 20h30 à 21h30 : Orchestre Vocal - Chorale, chansons de variété française, internationale et gospels
JEUDI 22 JUIN de 19h30 à 21h : Concert de l’Harmonie des Deux Rives - Concert
SAMEDI 24 JUIN de 15h15 à 17h45 : Club musical de la poste et FT - Concert de l’orchestre d’Harmonie
DIMANCHE 25 JUIN de 16h30 à 17h30 : 13’30 à la maison - Jazz festif
MARDI 27 JUIN de 17h30 à 18h30 : Conyers School (UK) - Concert, musique des films et des comédies musicales, pop contemporaine et funk
MERCREDI 28 JUIN de 17h30 à 18h30 : Atelier 5 - Jazz
SAMEDI 1ER JUILLET de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert
SAMEDI 8 JUILLET de 15h à 18h : Bal Ai Que Bom - Bal de Rio à Paris
DIMANCHE 9 JUILLET de 10h à 11h : Hylands School - Chorale et Pop Band
MARDI 11 JUILLET de 11h à 12h : Birkenhead High School Concert - Swing Band, Chorale et ensemble de guitares
MARDI 11 JUILLET de 12h30 à 13h30 : Holmes Chapel Comprehensive (UK) - Concertmusique classique et populaire
VENDREDI 14 JUILLET de 15h à 16h : Sydenham School Swing Band and Dance Company - Groupe de danse
MARDI 18 JUILLET de 15h à 16h : Darwen Aldridge Community Academy - Musique pop
MERCREDI 19 JUILLET de 12h à 13h30 : Brimsham Green School Concert Band & Choir - Musique variée
MERCREDI 19 JUILLET de 17h à 18h30 : Sir Robert Woodard Academy Music & Dancers Ensemble - Spectacle de théâtre, musique et danse
JEUDI 20 JUILLET de 17h30 à 18h30 : Bitterne Park School (UK) - Concert musique pop et comtemporaine
VENDREDI 21 JUILLET de 12h à 13h30 : Rock Choir - Chorale
SAMEDI 22 JUILLET de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert
DIMANCHE 23 JUILLET de 13h à 14h : Gloucestershire Youth Wind Orchestra Concert - Orchestre d’Harmonie, jazz band
MARDI 25 JUILLET de 16h à 17h30 : Blackpool Music Service Concert Band - Big band jazz et swing
SAMEDI 5 AOÛT de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert
DIMANCHE 20 AOÛT de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert
DIMANCHE 27 AOÛT de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Bal précédé d’une initiation
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 16h à 17h : Lionel Langlais en concert - Chanson
DIMANCHE 3 SEPTEMBRE de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 14h à 19h : Kiosquorama - Concerts et village éco-citoyen
SAMEDI 23 SEPTEMBRE de 19h à 20h : Orchestre Vocal - Chorale, chansons de variété française, internationale et gospels
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 12h à 13h : Rock Choir - Chorale
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 16h30 à 17h30 : 13’30 à la maison - Jazz festif

PARC DU CHAMP DE MARS (7E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 15h à 18h : Ai Que Bom - Bal de Paris à Rio
SAMEDI 3 JUIN de 16 à 18 : La Rue qui Chante - Orgue de Barbarie et accordéon
SAMEDI 10 JUIN de 16h à 18h30 : Taraf Emiliou - Concert de musique Traditionnelle de Roumanie
DIMANCHE 11 JUIN de 11h à 12h30 : Orchestre d’Accordéons de Paris - Concert
DIMANCHE 11 JUIN de 14h30 à 17h30 : Michael Jackson : past, present and future - Spectacle de danse et chant
MERCREDI 12 JUILLET de 15h à 16h : Birkenhead High School Concert - Swing Band, chorale et ensemble de guitares
MARDI 18 JUILLET de 17h30 à 18h30 : Bitterne Park School (UK) - Concert de musique pop comtemporaine
MERCREDI 19 JUILLET de 16h à 17h : Darwen Aldridge Community Academy - Concert, musique pop et vent
JEUDI 20 JUILLET de 17h à 18h30 : Ullswater C.C. (UK) - Concert de musique : comédies musicales, funk et autres variétés
VENDREDI 21 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
SAMEDI 22 JUILLET de 12h30 à 13h30 : Gloucestershire Youth Wind Orchestra - Concert : Orchestre d’Harmonie et jazz band
SAMEDI 22 JUILLET de 15h à 16h : Gloucestershire Youth Wind Orchestra - Concert : Orchestre d’Harmonie et jazz band
MERCREDI 26 JUILLET de 14h à 16h : Blue Dahlia - Concert de Musique de New York à Paris
VENDREDI 28 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 4 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 11 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
DIMANCHE 20 AOÛT de 14h à 18h : Blue Dahlia - Concert de Musique de New York à Paris
LUNDI 21 AOÛT de 14h à 18h : Blue Dahlia - Concert de Musique de New York à Paris
VENDREDI 25 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
DIMANCHE 3 SEPTEMBRE de 14h30 à 17h30 : Michael Jackson : past, present and future - Spectacle de danse et chant
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 10h à 13h : Démonstration de Square Dance et initiation - Danse
DIMANCHE 1ER OCTOBRE de 14h30 à 17h : Big Band Jazz - Concert

SQUARE D’ANVERS (9E)
DIMANCHE 7 MAI de 15h à 16h30 : Choeur d’Artishow - Chorale
DIMANCHE 14 MAI de 14h à 17h : À la découverte des initiatives avec le Warn ! - Animations : quizz, twister et ateliers
DIMANCHE 11 JUIN de 15h30 à 18h : Los Guajiros - Bal de musique latine et orchestre de salsa JUILLET
SAMEDI 15 JUILLET de 14h à 20h : Festival BitterSweet 2017 - Concerts
DIMANCHE 15 OCTOBRE de 15h à 16h : Voyage au pays de Sanpareil - Conte musical

JARDIN VILLEMIN (10E)
SAMEDI 29 AVRIL de 16h à 17h : Fantasy Orchestra - Orchestre et chorale psychédéliques
SAMEDI 13 MAI de 14h à 19h : Chasse au trésor - Jeu autour des langues du monde
JEUDI 18 MAI de 12h à 14h : Orchestre d’Harmonie des agents de la Ville de Paris - concert
SAMEDI 20 MAI de 14h à 19h : Rencontres musicales - Animations musicales
DIMANCHE 4 JUIN de 15h à 16h : Voyage au pays de Sanpareil - Conte musical
LUNDI 5 JUIN de 19h30 à 21h : Concert extatique et urbain - Musique
SAMEDI 17 JUIN de 14h à 17h : Microkiosque - Concert de musiques actuelles
DIMANCHE 25 JUIN de 14h à 17h30 : Podium Paris - Concert des fiertés, chorale de variétes
DIMANCHE 25 JUIN de 14h à 19h30 : Voix sur berges - Chorales
MARDI 11 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
MARDI 18 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
MARDI 25 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
MARDI 1ER AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
MARDI 8 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité MARDI 15 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
MARDI 22 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 14h à 17h : La pause électronique - Concert expliqué

SQUARE JULES FERRY (11E)
DIMANCHE 11 JUIN de 12h à 13h : Pop and soul - Chorale
DIMANCHE 11 JUIN de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
DIMANCHE 25 JUIN de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
MERCREDI 28 JUIN de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
DIMANCHE 2 JUILLET de 17h à 18h : Le voyage intérieur - Concert lecture
MERCREDI 5 JUILLET de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
MARDI 11 JUILLET de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
VENDREDI 14 JUILLET de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
DIMANCHE 16 JUILLET de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
DIMANCHE 30 JUILLET de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal

SQUARE MAURICE-GARDETTE (11E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 14h à 17h : La Route aux Quatre Chansons - Concert participatif
SAMEDI 6 MAI de 16h à 17h : Fantasy Orchestra - Orchestre et chorale psychédéliques
LUNDI 8 MAI de 17h à 18h : Le voyage intérieur - Concert lecture
SAMEDI 13 MAI de 15h à 18h : Les rv du chaudron au kiosque - Spectacle, performance, concert de jazz, marionnettes, atelier participatif
DIMANCHE 14 MAI de 16h à 18h : Les Musi’terriens - Concert de musiques du Brésil, musiques de
SAMEDI 20 MAI de 11h à 12h : Gédéon Picot - Spectacle musical, chansons, mélodies et textes soignés
SAMEDI 20 MAI de 15h à 17h : The Nice Foot Band - Concert de jazz, musique latine et Funk l’Est, orchestre festif
DIMANCHE 21 MAI de 16h à 18h : Les Musi’terriens - Concert de musiques du Brésil, musiques de l’Est, orchestre festif
SAMEDI 3 JUIN de 11h à 12h : Gédéon Picot - Spectacle musical, chansons, mélodies et textes soignés
LUNDI 5 JUIN de 11h à 12h : Le Kiosque à silence - Méditation silencieuse
SAMEDI 10 JUIN de 17h à 18h : Orchestre à Plectre UAICF Paris - Orchestre de mandolines, musique légère et récréative
DIMANCHE 11 JUIN de 15h à 17h : Smoothie dance - Démonstration de salsa
JEUDI 15 JUIN de 18h45 à 20h : La Lyre de Montmarte - Chorale
SAMEDI 17 JUIN de 11h à 12h : Gédéon Picot - Spectacle musical, chansons, mélodies et textes soignés
SAMEDI 17 JUIN de 16h à 21h : Les Aventureurs improvisent avec vous - Théatre d’improvisation
DIMANCHE 18 JUIN de 15h à 16h30 : Echo Philharmonique Paris - Concert symphonique de la Musique anglaise de Purcell aux Beatles
VENDREDI 23 JUIN de 18h à 21h : Collectif Les Silencieux - Spectacle vivant : Voix de femmes, hommage aux auteures avant gardistes
SAMEDI 24 JUIN de 15h30 à 17h : Kids and Us - Théatre en anglais pour enfants
DIMANCHE 25 JUIN de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
VENDREDI 30 JUIN de 18h à 21h : Altern’active - Découverte de pratiques culturelles, percussions, danse, musique
SAMEDI 1ER JUILLET de 14h à 19h : L’écologie au quotidien - Atelier découverte
DIMANCHE 2 JUILLET de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
SAMEDI 8 JUILLET de 11h à 12h15 : Gédéon Picot - Spectacle musical, chansons, mélodies et textes soignés
SAMEDI 8 JUILLET de 15h à 18h : Les rv du chaudron au kiosque - Spectacle, performance, concert de jazz, marionnettes, atelier participatif
DIMANCHE 9 JUILLET de 11h à 12h : Le Kiosque à silence - Méditation silencieuse
DIMANCHE 9 JUILLET de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chanson française jazz
DIMANCHE 16 JUILLET de 16h à 17h30 : Concert atallah nehme - CONCERT EN DUO ACOUSTIQUE
DIMANCHE 23 JUILLET de 18h à 21h : Bal Samba de Gafieira - Bal précédé d’une initiation
SAMEDI 29 JUILLET de 11h à 12h : Gédéon Picot - Spectacle musical, chansons, mélodies et textes soignées
DIMANCHE 27 AOÛT de 18h30 à 19h30 : Le Kiosque à silence - Méditation silencieuse
MERCREDI 6 SEPTEMBRE de 15h à 18h : Les rv du chaudron au kiosque - Spectacle, performance, concert de jazz, marionnettes, atelier participatif
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 17h à 18h0 : Le voyage intérieur - Concert lecture
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 14h à 17h
SAMEDI 7 OCTOBRE de 15h à 17h30 : Rail band de paris - Concert jazz
DIMANCHE 10 DECEMBRE de 11h à 12h : Danseurs Hip-hop en herbe - Démonstration Danse Hip-hop et initiation

SQUARE COURTELINE (12E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 15h à 17h : Chantale - Accordéon et chants
DIMANCHE 21 MAI de 14h à 18h : Ensemble primavera Paris-Bogota - Chansons et danses
SAMEDI 27 MAI de 17h30 à 19h : Plastic artkestra - Concert jazz/world/rock et installation plastique
SAMEDI 3 JUIN de 17h30 à 19h : Plastic artkestra - Concert jazz/world/rock et installation plastique
VENDREDI 9 JUIN de 17h30 à 19h : Plastic artkestra - Concert jazz/world/rock et installation plastique
SAMEDI 10 JUIN de 17h30 à 19h30 : Voix traversieres / Chants du Monde - Atelier de chant polyphonique
VENDREDI 16 JUIN de 17h30 à 19h : Plastic artkestra - Concert jazz/world/rock et installation plastique
SAMEDI 8 JUILLET de 16h à 19h : On a pas fini d’être ensemble ! - Émission de quartier
SAMEDI 22 JUILLET de 16h à 19h : On a pas fini d’être ensemble ! - Émission de quartier
SAMEDI 5 AOÛT de 16h à 19h : On a pas fini d’être ensemble ! - Émission de quartier
DIMANCHE 15 OCTOBRE de 15h à 17h : Chantale - Accordéon et chants

SQUARE TROUSSEAU (12E)
DIMANCHE 21 MAI de 16h à 17h30 : La Band’Originale - Concert
DIMANCHE 28 MAI de 15h30 à 18h30 : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
JEUDI 8 JUIN de 18h30 à 19h30 : Concert BACK’US, ensemble de cuivres de l’école de musique du CRE RATP - Concert Funk et variétés internationales
SAMEDI 10 JUIN de 15h à 16h : Concert Public - Banda
DIMANCHE 18 JUIN de 15h30 à 18h30 : Bal Samba de Gafieira - Initiation et bal
JUILLET
MERCREDI 5 JUILLET de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 12 JUILLET de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 19 JUILLET de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 26 JUILLET de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 2 AOÛT de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 9 AOÛT de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 16 AOÛT de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 23 AOÛT de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air
MERCREDI 30 AOÛT de 10h à 12h : La bibliothèque Diderot - Lecture en plein air

SQUARE JEAN MORIN (12E)
SAMEDI 29 AVRIL de 20h à 21h30 : Open Mic BPM - Scène ouverte de Hip-Hop

PLACE DE LA NATION (12E)
SAMEDI 29 AVRIL de 11h à 13h : Atelier des rires - Yoga du rire
DIMANCHE 30 AVRIL de 17h à 21h : Animation dansante par D.J. Franck et Monique – Danse tout public rock et variétés
LUNDI 1ER MAI de 11h à 13h : Atelier des rires - Yoga du rire
SAMEDI 6 MAI de 17h à 21h : D.J. Franck et Monique - Danse tout public rock et variétés
SAMEDI 13 MAI de 10h à 13h : Atelier des rires - Yoga du rire
SAMEDI 13 MAI de 17h à 21h : D.J. Franck et Monique - Danse tout public rock et variétés
DIMANCHE 14 MAI de 11h à 17h : Dimanche au Kiosque @Vertnation - Troc et ateliers autour des plantes et graines, et scène ouverte aux musiciens
DIMANCHE 21 MAI de 17h à 21h : D.J. Franck et Monique - Danse tout public rock et variétés
SAMEDI 27 MAI de 11h à 13h : Atelier des rires - Yoga du rire
SAMEDI 27 MAI de 17h à 21h : D.J. Franck et Monique - Danse tout public rock et variétés
DIMANCHE 28 MAI de 17h à 21h : D.J. Franck et Monique - Danse tout public rock et variétés
SAMEDI 17 JUIN de 11h à 13h : Atelier des rires - Yoga du rire
DIMANCHE 18 JUIN de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chansons françaises jazz
SAMEDI 1ER JUILLET de 11h à 13h : Atelier des rires - Yoga du rire
SAMEDI 1ER JUILLET de 17h à 20h : Elodie Jouvet - Chansons françaises jazz
VENDREDI 14 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 21 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 28 JUILLET de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 4 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 11 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 18 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
VENDREDI 25 AOÛT de 14h30 à 15h30 : Gym Prévention Santé : une Gym pour tous - Activité Gymnique
DIMANCHE 8 OCTOBRE de 11h à 17h : Dimanche au Kiosque @Vertnation - Troc et ateliers autour des plantes et graines, et scène ouverte aux musiciens

PARC DE CHOISY (13E)
LUNDI 1ER MAI de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
SAMEDI 6 MAI de 14h à 15h30 : Association Jiyulibre - Spectacle de danse, chant ou tout autre discipline artistique
LUNDI 8 MAI de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
DIMANCHE 21 MAI de 14h à 15h30 : Association Jiyulibre - Spectacle de danse, chant ou tout autre discipline artistique
JEUDI 25 MAI de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
DIMANCHE 28 MAI de 14h à 20h : Tango Argentin - Bal dansant
SAMEDI 3 JUIN de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante D.J. Franck - Animation dansante
SAMEDI 17 JUIN de 14h à 20h : Bal latino - Bal de danse à 2, musique de salsa, bachata, Kizomba
DIMANCHE 18 JUIN de 16 à 17h30 : Paris’Click - Concert de rock symphonique
MARDI 27 JUIN de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
SAMEDI 1ER JUILLET de 15h à 20h : Maison Orange - Bal de Salsa
DIMANCHE 2 JUILLET de 11h30 à 13h30 : Concert de La Sirène - Voyage en Argentine, musique classique et du monde
DIMANCHE 2 JUILLET de 16h à 18h : Ron Danzon - Musique traditionnelle cubaine et bal
MERCREDI 5 JUILLET de 14h à 17h : Altern’active - Moments d’échanges autour de pratiques culturelles
DIMANCHE 9 JUILLET de 15h à 16h30 : Issue de Secours - Le rock se met au vert
SAMEDI 15 JUILLET de 14 à 17 : ID Ann quartet - Concert de jazz
SAMEDI 5 AOÛT de 14h à 20h : Tango Argentin - Bal dansant
MARDI 8 AOÛT de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
MARDI 15 AOÛT de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
MARDI 22 AOÛT de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
MARDI 29 AOÛT de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 15h à 20h : La Maison Orange - Bal de Salsa
LUNDI 4 SEPTEMBRE de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
LUNDI 11 SEPTEMBRE de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante
LUNDI 18 SEPTEMBRE de 15h à 18h : D.J. Franck - Animation dansante

SQUARE AUGUSTE BLANQUI (13E)
DIMANCHE 14 MAI de 15h à 17h : Chantale - Accordéon et chants
DIMANCHE 11 JUIN de 15h à 17h : Chantale - Accordéon et chants
SAMEDI 1ER JUILLET de 15h à 17h : Cafés Envie d’agir - Rencontre, échanges, identification de manières d’agir
VENDREDI 7 JUILLET de 18h à 20h30 : Altern’active - Découverte de pratiques culturelles, musique, danse, contes, etc...
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 14h à 21h : Altern’active - Découverte de pratiques culturelles, musique, danse, contes, etc...
DIMANCHE 8 OCTOBRE de 15h30 à 18h : Los Guajiros - Bal de salsa avec son orchestre de musique latine

PARC MONTSOURIS (14E)
SAMEDI 29 AVRIL de 15h à 17h : Ici et Lui - Duo guitare et trompette electro
DIMANCHE 30 AVRIL de 15h à 16h : La commune de Paris 1871, le rendez vous du 18 mars - Piece de theatre
VENDREDI 5 MAI de 15h à 16h : Harmonie du C.R.E.-RATP - Harmonie
SAMEDI 6 MAI de 14h à 20h : Bal Tango Argentin - Bal
DIMANCHE 7 MAI de 16h30 à 18h : Les Cuivres des Rails - Jazz/varieté
LUNDI 8 MAI de 16h à 18h : Orquesta MI SOL : Ron Danzon - Concert et bal traditionnel cubain (débutants bienvenus)
SAMEDI 13 MAI de 10h à 12h15 : Découverte de l’Aïkibudo - Initiation
SAMEDI 13 MAI de 15h à 17h : L’Orchestre de Musique Irlandaise - Musique irlandaise traditionnelle
DIMANCHE 14 MAI de 15h à 16h : La commune de Paris 1871, le rendez vous du 18 mars - Piece de theatre
SAMEDI 20 MAI de 15h à 16h : Voyage au pays de Sanpareil - Conte musical
DIMANCHE 21 MAI de 15h à 16h30 : concert de musique pop, rock, blues - Animation musicale
SAMEDI 27 MAI de 10h à 12h15 : Découverte de l’Aïkibudo - Initiation
SAMEDI 27 MAI de 15h à 18h : 1340.blues - Standards blues
DIMANCHE 28 MAI de 15h à 16h : Destination Polynésie - Danses traditionnelles polynésiennes
MARDI 30 MAI de 19h à 20h30 : Concert du choeur du Bock - Concert
JEUDI 1ER JUIN de 15h à 17h : The Music Makers - Musique populaire
SAMEDI 3 JUIN de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert, chanson française
DIMANCHE 4 JUIN de 16h à 19h : Monstsouris en musique - House et disco
LUNDI 5 JUIN de 15h à 18h : Art Urbain - Création d’une fresque par des artistes de rue
MERCREDI 7 JUIN de 14h à 19h : Théâtre public - Répétition publique
VENDREDI 9 JUIN de 19h à 20h : Je suis un saumon - Théâtre, lecture
MERCREDI 14 JUIN de 14h à 19h : Théâtre public - Répétition publique
VENDREDI 16 JUIN de 20h30 à 22h30 : Voix de femmes, hommage aux auteures avant-gardistes - Théâtre, lecture mise en espace
SAMEDI 17 JUIN de 14h à 15h : La Renaissance, Harmonie de la SNCF - Harmonie
SAMEDI 17 JUIN de 17h à 18h30 : Concert de l’Harmonie des Deux Rives - Harmonie
DIMANCHE 18 JUIN de 17h à 18h30 : Festival Chopin au Jardin 2017 : Łukasz Krupiński - Récital de piano
MARDI 20 JUIN de 9h à 14h : Musique traditionnelle vietnamienne - Concert avec présentation pédagogique
MERCREDI 21 JUIN de 19h30 à 20h30 : Ensemble L’Orchestrerie - Musique variée
SAMEDI 24 JUIN de 10h à 0h : Livres en Seine : Tome 2 - Fête de quartier autour du livre
DIMANCHE 25 JUIN de 17h à 18h30 : festival Chopin au Jardin 2017 : Michał Drewnowski - Récital de piano
MERCREDI 28 JUIN de 09h à 19h : concert des élèves du conservatoire Darius Milhaud - Récital de piano
SAMEDI 1ER JUILLET de 11h à 13h : Message biblique chanté - Chorale en français et en arabe
SAMEDI 1ER JUILLET de 16h à 19h : Montsouris en musique - House et disco
DIMANCHE 2 JUILLET de 17h à 18h30 : festival Chopin au Jardin 2017 : Rafał Łuszczewski - Récital de piano
MARDI 4 JUILLET de 16h à 17h : King Norton Boys School - Musique variée
SAMEDI 8 JUILLET de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert, chanson française
DIMANCHE 9 JUILLET de 17h à 18h30 : Festival Chopin au Jardin 2017 : Artur Dutkiewicz - Piano jazz
LUNDI 10 JUILLET de 17h30 à 18h30 : Robert May’s School (UK) - Musique variée
JEUDI 13 JUILLET de 16h à 17h : Sydenham School - Swing Band and Dance Troupe
SAMEDI 15 JUILLET de 16h à 21h30 : Kiosque à musiques électroniques - Concert electro
DIMANCHE 16 JUILLET de 15h à 16h30 : Destination Polynésie - Danses traditionnelles polynésiennes
LUNDI 17 JUILLET de 15h à 19h : Cercle présente : les Kiosques Live - Pop electro
MERCREDI 19 JUILLET de 17h à 18h30 : Ullswater Community College - Big band et chorale
DIMANCHE 23 JUILLET de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert, chanson française
SAMEDI 12 AOÛT de 16h à 20h : danse Blues : initiation et pratique - Danse de couple
DIMANCHE 13 AOÛT de 15h à 18h : Cantadores de Paris - Chants polyphoniques de l’Alentejo (Portugal)
SAMEDI 19 AOÛT de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert, chanson française
DIMANCHE 20 AOÛT de 14h à 20h : bal Paris Social Enjoy - Bal Tango argentin
SAMEDI 26 AOÛT de 10h à 12h15 : Découverte de l’Aïkibudo - Initiation
SAMEDI 26 AOÛT de 15h à 18h : Cantadores de Paris (chorale de Cante Alentejano) - Concert de chant polyphonique
DIMANCHE 27 AOÛT de 15h à 17h : Ici et Lui - Duo guitare et trompette electro
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 15h à 18h : Les Bachiques Bouzouks - Chanson française
DIMANCHE 3 SEPTEMBRE de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert, chanson française
SAMEDI 9 SEPTEMBRE de 15h à 19h30 : Capoeira : au croisement des arts - Spectacle mêlant capoeira, danse moderne et rythmes africains
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 15h à 18h : Cantadores de Paris - Chants polyphoniques de l’Alentejo (Portugal)
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 15h à 17h : Ici et Lui - Duo guitare et trompette electro
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 15h à 16h30 : Le Rock se met au vert - Pop Rock
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 10h à 12h15 : Découverte de l’Aïkibudo - Initiation
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 15h à 17h : Message biblique chanté - Chorale en français et en arabe
DIMANCHE 1ER OCTOBRE de 14h à 20h : Bal Paris Social Enjoy - Bal Tango argentin
DIMANCHE 1ER OCTOBRE de 9h à 14h : Musique traditionnelle vietnamienne - Concert avec présentation pédagogique
SAMEDI 7 OCTOBRE de 15h à 18h : 1340.blues - Standards blues
DIMANCHE 8 OCTOBRE de 15h à 17h : l’Harmonie de Clamart fête ses 150 ans - Harmonie
SAMEDI 14 OCTOBRE de 16h à 17h : Montrouge à lèvres - Chorale, chansons et variétés
DIMANCHE 15 OCTOBRE de 14h à 19h : Bal Paris Social Enjoy - Bal Tango argentin
SAMEDI 21 OCTOBRE de 15h à 18h : Cantadores de Paris - Chants polyphoniques de l’Alentejo (Portugal)
DIMANCHE 22 OCTOBRE de 16h à 17h : Montrouge à lèvres - Chorale, chansons et variétés
SAMEDI 28 OCTOBRE de 13h30 à 16h30 : 1340.blues - Standards blues
DIMANCHE 29 OCTOBRE de 15h à 16h : Montrouge à lèvres - Chorale, chansons et variétés
SAMEDI 18 NOVEMBRE de 13h30 à 16h30 : 1340.blues - Standards blues

SQUARE DU CARDINAL-WYSZYŃSKI (14E)
SAMEDI 29 AVRIL de 15h à 18h : Sambatuc, la pure énergie du Samba - Concert de percussions samba carioca

SQUARE ADOLPHE-CHÉRIOUX (15E)
DIMANCHE 21 MAI de 17h à 18h30 : Groupe Yamass - Musiques méditéranéennes : instrumentale et chant
SAMEDI 10 JUIN de 14h30 à 16h30 : Chorale Gaudete - Concert polyphonique
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 17h à 18h30 : Groupe Yamass - Musiques méditéranéennes : instrumentale et chant

SQUARE DU COMMERCE (15E)
DIMANCHE 21 MAI de 14h30 à 16h30 : BB15 - Concert de jazz
DIMANCHE 11 JUIN de 14h30 à 15h30 : Battement de Cœur Paris - Chorale, chant polyphonie des grands tubes anglais et français des années 80
DIMANCHE 18 JUIN de 16h30 à 18h30 : Kaboss-Ka & Amis en Fête - Musique de Gwoka, jazz et salsa
DIMANCHE 25 JUIN de 15h30 à 17h30 : Fête de la Muzik : FondaSion - Concert Pop-Gospel
DIMANCHE 2 JUILLET de 15h à 16h : Musique Brésilienne et Jazz - Concert et échange avec le public
SAMEDI 9 SEPTEMBRE de 14h à 19h : Kiosquorama - Concerts et village éco-citoyen
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 15h à 17h : Cafés Envie d’agir - Rencontre, échanges, identification de manières d’agir
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 15h à 16h : Orchestre Philharmonique - Orchestre d’Harmonie Portugaise

SQUARE DUPLEIX (15E)
SAMEDI 13 MAI de 15h30 à 18h : Los Guajiros - Orchestre et bal de musique latine

PARC GEORGES BRASSENS (15E)
DIMANCHE 14 MAI de 16h30 à 18h : Les Cuivres des Rails - Concert de jazz et variété
DIMANCHE 28 MAI de 14h à 16h : Fédération Musicale de PARIS : Combo Jazz ONHC - Concert de jazz de la Nouvelle-Orleans et Dixieland
SAMEDI 3 JUIN de 16h à 20h : Danse Blues - Initiation et pratique, danse de couple VENDREDI 9 JUIN de 16h à 18h
DIMANCHE 11 JUIN de 16h à 17h30 : Orchestre d’Accordéons de Paris - Concert
MERCREDI 14 JUIN de 15h à 17h : Nottingham Trent University Concert Band and Drumline - Concert de musique populaire (film, show, Disney)
SAMEDI 17 JUIN de 17h à 18h : La Renaissance - Orchestre d’Harmonie
SAMEDI 24 JUIN de 16h à 18h30 : Concert de La Sirène - Voyage en Argentine : concert de musique classique et du monde
DIMANCHE 25 JUIN de 16h à 18h : Puissance Jazz Big Band - Concert de jazz
SAMEDI 1ER JUILLET de 16h à 17h : Karla Zuniga - Lecture d’histoires pour enfants et interludes musicaux
LUNDI 10 JUILLET de 12h à 13h : Robert May’s School (UK) - Représentation musicale
VENDREDI 14 JUILLET de 16h à 17h : Lionel Langlais - Concert
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 15h à 16h : Fédération Musicale de PARIS : Orchestre National Alexander’s Jazz Band - Concert de jazz de la Nouvelle-Orleans et Dixieland d’Harmonie des Cheminots UAICF - Musique de jazz de la Nouvelle-Orleans
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 15h à 16h : Voyage au pays de Sanpareil - Conte musical
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 14h à 16h : Fédération Musicale de PARIS : Orchestre National d’Harmonie des Cheminots UAICF - Concert du Grand Orchestre d’Harmonie, musique de films, classique et contemporaine

SQUARE NECKER (15E)
SAMEDI 27 MAI de 15h à 17h : Christelle Combescure - Spectacle de tissu aérien

SQUARE VIOLET (15E)
DIMANCHE 21 MAI de 15h30 à 18h : Los Guajiros - Bal de musique latine
DIMANCHE 25 JUIN de 14h30 à 16h30 : BB15 - Concert de jazz en grand orchestre
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 16h à 18h : Puissance Jazz Big Band - Concert bigband de Jazz

SQUARE ST LAMBERT (15E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 17h à 18h30 : Yamass - Chants et traditions musicales méditéranéennes
SAMEDI 20 MAI de 16h30 à 17h30 : Plus pitres de la Nation - Fanfare de cuivres de type Beaux Arts
SAMEDI 27 MAI de 15h à 17h30 : Rail Band - Musique du monde et jazz JUIN
DIMANCHE 4 JUIN de 15h à 17h : Concert pop, rock, blues - Animation musicale participative
SAMEDI 10 JUIN de 16h à 17h30 : Dynamic Tempo - Concert de jazz et variété
DIMANCHE 25 JUIN de 11h à 13h : Musique classique pour tous - Orchestre d’enfants
DIMANCHE 25 JUIN de 15h à 18h : Musique classique pour tous - Orchestre d’enfants
DIMANCHE 2 JUILLET de 17h à 18h30 : Yamass - Chants et traditions musicales méditéranéennes
MERCREDI 19 JUILLET de 18h à 19h : Trio Soledad - Concert de musiques du monde T
MARDI 29 AOÛT de 15h à 16h30 : Trio Soledad - Concert de musiques du monde
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 16h à 17h30 : Fanfarmonie La Band’Originale - Concert de musiques de films
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 17h à 18h : Concert Philharmonique - Orchestre d’Harmonie Portugaise

JARDIN DU RANELAGH (16E)
SAMEDI 13 MAI de 15h à 16h : Les Voies Du Jazz - Jazz New Orleans et Dixieland
MERCREDI 31 MAI de 14h30 à 16h45 : Épopée du poème à Paris - Récital de voix parlée
VENDREDI 2 JUIN de 14h30 à 16h45 : Épopée du poème à Paris - Récital de voix parlée
SAMEDI 3 JUIN de 14h30 à 16h45 : Épopée du poème à Paris - Récital de voix parlée
DIMANCHE 4 JUIN de 14h30 à 16h45 : Épopée du poème à Paris - Récital de voix parlée
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 15h à 17h30 : Rail Band De Paris - Jazz

SQUARE DES ÉPINETTES (17E)
DIMANCHE 7 MAI de 15h à 17h : Interplay - Jazz
SAMEDI 13 MAI de 16h à 21h : Kiosque analogique - Rencontre entre instruments acoustiques et électroniques
DIMANCHE 14 MAI de 15h à 17h : Big Band JazzPotes - Jazz
SAMEDI 3 JUIN de 16h30 à 21h30 : Kiosque analogique - Rencontre entre instruments acoustiques et électroniques
SAMEDI 10 JUIN de 14h30 à 15h30 : Orchestre à Plectre UAICF Paris - Orchestre de mandolines,
SAMEDI 17 JUIN de 15h à 16h : Concert de l’orchestre des enfants de Kirikou - Orchestre
JEUDI 22 JUIN de 18h45 à 20h : la Lyre de Montmartre - Chorale mixte a cappella
musique légère et récréative d’enfants du quartier des Epinettes
DIMANCHE 25 JUIN de 15h à 16h30 : Echo Philharmonique Paris - Concert symphonique : la musique anglaise de Purcell aux Beatles
SAMEDI 1ER JUILLET de 15h à 20h : Les Epinettes en fête ! - Jeux, musique, danse et théâtre
SAMEDI 8 JUILLET de 16h30 à 21h30 : Kiosque analogique - Rencontre entre instruments acoustiques et électroniques
DIMANCHE 9 JUILLET de 15h à 16h : Voyage au pays de Sanpareil - Conte musical
SAMEDI 29 JUILLET de 16h30 à 21h30 : Kiosque analogique - Rencontre entre instruments acoustiques et électroniques
SAMEDI 26 AOÛT de 16h30 à 21h30 : Kiosque analogique - Rencontre entre instruments acoustiques et électroniques
SAMEDI 9 SEPTEMBRE de 15h à 18h : Fête du Jeu - Animation autour du jeu de société

PROMENADE PEREIRE — MAIL JUIN/RENNEQUIN (17E)
SAMEDI 13 MAI de 14h à 17h : Animation Jazz Papyfous - Jazz traditionnel

JARDIN D’EOLE (18E)
LUNDI 1ER MAI de 14h30 à 15h30 : Dégainez vous - Spectacle de théâtre et marionnette
SAMEDI 13 MAI de 14h à 20h : Maison Orange - Bal de Salsa
SAMEDI 1ER JUILLET de 14h30 à 20h30 : Hip-Hop Garden Party - Animation musicale
VENDREDI 7 JUILLET de 20h à 21h : Dégainez vous - Spectacle de théâtre et marionnette
DIMANCHE 30 JUILLET de 14h à 20h : Zumba - Cours et animation Zumba T
SAMEDI 26 AOÛT de 14h à 20h : Zumba - Cours et animation Zumba
VENDREDI 1ER SEPTEMBRE de 19h à 19h45 : Dégainez vous - Spectacle de théâtre et marionnette
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 15h à 18h : Sambatuc - Concert de percussions batucada, samba, carioca
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 14h30 à 19h30 : Hip-Hop Garden Party - Animation musicale

SQUARE CARPEAUX (18E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 15h à 16h : Banda de Paris Montmartre - Musique de carnaval
SAMEDI 27 MAI de 16h à 18h : Captain Simard - Concert de chanson française
DIMANCHE 18 JUIN de 11h à 12h : C’est dans la Croche - Chorale de chanson française

SQUARE KRIEGEL-VALRIMONT (18E)
SAMEDI 29 AVRIL de 17h à 18h : Malmö - Concert de musique electronique
DIMANCHE 7 MAI de 15h à 16h : Les Voies du Jazz - Concert de jazz de la Nouvelle-Orléans
SAMEDI 13 MAI de 16h à 18h : Message biblique chanté - Chorale en français et en arabe
DIMANCHE 14 MAI de 15h à 16h : Banda de Paris Montmartre - Banda du Sud-Ouest revue à la mode parisienne
SAMEDI 3 JUIN de 15h à 17h : Cafés Envie d agir - Rencontre, échanges, identification de manières d’agir
SAMEDI 17 JUIN de 16h30 à 17h30 : Orchestre d’Harmonie du Chemin de Fer du Nord (OHCF) - Concert de musique classique, composition originale, film, danse, variété
DIMANCHE 18 JUIN de 15h à 16h : C’est dans la croche - Chorale de chanson française
MERCREDI 21 JUIN de 19h30 à 20h45 : Message biblique chanté - Chorale en français et en arabe
DIMANCHE 25 JUIN de 16h30 à 17h30 : Duo Filipendule - Duo de clarinettistes basses
DIMANCHE 2 JUILLET de 16h à 17h30 : Fanfarmonie La Band’Originale - Concert de musique de films
DIMANCHE 3 SEPTEMBRE de 14h à 17h : Kiosque au loto - Animation ludique
OCTOBRE
SAMEDI 7 OCTOBRE de 15h à 17h : Message biblique chanté - Chorale en français et en arabe

SQUARE PAUL-ROBIN (18E)
LUNDI 5 JUIN de 15h30 à 19h30 : Odes et Carnets - Lecture musicale dansée
SAMEDI 10 JUIN de 14h à 18h : Kiosques en jeux - Animations jeux à partir de 5 ans
SAMEDI 17 JUIN de 14h à 15h : Orchestre d’Harmonie du Chemin de Fer du Nord (OHCF) - Concert
DIMANCHE 18 JUIN de 16h à 17h30 : Hasta Luego chante Hugues Aufray - Chansons françaises
DIMANCHE 16 JUILLET de 14 à 17 : ID ann quartet - standard de jazz
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 14h à 19h : Kiosquorama - Concerts et village éco-citoyen

PARC DES BUTTES CHAUMONT (19E)
SAMEDI 6 MAI de 10h à 13h : Dessin Libre au Jardin - Atelier de Dessin
SAMEDI 6 MAI de 16h à 19h : Bal populaire et créatif - Bal
LUNDI 8 MAI de 15h à 16h30 : Le Rock se met au Vert - Concert Pop Rock
SAMEDI 20 MAI de 14h à 17h : Mic Mac aux Buttes Chaumont - Live / Dj sets Funk Disco Musiques du Monde
DIMANCHE 21 MAI de 16h à 17h : Fantasy Orchestra - Orchestre et chorale psychédéliques
SAMEDI 3 JUIN de 14h à 17h : Dessin Libre au Jardin - Atelier de Dessin
SAMEDI 10 JUIN de 14h à 23h : Les après-midi sonores - Soul, Jazz, Funk, Disco, House
DIMANCHE 11 JUIN de 14h à 17h : Mic Mac aux Buttes Chaumont - Live / Dj sets Funk Disco
SAMEDI 17 JUIN de 12h à 22h : Quartiers d’été - Performance musicale et activités ludiques pour
DIMANCHE 18 JUIN de 14h à 19h : Kiosques en Fête - Concert accoustique / musique du monde /
SAMEDI 24 JUIN de 11h à 19h30 : Groov’en scene projet musical - Concert de fin d’année de : DIMANCHE 25 JUIN de 14h à 17h30
Podium Paris - Concert des fiertes - Concert chorale de variétés
VENDREDI 30 JUIN de 16h à 18h : Alexander’s Jazz Band - Jazz Dixieland et New-Orleans
SAMEDI 1ER JUILLET de 10h à 13h : Dessin Libre au Jardin - Atelier de Dessin
SAMEDI 1ER JUILLET de 16h à 19h : On a pas fini d’être ensemble ! - Émission de quartier
SAMEDI 8 JUILLET de 16h à 20h : danse Blues : initiation et pratique - Danse de couple
DIMANCHE 9 JUILLET de 14h à 17h : Mic Mac aux Buttes Chaumont - Live / Dj sets Funk Disco Musiques du Monde
VENDREDI 14 JUILLET de 16h à 19h : On a pas fini d’être ensemble ! - Émission de quartier
SAMEDI 15 JUILLET de 15h à 18h : Rencontres musicales - Animations musicales (concert, boeufs)
SAMEDI 29 JUILLET de 16h à 19h : On a pas fini d’être ensemble ! - Émission de quartier
SAMEDI 26 AOÛT de 14h à 23h : Les après-midi sonores - Soul, Jazz, Funk, Disco, House
DIMANCHE 27 AOÛT de 15h à 18h : Rencontres musicales - Concerts surprise
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 12h à 22h : Quartiers d’été - Performances musicales et activités ludiques
DIMANCHE 3 SEPTEMBRE de 12h à 22h : Quartiers d’été - Performances musicales et activités ludiques
SAMEDI 9 SEPTEMBRE de 16h à 17h : Fantasy Orchestra - Orchestre et chorale psychédéliques
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 11h à 13h : Le kiosque chantant, venez chanter ! - Répétition / Cours de chant pour préparer Voix Publiques (chansons de Barbara)
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 15h à 18h : Rencontres musicales - Concerts surprise
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 14h à 17h : Dessin Libre au Jardin - Atelier de Dessin
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 16h à 19h : Les Buttes musicales - Musique House et Disco
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 14h à 17h : Mic Mac aux Buttes Chaumont - Live / Dj sets Funk Disco
SAMEDI 14 OCTOBRE de 15h à 17h : Cafés Envie d agir - Rencontres et échanges autour de nos manières d’agir en société
DIMANCHE 12 NOVEMBRE de 15h à 16h : Voyage au pays de Sanpareil - Conte musical

SQUARE MONSEIGNEUR-MAILLET (19E)
SAMEDI 29 AVRIL de 14h à 20h : Le Cafête au kiosque - Musique, danse, rencontres, activités ludiques et arti, fablab, construction de décors, cuisine et buvette collective, ateliers variés
DIMANCHE 30 AVRIL de 10h15 à 11h45 : Ateliers bien-être - Les Psys du Coeur - Ateliers partagés de massages ou de tapping sur soi
SAMEDI 20 MAI de 15h à 18h : Université Populaire de la Ville - Atelier d’arts plastiques
DIMANCHE 21 MAI de 10h15 à 11h45 : Ateliers bien-être - Les Psys du Coeur - Ateliers partagés de massages ou de tapping sur soi
MERCREDI 24 MAI de 19h à 20h15 : Extérieur jour - Performance chorégraphique et musicale
MERCREDI 31 MAI de 19h à 20h15 : Extérieur jour - Performance chorégraphique et musicale
DIMANCHE 11 JUIN de 14h à 20h : Le Cafête au kiosque - Musique, danse, rencontres, activités ludiques et arti, fablab, construction de décors, cuisine et buvette collective, ateliers variés
MARDI 20 JUIN de 19h à 20h15 : Extérieur jour - Performance chorégraphique et musicale
DIMANCHE 25 JUIN de 10h15 à 11h45 : Ateliers bien-être - Les Psys du Coeur - Ateliers partagés de massages ou de tapping sur soi
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 14h à 20h : Le Cafête au kiosque - Musique, danse, rencontres, activités ludiques et arti, fablab, construction de décors, cuisine et buvette collective, ateliers variés
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 16h à 17h15 : Extérieur jour - Performance chorégraphique et musicale
MERCREDI 20 SEPTEMBRE de 19h à 20h15 : Extérieur jour - Performance chorégraphique et musicale
SAMEDI 14 OCTOBRE de 14h à 20h : Le Cafête au kiosque - Musique, danse, rencontres, activités ludiques et arti, fablab, construction de décors, cuisine et buvette collective, ateliers variés
DIMANCHE 17 DECEMBRE de 12h à 17h : Le Cafête au kiosque - Musique, danse, rencontres, activités ludiques et arti, fablab, construction de décors, cuisine et buvette collective, ateliers variés

SQUARE DE LA PLACE DE BITCHE (19E)
DIMANCHE 30 AVRIL de 16h à 18h : Eme DEICA - Musique Tsigane
DIMANCHE 14 MAI de 16h à 18h : Vagalam - Reggae Latino
DIMANCHE 28 MAI de 16h à 18h : Les Dubz / Le brass band Junior du conservatoire - Jazz
DIMANCHE 11 JUIN de 16h à 18h : Le p’tit bal du conservatoire - Fanfare
MERCREDI 21 JUIN de 18h30 à 0h : Fête de la musique de l’association Vagabond Vibes - Musiques actuelles
VENDREDI 23 JUIN de 18h à 21h : Par ici parc_ Altern’active - Découverte de pratiques culturelles, musique, percussions,danse, contes, etc...
DIMANCHE 25 JUIN de 16h à 18h : Clock Strecher - Électro rock
LUNDI 26 JUIN de 18h30 à 20h : Chorale en Kiosques - Chorale d’enfants
SAMEDI 1ER JUILLET de 16h à 18h30 : Chorale Terre Happy D’groupe - Musique actuelles et du monde
DIMANCHE 2 JUILLET de 14h à 22h : Scène Ouverte - Scène Ouverte
SAMEDI 16 SEPTEMBRE de 15h30 à 18h30 : Manouche / Fanfare. Chorale Terre Happy D’groupe - Musique actuelles et du monde

SQUARE SARAH BERNHARDT (19E)
VENDREDI 2 JUIN de 18h30 à 21h30 : Cabaret jeune et impertinent du Petit Colossal Théâtre - Pièce de théâtre (ensemble de formes courtes écrites et mises en scène par le Petit Colossal Théâtre)
MERCREDI 7 JUIN de 18h à 19h : Bella Dobel Orchestra - Concert musiques de films et musiques du monde

SQUARE DES AMANDIERS (20E)
JEUDI 15 JUIN de 19h à 21h : La Danse C la classe - Restitution du travail mené avec des classes de CE2 du 20ème arrondissement
SAMEDI 15 JUILLET de 17h à 18h : Deerow - Concert electro pop
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 16h à 18h : La Cie - Performance et improvisation dansée

AMPHITHÉÂTRE DU PARC DE BELLEVILLE (19E)
SAMEDI 29 AVRIL de 16h à 20h : Block - Résidence inter-associative
DIMANCHE 30 AVRIL de 14h à 20h : Paris Social Enjoy - Bal latino de danse à 2 (salsa, bachata,
Kizomba)
SAMEDI 6 MAI de 15h à 18h : Roda de Belleville no parque - Bal brésilien
LUNDI 8 MAI de 14h à 20h : Maison Orange - Bal de salsa
SAMEDI 13 MAI de 16h à 20h : Block - Résidence inter-associative
DIMANCHE 14 MAI de 14h30 à 16h : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
DIMANCHE 14 MAI de 14h30 à 16h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le
SAMEDI 20 MAI de 14h à 18h30 : Folk en Seine - Danse folk et traditionnelle en acoustique et chants spectateur devient spect’acteur
DIMANCHE 21 MAI de 11h à 21h : 8e édition du festival Belleville en Vrai - Spectacle de jonglerie, danse, concerts, remise des trophées
SAMEDI 27 MAI de 15h à 19h : Roda de Belleville no parque - Bal brésilien
SAMEDI 3 JUIN de 14h à 18h30 : Folk en Seine - Danse folk et traditionnelle en acoustique et chants
DIMANCHE 4 JUIN de 14h à 21h : Techno Kiosk Ice Cream - Concerts live éclectiques et dj set techno
DIMANCHE 4 JUIN de 14h30 à 16h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
SAMEDI 10 JUIN de 14h à 20h30 : Paris Social Enjoy - Bal latino de danse à 2 (salsa, bachata, Kizomba)
DIMANCHE 11 JUIN de 14h30 à 16h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
MERCREDI 14 JUIN de 20h à 21h : Funky Frogs - Concert soul, pop, funk, a cappella et chorégraphié
JEUDI 15 JUIN de 20h à 21h : Abadachoeur - Concert pop, rock, musique de film, musique du monde, a cappella mise en espace ou chorégraphié
SAMEDI 17 JUIN de 16h à 20h : Block - Résidence inter-associative
DIMANCHE 18 JUIN de 14h à 18h : Roda de Belleville no parque - Bal brésilien
SAMEDI 24 JUIN de 10h30 à 12h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
SAMEDI 24 JUIN de 15h à 17h : Musique Ensemble - Concert de chansons anglo saxonnes et pop et orchestres de ukulele
DIMANCHE 25 JUIN de 10h30 à 12h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
DIMANCHE 25 JUIN de 16h à 17h : Fantasy Orchestra - Concert, groupe cosmopolite et dandy interprétant un répertoire éclectique, joyeux et costumé
VENDREDI 30 JUIN de 14h à 21h : Techno Kiosk Ice Cream - Concerts live éclectiques et dj set techno
SAMEDI 1ER JUILLET de 16h à 20h : Block - Résidence inter-associative
SAMEDI 8 JUILLET de 15h à 18h : Roda de Belleville no parque - Bal brésilien
DIMANCHE 9 JUILLET de 12h à 21h : Quartiers d’été - Performance musicale et activités ludiques pour petits et grands
SAMEDI 12 AOÛT de 19h à 20 : La clef du monde, jouer, écouter dans notre quartier - Macbeth de Shakespeare monté et mis en scene par les étudiants en art dramatique du conservatoire du cma11
DIMANCHE 13 AOÛT de 18 à 20h : La clef du monde, jouer, écouter dans notre quartier - Macbeth de Shakespeare monté et mis en scene par les étudiants en art dramatique du conservatoire du cma11
SAMEDI 19 AOÛT de 14h à 20h30 : Maison Orange - Bal de Salsa
SAMEDI 26 AOÛT de 16h à 20h : Block - Résidence inter-associative
VENDREDI 1ER SEPTEMBRE de 14h à 21h : Techno Kiosk Ice Cream - Concerts live éclectiques et dj set techno
SAMEDI 2 SEPTEMBRE de 14h à 21h : Paris Social Enjoy - Bal latino de danse à 2 (salsa, bachata, Kizomba)
SAMEDI 9 SEPTEMBRE de 10h30 à 12h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE de 14h à 20h30 : Paris Social Enjoy - Bal latino de danse à 2 (salsa, bachata, Kizomba)
SAMEDI 23 SEPTEMBRE de 14h à 18h30 : Folk en Seine - Danse folk et traditionnelle en acoustique et chants
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE de 10h30 à 12h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
VENDREDI 29 SEPTEMBRE de 17h à 19h : La clef du monde, jouer, écouter dans notre quartier - Macbeth de Shakespeare monté et mis en scene par les étudiants en art dramatique du conservatoire du cma11
SAMEDI 30 SEPTEMBRE de 14h à 20h : Maison Orange - Bal de Salsa
DIMANCHE 1ER OCTOBRE de 16h à 19h : Block - Résidence inter-associative
DIMANCHE 8 OCTOBRE de 14h30 à 16h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
SAMEDI 14 OCTOBRE de 10h30 à 12h30 : Aide et Action - Théâtre forum autour du Vivre Ensemble où le spectateur devient spect’acteur
SAMEDI 14 OCTOBRE de 14h à 18h30 : Folk en Seine - Danse folk et traditionnelle en acoustique et chants
DIMANCHE 19 NOVEMBRE de 14h à 19h : Paris Social Enjoy - Bal latino de danse à 2 (salsa, bachata, Kizomba)

SQUARE EDOUARD VAILLANT (20E)
SAMEDI 20 MAI de 11h à 12h30 : Concert de l’Harmonie des Deux Rives - Concert
SAMEDI 20 MAI de 16h30 à 18h : La Féria de Séville à Paris - Spectacle de danse Flamenco (Sévillane)
MERCREDI 5 JUILLET de 14h30 à 18h : Baseball Square - Découverte et initiation au baseball et au softball
SAMEDI 15 JUILLET de 16h30 à 18h : La Féria de Séville à Paris - Spectacle de danse Flamenco (Sévillane)
MERCREDI 6 SEPTEMBRE de 14h à 18h : Baseball Square - DDécouverte et initiation au baseball et au softball
VENDREDI 8 SEPTEMBRE de 16h à 18h : Alexander’s Jazz Band - Concert de jazz de Dixieland et de la Nouvelle- Orléans
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE de 14h30 à 16h : La Féria de Séville à Paris - Spectacle de danse Flamenco (Sévillane)

Messages

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.