Paris eVous
Accueil Concerts Expositions Salons Enfants Sports Visiter Paris Fooding Shopping Loisirs Sortir à Paris

Accueil > Paris > Shopping à Paris > Les ventes aux enchères à Paris : guide et programme de la semaine

Les ventes aux enchères à Paris : guide et programme de la semaine

Dernière mise à jour : lundi 29 juillet 2019, par Flavien, Morgan

Accès rapide :
Les enchères de la semaine
Guide des plus grandes maisons de vente

Avec l’hôtel Drouot (75009), plaque tournante du marché d’art français et international, Paris compte en son sein un quartier presque exclusivement réservé aux ventes aux enchères. Si la plupart des maisons de vente se situent dans le 9ème arrondissement, certaine des plus prestigieuses sont sises dans le 8ème arrondissement dans les quartiers du luxe.
Ces études vous proposent le plus souvent des services gratuits et confidentiels comme l’estimation, mais toutes ne possèdent pas leurs propres salles de vente et d’exposition. D’autre part, certaines sont spécialisées dans l’art moderne et d’autres dans le mobilier ancien ou les vieux livres.

Les enchères de la semaine à Paris

Guide pratique des plus grandes maisons de vente à Paris

Ader Nordmann
3, rue Favart, 75002 Paris
Cette maison de vente prestigieuse possède deux bureaux en région parisienne, à Neuilly et à Paris dans le 2ème arrondissement. Elle estime vos objets sur place ou par mail (photographies). Fondée en 1692 à Paris, l’étude a connu son heure de gloire au XXème siècle avec quelques ventes mythiques. La maison-mère située rue favart possède son propre espace d’exposition et de vente aux enchères.
Pour en savoir plus.

Hôtel des ventes du Crédit Municipal de Paris
55, rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris
L’ancien Mont-de-Piété dispose d’un espace moderne de 200 places où sont organisées chaque année des dizaines de ventes aux enchères portant essentiellement sur des bijoux et de l’argenterie, mais aussi parfois des fourrures et autres objets d’art.
Pour en savoir plus.

Sotheby’s
76, rue du Faubourg Saint Honoré, 75008 Paris
La célèbre maison anglaise de vente aux enchères a ouvert son premier bureau à Paris en 1967, puis s’est installé rue du Faubourg Saint-Honoré en 1988. Depuis, une trentaine de ventes aux enchères prestigieuses sont organisées chaque année dans l’élégant bâtiment, des ventes réalisées dans les domaines des arts modernes et contemporains, du mobilier ancien, des livres et manuscrits, et autres objets d’art.
Pour en savoir plus.

Artcurial
7 rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris
L’une des maisons de vente aux enchères les plus prestigieuses de Paris, surtout dans le domaine de l’art. La maison est structurée autour de plus d’une vingtaine de départements d’Art qui regroupent les meilleurs experts et spécialistes à travers le monde. Art contemporain, art tribal, bijoux, design, montres, orientalisme... Des experts sont à votre écoute tous les jours sur rendez-vous.
Pour en savoir plus.

Tajan
37, rue des Mathurins, 75008 Paris
La maison Tajan vous accueille entre les murs d’une ancienne banque, un espace de 2500m2 dont 400m2 pour une salle d’exposition centrale, moderne et luxueuse. Cette maison de vente aux enchères dispose de sa propre salle de vente et est spécialisée dans l’archéologie, les objets d’art, l’art primitif ou contemporain, et les mobiliers anciens. L’espace Tajan propose des estimations gratuites et confidentielles.
Pour en savoir plus.

Christie’s
9 Avenue Matignon 75008 Paris
L’autre grande maison de vente aux enchères d’origine britannique, qui s’est installée à Paris en 2001. Depuis, elle y organise des ventes dans des domaines aussi divers que l’Art Africain et Océanien, la Céramique, les Dessins Anciens, les Tableaux Orientalistes et les Vins. Estimations confidentielles, expositions et ventes sur place.
Pour en savoir plus.

Drouot Estimations
7 Rue Drouot, 75009 Paris
Un commissaire-priseur vous reçoit dans ce temple de la vente aux enchères et vous donne une estimation verbale de votre bien, que c soit un tableau, un bijou, un meuble ou un objet d’art.
Pour en savoir plus.

Beaussant Lefèvre
32, rue Drouot, 75009 Paris
L’étude Beaussant Lefèvre organise régulièrement des ventes aux enchères d’objets et d’oeuvres d’art ainsi que de mobilier ancien. Elle expose et vent dans les salles de l’espace Drouot.
Pour en savoir plus.

Rossini
7, rue Drouot - 75009 Paris
La maison de vente aux enchères Rossini dispose de sa propre salle de vente situé juste en face de l’Hôtel Drouot. L’étude organise chaque année une soixantaine de vente dans ses salles ou à l’espace Drouot, des ventes de spécialités comme les tableaux modernes, dessins et sculptures, bijoux et joaillerie, orfèvrerie et objets de vitrine, philatélie et cartes postales...
Pour en savoir plus.

Piasa
5, rue Drouot 75009 Paris
83, rue du Bac 75007 Paris
Située dans le quartier Drouot, la maison Piasa est née en 1996 et a depuis réalisé quelques ventes d’exception comme une commode d’époque Transition estampillée Leleu, une partie de la cave du restaurant La Tour d’Argent... L’étude dispose d’une antenne sur la Rive Gauche, dans le 7ème arrondissement.
Pour en savoir plus.

Boisgirard Antonini
1 rue de la Grange Batelière 75009 Paris
L’étude Boisgirard Antonini propose inventaire, expertise ou évaluation de vos biens mobiliers en vue de vente, partage, succession, assurance et donation. Les ventes s’effectuent pour la plupart à l’Hôtel Drouot ou dans ses antennes.
Pour en savoir plus.

Millon & Associés
19 rue de la Grange-Batelière, 75009 Paris
5 avenue d’Eylau, 75016 Paris
La maison Millon & Associs est une étude prestigieuse spécialisée dans les objets d’art. Elle a une grande habitude des ventes médiatiques comme la vente du Château des Célestins, , la succession de Forbin, , la vente Bernard Buffet... Elle organise ses ventes dans les salles de l’hôtel Drouot.
Pour en savoir plus.

Blanchet & Associés
2, boulevard Montmartre, 75009 Paris
Cette petite maison de vente aux enchères a été créée en 2002 et se spécialise dans l’Art Moderne et Contemporain avec une vente cataloguée chaque mois. Les ventes ont lieu à l’hôtel Drouot.
Pour en savoir plus.

Artemisia Auctions
46, rue Laffitte, 75009 Paris
Cette petite structure se tient à votre disposition pour expertiser, en toute confidentialité, vos objets dans le cadre de successions, de partages familiaux ou en vue d’assurance. Elle se spécialise dans l’Art moderne et contemporain, les bijoux et orfèvrerie, les objets d’art, les livres anciens et le mobilier. Les ventes ont lieu dans le quartier Drouot.
Pour en savoir plus.

Aguttes
9, rue Drouot, 75009 Paris
La maison Aguttes est basée sur trois sites, dont un à Paris dans le quartier Drouot et se place parmi les 10 premières Sociétés de Ventes d’oeuvres d’art en France et se maintient en tête des Sociétés de Ventes indépendantes. L’étude dispose des salles de l’Hôtel Drouot pour réaliser des vacations exceptionnelles dans des spécialités comme l’art contemporain, l’art d’Asie, le street art, les vins et spiritueux, les automobiles de prestige...
Pour en savoir plus.

VOIR AUSSI

Les grandes Maisons de ventes aux enchères à Paris
Ventes aux enchères, estimations, adjucation : Comment ça marche en 10 questions
L’histoire et les anecdotes sur l’hôtel Drouot
Où trouver les meilleurs antiquaires à Paris
Comment acheter une antiquité ?
Brocantes et vide-greniers à Paris cette semaine