.evous
> >

Euro de foot 2021 : Où et quand voir les matchs ?

A quelle heure ont lieu les matchs de l’Euro 2021 de football ? Au programme pour la finale, une opposition entre l’Italie et l’Angleterre !

Après la déception de la finale de l’Euro 2016 perdu face au Portugal, les Bleus de Didier Deschamps ont su relever la tête et de quelle manière ! Vainqueurs de la Coupe du Monde 2018, les coéquipiers d’Antoine Griezmann, Raphaël Varane, Paul Pogba et Kylian MBappé auront à cœur de montrer dès l’Euro 2020 (2021) que leur rédemption n’est pas le fruit du hasard...

Sur quelle chaîne suivre les rencontres jour après jour et à quelle heure ? Les résultats et les classements ? Ne ratez rien de l’Euro sur cette page !

Accès Rapide : Diffusion et résultats des matchs de l’Euro // Classement Groupe A // Classement Groupe B // Classement Groupe C // Classement Groupe D // Classement Groupe E // Classement Groupe F // Calendrier des Phases finales // Tableau des phases finales //



Calendrier des phases finales

Samedi 26 juin
8es de finale : 18h : Pays de Galles 0-4 Danemark (BeIn Sport 1)
8es de finale : 21h : Italie 2-1 Autriche (BeIn Sport 1, M6)

Dimanche 27 juin
8es de finale : 18h : Pays-Bas 0-2 Tchéquie (BeIn Sport 1)
8es de finale : 21h : Belgique 1-0 Portugal (BeIn Sport 1, TF1)

Lundi 28 juin
8es de finale : 18h : Croatie 3-5(ap) Espagne (BeIn Sport 1)
8es de finale : 21h : France 3-3(tab) Suisse (BeIn Sport 1, TF1)

Mardi 29 juin
8es de finale : 18h : Angleterre 2-0 Allemagne (BeIn Sport 1, TF1)
8es de finale : 21h : Suède 1-2 Ukraine (BeIn Sport 1, M6)

Vendredi 2 juillet
Quarts de finale : 18h : Suisse 1-1(tab) Espagne (BeIn Sport 1, TF1)
Quarts de finale : 21h : Belgique 1-2 Italie (BeIn Sport 1)

Samedi 3 juillet
Quarts de finale : 18h : Tchéquie 1-2 Danemark (BeIn Sport 1, TF1)
Quarts de finale : 21h : Ukraine 0-4 Angleterre (BeIn Sport 1, M6)

Mardi 6 juillet
Demi-finales : 21h : Italie 1(tab)-1 Espagne (BeIn Sport 1, M6)

Mercredi 7 juillet
Demi-finales : 21h : Angleterre 2(ap)-1 Danemark (BeIn Sport 1, TF1)

Dimanche 11 juillet
Finale : 21h : Angleterre - Italie (BeIn Sport 1, M6)


Le Tableau des phases finales

8e de finaleQuarts de finaleDemi-FinalesFinale
Belgique
Portugal
Belgique
Italie
Italie
Autriche
Italie
Espagne
France
Suisse
Suisse
Espagne
Croatie
Espagne
Italie
Danemark ou Angleterre
Suède
Ukraine
Ukraine
Angleterre
Angleterre
Allemagne
Angleterre
Danemark
Pays Bas
Tchéquie
Tchéquie
Danemark
Pays de Galles
Danemark

PHASE DE POULES DE L’EURO

Vendredi 11 juin
Groupe A : 21h : Turquie 0-3 Italie (TF1, BeIn Sport 1)

Samedi 12 juin
Groupe A : 15h : Pays de Galles 1-1 Suisse (BeIn Sport 1)
Groupe B : 18h : Danemark 0-1 Finlande (BeIn Sport 1)
Groupe B : 21h : Belgique 3-0 Russie (BeIn Sport 1, M6)

Dimanche 13 juin
Groupe D : 15h : Angleterre 1-0 Croatie (BeIn Sport 1)
Groupe C : 18h : Autriche 3-1 Macédoine (BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Pays-Bas 3-2 Ukraine (BeIn Sport 1, M6)

Lundi 14 juin
Groupe D : 15h : Ecosse 0-2 République tchèque (BeIn Sport 1)
Groupe E : 18h : Pologne 1-2 Slovaquie (BeIn Sport 1)
Groupe E : 21h : Espagne 0-0 Suède (BeIn Sport 1, TF1)

Mardi 15 juin
Groupe F : 18h : Hongrie 0-3 Portugal (BeIn Sport 1)
Groupe F : 21h : France 1-0 Allemagne (BeIn Sport 1, M6)

Mercredi 16 juin
Groupe B : 15h : Russie 1-0 Finlande (BeIn Sport 1)
Groupe A : 18h : Turquie 0-2 Pays de Galle (BeIn Sport 1)
Groupe A : 21h : Italie 3-0 Suisse (BeIn Sport 1, M6)

Jeudi 17 juin
Groupe C : 15h : Ukraine 2-1 Macédoine (BeIn Sport 1)
Groupe B : 18h : Danemark 1-2 Belgique (BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Pays-Bas 2-0 Autriche (BeIn Sport 1)

Vendredi 18 juin
Groupe E : 15h : Suède 1-0 Slovaquie (BeIn Sport 1)
Groupe D : 18h : Croatie 1-1 République tchèque (BeIn Sport 1)
Groupe D : 21h : Angleterre 0-0 Ecosse (BeIn Sport 1, TF1)

Samedi 19 juin
Group F : 15h : Hongrie 1-1 France (BeIn Sport 1, TF1)
Group F : 18h : Allemagne 4-2 Portugal (BeIn Sport 1)
Group E : 21h : Espagne 1-0 Pologne (BeIn Sport 1)

Dimanche 20 juin
Groupe A : 18h : Italie 1-0 Pays de Galles (BeIn Sport 1)
Groupe A : 18h : Suisse 3-1 Turquie (BeIn Sport 2)

Lundi 21 juin
Groupe C : 18h : Pays-Bas 3-0 Macédoine (BeIn Sport 1)
Groupe C : 18h : Ukraine 0-1 Autriche (BeIn Sport 2)
Groupe B : 21h : Danemark 4-1 Russie (BeIn Sport 2)
Groupe B : 21h : Finlande 0-2 Belgique (BeIn Sport 1)

Mardi 22 juin
Groupe D : 21h : Angleterre 1-0 République tchèque (BeIn Sport 1)
Groupe D : 21h : Croatie 3-1 Ecosse (BeIn Sport 2)

Mercredi 23 juin
Groupe E : 18h : Espagne 5-0 Slovaquie (BeIn Sport 1)
Groupe E : 18h : Suède 3-2 Pologne (BeIn Sport 2)
Groupe F : 21h : Allemagne 2-2 Hongrie (BeIn Sport 2)
Groupe F : 21h : France 2-2 Portugal (BeIn Sport 1, TF1)

LES GROUPES


GROUPE A

Rang Équipe Pts J G N P
1 Italie 9 3 3 0 0
2 Pays de Galle 4 3 1 1 1
3 Suisse 4 3 1 1 1
4 Turquie 0 3 0 0 3


GROUPE B

Rang Équipe Pts J G N P
1 Belgique 9 3 3 0 0
2 Danemark 3 3 1 0 2
3 Finlande 3 3 1 0 2
4 Russie 3 3 1 0 2


GROUPE C

Rang Équipe Pts J G N P
1 Pays Bas 9 3 3 0 0
2 Autriche 6 3 2 0 1
3 Ukraine 3 3 1 0 2
4 Macédoine 0 3 0 0 3


GROUPE D

Rang Équipe Pts J G N P
1 Angleterre 7 3 2 1 0
2 Croatie 4 3 1 1 1
3 République Tchèque 4 3 1 1 1
4 Ecosse 1 3 0 1 2


GROUPE E

Rang Équipe Pts J G N P
1 Suède 4 2 1 1 0
2 Slovaquie 3 2 1 0 1
3 Espagne 2 2 0 2 0
4 Pologne 1 2 0 1 1


GROUPE F

Rang Équipe Pts J G N P
1 France 5 3 1 2 0
2 Allemagne 4 3 1 1 1
3 Portugal 4 3 1 1 1
4 Hongrie 2 3 0 2 1

Le calendrier de tous les matches du PSG
Le calendrier de tous les matches de l’Olympique de Marseille
Le calendrier de tous les matches de l’Olympique Lyonnais
Le calendrier de tous les matches de Lille
Le calendrier de tous les matches de Nantes
Le calendrier de tous les matches des Girondins de Bordeaux
Le calendrier de tous les matches du Toulouse Football Club
Le calendrier de tous les matches de l’AS Saint-Etienne

Mots-clés